Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3523

12.10.2001, 19:25

Помогите решить «задачу» о правомерности заключенного договора со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Заключен договор о переводе долга №77 от 16 сент.

Сторонами договора выступают Государственное учреждение (ГУ) именуемые в дальнейшем – «Должник», ООО – «Новый должник» и АО – «Кредитор».

Условия договора:

1. «Должник» переводит на «Нового должника» свои обязательства по выплате основного долга за выполненные работы в размере 100 тыс. руб. по доп. соглашению №01 А от 22 мая (здесь необходимо отметить, что дог. №01 А является договором подряда на выполнение «Кредитором» работ в пользу «Должника»).

2. «Кредитор» согласен на перевод долга на «Нового должника» в сумме 100 тыс. руб.

3. «Должник» в качестве возмещения за принятие долга «Новым должником» производит поставки продукции в адрес «Нового должника» или осуществляет расчеты в иной форме, согласованной с «Новым должником»

4. При осуществлении поставок «Должник» согласует с «Новым должником» условия поставок.

5. Требования по оплате задолженности «Должника» «Кредитору» по указанному доп. Соглашению №01 А последний предъявляет «Новому должнику» с даты подписания настоящего договора.

6. Расчеты «Должника» с «Новым должником» должны быть произведены в течение 60 дней.

7. Погашение задолженности «Новым должником» перед «Кредитором» осуществляется в течение 60 дней с момента заключения настоящего договора.

По этому договору Должник фактический перечисляет деньги (частями) Новому должнику.

Возможно ли Государственным учреждением заключать такой договор, так как деньги бюджетные, имеет ли место «дарение» когда Должник переводит Новому должнику деньги и т.д. Прошу Вас так же дать заключение в целом на этот договор.

Спасибо.

Ответы юристов

14.10.2001, 20:53

Если в п. 3 Договора Цессии (уступки права требования) дополнить необходимым элементом – ценой (в денежном или натуральном выражении), то данный договор будет законным и правильным, в противном случае условие по которому Новый должник выполняет обязанности ГУП (старого должника по договору подряда) будут несогласованными, что может привести к ряду проблем, как бухгалтерских так и юридических (оприходовании данной суммы задолженности для целей налогообложения прибыли и взыскании новым должником суммы основного долга и процентов.

Вопрос № 10028912

18.03.2016, 21:36

Новый деньги фото.

Делал покупку на Авто. Был указан новый товар, были фото. Деньги перевел, продавец прислал полностью негодный товар. Разукомплектован, только отдельные элементы и то все очень и очень потрепанное. Отправка до меня осуществлялась транспортной компанией и у меня в накладной есть ФИО, паспортные данные и номер телефона продавца. Третий день пытаюсь дозвониться до продавца, что бы внести ясность и потребовать назад деньги, но но снял объявление с сайта не отвечает на мои звонки и на СМС. Я успел сделать скриншоты его объявления. Есть ли у меня шанс наказать мошенника?

Ответы юристов

18.03.2016, 21:37

да, можете обратится в суд.

18.03.2016, 21:38

Обратитесь в полицию, она должна помочь, ст.141,144 УК. Шанс есть. Также можете обратиться с претензией и в суд.

Вопрос № 6025222

05.02.2015, 13:19

Новый деньги цена

При возврате товара могу ли я потребовать вернуть мне уплаченные деньги по его новой цене, если она увеличилась, и если да на какой пункт закона ссылаться?

Ответы юристов

05.02.2015, 13:21

Нет.

05.02.2015, 13:21

Нет, не имеете право. Вам вернут деньги в сумме, строго соответствующей платежному документу.

Вопрос № 5956868

28.01.2015, 16:55

Новые деньги в школе

В школе новый директор захотела поставить охрану, требует сдать деньги, наш класс письменно отказался-теперь она требует эти деньги с классного руководителя. Что делать в этой ситуации?

Ответы юристов

28.01.2015, 17:07

Написать заявление в полицию...

28.01.2015, 18:00

Писать заявление с подписями родителей в адрес комитета по образованию.

Вопрос № 9201182

21.12.2015, 22:10

Новые деньги военнослужащих

Почему детям военнослужащих подарки на новый год дают за деньги, а не бесплатно?

Ответы юристов

21.12.2015, 22:11

Должны выдавать бесплатно.

Вопрос № 9635835

04.02.2016, 23:07

Новые деньги в школе.

В школе вымогают деньги на линолеум и новые шкафы. Законно ли это?

Ответы юристов

04.02.2016, 23:08

Указанные сборы могут быть только на добровольной основе.

Вопрос № 8558778

03.11.2015, 10:04

Приставы с детского пособия удержали квартплату. Как мне быть? Нового деньги не возвращает.

Приставы с детского пособия удержали квартплату. Как мне быть? Нового деньги не возвращает.

Ответы юристов

03.11.2015, 10:23

СП имеют право наложить арест на счета. Необходимо предоставить справку о том, что на данный счет перечисляется пособие и напишите заявление на возврат--не возвращают в течении 5 дней--напишите жалобу в прокуратуру.

Вопрос № 16214314

20.08.2019, 16:01

Пересчет долга по новым деньгам

Как пересчитать сумму по расписке без срока возврата если она на сумму 10 000 000, до деноминации 1997-1998 г, ее могут предъявить в 2019 г принявшим наследство с этим долгом.

Ответы юристов

21.08.2019, 07:01

Екатерина,

При деноминации все уменьшилось в 10 раз, соответственно, получается сумма 1 млн. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских