Можно ли подсчитать северный стаж на основании копии трудовой, т.

к. работница потеряла старую трудовую книжку и при трудоустройстве в нашу организацию принесла новую трудовую книжку.

вопрос №3523060
прочитан 24 разa

Гражданин, утративший трудовую книжку, может восстановить ее, выбрав один из двух вариантов действий.

Первый вариант предусмотрен п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), в соответствии с которым лицо, утратившее трудовую книжку, вправе заявить об этом работодателю по последнему месту работы. В этом случае работодатель обязан выдать лицу дубликат трудовой книжки.

Второй вариант предусмотрен непосредственно в части пятой ст. 65 ТК РФ, согласно которой лицо, утратившее трудовую книжку, в случае поступления на новую работу вправе обратиться с письменным заявлением к новому работодателю, который обязан оформить новую трудовую книжку.

Таким образом, обязанность по восстановлению утерянной трудовой книжки может быть возложена либо на работодателя по последнему месту работы (выдача дубликата трудовой книжки), либо на нового работодателя (оформление новой трудовой книжки).

Поскольку каких-либо требований к заверению копий трудовой книжки не установлено, то надлежащее заверение копии прежним работодателем придает ей юридическую силу (п. 30 ГОСТ Р 51141-98, п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003), т.е. достоверно подтверждает сведения о прежнем стаже работы. Так же возможность подтверждения страхового стажа копией трудовой книжки предусмотрена в п. 13 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" (утвержден постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 N 16/19па).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X