Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оплатят ли мне на предприятии проезд к месту учёбы для подготовки и защиты диплома и обратно.

вопрос №35234
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

В том случае если ВУЗ в котором Вы общаетесь аккредитован и имеет лицензию, то в соответствии со ч.3 ст. 17 Закона РФ "О высшем и послевузовском образовании" Вы имеет право на оплату работодателем ОДИН раз в год проезда к месту проведения сессии и обратно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплатят ли проезд не работающему пенсионеру к месту отдыха и обратно если едем на своей машине?

вопрос №10800060
прочитан 14 раз

Оплатят. Только документы правильно соберите и предоставьте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер-северянин проезд к месту отдыха и обратно оплачен с карты дочери. Положена ли мне компенсация проезда?

вопрос №16335237

До тех пор, пока не докажете. Что за счет собственных средств, например, через подписание с дочерью договора поручения на покупку билета, и возврата ей затраченных на это средств - нет, нечего компенсировать, Вы же не тратили свои средства, по документам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить договор с дочерью о получении денег от меня на мои билеты.

вопрос №16335268

За помощью в составлении договора Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратиться, если мне не оплатили проезд к месту учёбы и обратно?

вопрос №7749740
прочитан 16 раз

В Генеральную Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/prime/

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Основание:

ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли работодатель оплатить саму сессию и проезд к месту учебы и обратно, если я получаю первое высшее образование?

вопрос №12003056
прочитан 101 раз

Работодатель обязан один раз в учебном году оплатить обучающемуся работнику проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно, если:

- работник успешно обучается и получает высшее образование впервые.

Как следует из части третьей ст. 173 ТК РФ работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. При этом гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, предоставляются при получении работником образования соответствующего уровня впервые (часть первая ст. 177 ТК РФ).

Таким образом, работодатель обязан оплатить работнику, обучающемуся в вузе по заочной форме, проезд к месту нахождения вуза и обратно при соблюдении следующих условий, установленных ст.ст. 173 и 177 ТК РФ:

- учебное заведение имеет государственную аккредитацию;

- студент учится успешно;

- студент получает образование такого уровня впервые;

- ранее в этом учебном году работодатель еще не оплачивал работнику такой проезд.

При этом из буквального толкования части третьей ст. 173 ТК РФ следует, что работодатель обязан оплатить проезд работника к месту учебы любым транспортом, в том числе и личным. Указанная норма неоднократно толковалось и судами как устанавливающая обязанность работодателя производить оплату проезда или компенсацию проезда обучающемуся работнику (смотрите, например, решение Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 22.10.2010 по делу N 2-904/2010; решение Туруханского районного суда Красноярского края от 02.06.2011 по делу N 2-176/2011).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен работодатель оплатить проезд к месту учебы на защиту диплома в марте если в феврале брал проезд к месту учебы?

вопрос №2321992
прочитан 117 раз

По тексту - нет. Один раз в учебном году - проезд уже оплачивался.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставляются ли дополнительные дни для проезда к месту учёбы и обратно.? Институт находится в другом городе.

вопрос №10803046
прочитан 35 раз

Дополнительные дни к сожалению не предоставляются.

Ст. 173 ТК РФ.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивается ли проезд к месту учебы и обратно если я была в очередном отпуске?

вопрос №3300209
прочитан 102 разa

Оплачивается ли проезд к месту учебы и обратно если я была в очередном отпуске?

Ольга, если положено (согласно трудового договора и Колдоговора), то оплачивается и наоборот.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение