Уважаемая Юлия,
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
В вашем случае это просто договор купли-продажи с особыми условями.
Ведь существенным условием договора купли-продажи квартиры является перечень
лиц, которые проживают в квартире и сохраняют в соответствии с законом право
пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, с
указанием их прав на пользование жилым помещением (п. 1 ст. 558 ГК РФ). В
связи с этим если на момент продажи в квартире проживают лица, сохраняющие
право пользования жилым помещением, то такие лица должны быть указаны в
договоре с указанием нормы закона, в соответствии с которой сохраняется право
их проживания. К лицам, сохраняющим право пользования квартирой при ее
отчуждении, относятся, например,:
- граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора пожизнен-
ного содержания с иждивением, - п. 1 ст. 586 ГК, ст. 34 ЖК;
- граждане, которым право пользования жилым помещением предоставлено по
завещательному отказу, - п. 2 ст. 1137 ГК, ст. 33 ЖК;
- лица, пользующиеся жилым помещением на основании договора безвозмездного
пользования (ссудополучатели), - ст. 700 ГК;
- наниматели по договору коммерческого найма
2) Договор об ипотеке заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 10 Закона об ипотеке). Требование об обязательном нотариальном удостоверении договора ипотеки отменены с 01.01.2005, с момента вступления в силу Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"
Ипотека в силу договора. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными законом (ст. 1 Закона об ипотеке). Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или третье лицо, не участвующее в этом обязательстве.
Право залога состоит в праве кредитора - залогодержателя требовать при невыполнении должником - залогодателем обязательства, обеспеченного залогом, продажи заложенного имущества с торгов и первоочередного получения удовлетворения из выручки, полученной в результате продажи имущества.
Договор об ипотеке является не самостоятельным, а акцессорным (дополнительным) обязательством и заключается в обеспечение обязательств по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 2 Закона об ипотеке).
Желаю Вам успешного разрешения сложившейся ситуации.
С уважением,
Елена Ханина.