Это договор купли-продажи, с зарегистрированным обременением в виде залога, или это два совершенно разных договора?

• г. Москва

Прошу пояснить следующие вопросы:

1. Является ли НОТАРИАЛЬНЫЙ договор купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания договором ренты, если этим договором не предусмотрено дополнительно никаких выплат продавцу покупателем?

2.

Продолжая вопрос №1, если продавец умер в 1999 году, и нынешний собственник продает квартиру, а его покупатель, в свою очередь, для оплаты берет кредит в банке, обязательно ли договор ипотеки составлять нотариально или достаточно простой письменой формы?

3. Что означает договор ипотеки? Это договор купли-продажи, с зарегистрированным обременением в виде залога, или это два совершенно разных договора?

3. Чему равен срок исковой давности на квартиру, полученную по наследству в 1999 году? Наследство по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

В вашем случае это просто договор купли-продажи с особыми условями.

Ведь существенным условием договора купли-продажи квартиры является перечень

лиц, которые проживают в квартире и сохраняют в соответствии с законом право

пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, с

указанием их прав на пользование жилым помещением (п. 1 ст. 558 ГК РФ). В

связи с этим если на момент продажи в квартире проживают лица, сохраняющие

право пользования жилым помещением, то такие лица должны быть указаны в

договоре с указанием нормы закона, в соответствии с которой сохраняется право

их проживания. К лицам, сохраняющим право пользования квартирой при ее

отчуждении, относятся, например,:

- граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора пожизнен-

ного содержания с иждивением, - п. 1 ст. 586 ГК, ст. 34 ЖК;

- граждане, которым право пользования жилым помещением предоставлено по

завещательному отказу, - п. 2 ст. 1137 ГК, ст. 33 ЖК;

- лица, пользующиеся жилым помещением на основании договора безвозмездного

пользования (ссудополучатели), - ст. 700 ГК;

- наниматели по договору коммерческого найма

2) Договор об ипотеке заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 10 Закона об ипотеке). Требование об обязательном нотариальном удостоверении договора ипотеки отменены с 01.01.2005, с момента вступления в силу Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Ипотека в силу договора. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными законом (ст. 1 Закона об ипотеке). Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или третье лицо, не участвующее в этом обязательстве.

Право залога состоит в праве кредитора - залогодержателя требовать при невыполнении должником - залогодателем обязательства, обеспеченного залогом, продажи заложенного имущества с торгов и первоочередного получения удовлетворения из выручки, полученной в результате продажи имущества.

Договор об ипотеке является не самостоятельным, а акцессорным (дополнительным) обязательством и заключается в обеспечение обязательств по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 2 Закона об ипотеке).

Желаю Вам успешного разрешения сложившейся ситуации.

С уважением,

Елена Ханина.