Вопрос №3523924

В нашем Договоре аренды жилого помещения прописано: ..в период действия настоящего Договора 1 из сторон в праве потребовать от др. стороны изменения, в т.ч. изменения цены Договора в случае существенного изменения обстоятельств. Существенным изменением обстоятельств будет считаться отклонение курса российского рубля по отношению к Доллару США более, чем на 10% по сравнению с курсом, установленным ЦБ РФ на день подписания настоящего договора.

Курс Доллара на момент заключения Договора был 32,86. В данный момент 36,40. В праве ли арендодатель требовать оплату в Долларах? И в праве ли он повышать арендную плату более 1 раза в год?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.03.2014, 09:52

Так как у вас в договоре должна быть прописана сумма в рублях, то и соответственно вам следует отталкиваться от рублевого эквивалента при подсчете 10% разницы.

Оплата в долларах противоречит требованиям российского законодательства. Повышение аренды более раза в год - допустимо по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Майкоп

Пожалуйста, законно ли заключение договора аренды нежилого помещения в долларах?

Пожалуйста, законно ли заключение договора аренды нежилого помещения в долларах? Не является ли доход от курсовой разницы (оплата арендных платежей) по договору аренды неосновательным обогащением арендодателя, если курс доллара значительно возрос по сравнению с курсом на момент заключения договора?

Юрист г. Ставрополь
30.11.2015, 19:43

---расторгайте договор найма.имеете право.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Означает ли это что цена в рублях вырастит для меня если доллар вырастит?

Хотел проконсультироваться по предварительному договору для приобретения новостройки. В договоре написано что цена договора является не фиксированной и может быть изменена в случае увеличения курса доллара на дату оплаты по сравнению с курсом доллара на дату подписания договора более чем на 2 %. В договоре указана цена доллара на момент подписания 65 рублей. Цена квартиры 3445 тыс руб. Означает ли это что цена в рублях вырастит для меня если доллар вырастит?

Юрист г. Москва
21.12.2015, 20:30

Здравствуйте.

Да, это риск.

Вам помог ответ?ДаНет

В нем прописано, что оплата соотв в рублях но по курсу доллара на момент сделки.

Заключили предварительный договор покупки, и взяли задаток. В нем прописано, что оплата соотв в рублях но по курсу доллара на момент сделки. Теперь покупатель требует возрата задатка, так как его не устраивает курс доллара, но на момент заключения предварительного договора, на покупку земли в Крыму их устраивало, что им нужно будет подождать пол года, пока наладят работу страктур. А мы в свою очередь не заключали и не продавали землю другим. Причем хотят возврата денег по курсу текущему что я считаю вообще хамством. Вот текст их официального письма.

26 апреля 2014 года между нами был подписан договор задатка в счет последующей купли-продажи земельного участка. В соответствии С указанным договором Вам была передана сумма в размере ХХ долларов США. в качестве одной из таких причин, наша сторона видит резко изменившееся соотношение курса международных валют. В частности, на моменТ подписаНия намИ названоГо договора курс доллара сшА к рублю рФ колебался около З 5 рублей за доллар. В настоящее время курс доллара приближается к 60 рублям за доллар сшА. , рост курса составил порядка 170%, что не может не рассматриваться как существеное изменение обстоятельств, из которых стороЕы исходили при заключении договора.

С учетом изложенного, учитывая, что срок заключения договора купли_продажи до Еастоящего времени не определеЕ, а обстоятельства, не по вине сторон согдашения, изменились существенным образом продолжают ухудшатъся (для нашей стороны), настоятельно предлагаю Вам рассмотреть вопрос о расторжении подписаЕных нами соглашений и возможЕО быстроМ возврате переданных Вам денежных средств в сумме

ХХ долларов сша.

Юрист г. Серпухов
14.12.2014, 17:54

Сообщите ему, что задаток при отказе стороны от договора не подлежит возврату (если в Вашем соглашении присутствует слово "задаток"). См. ст. 381 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
14.12.2014, 19:10

Для подробной консультации нужно смотреть предварительный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Договор в долларах, оплата в рублях в условиях санкций

В сентябре 2021 года был заключен договор поставки оборудования. Оплата по договору осуществляется в рублях по курсу доллара США Центрального Банка России на день оплаты. Полная постоплата на основании акта приемки оборудования. На момент заключения договора курс доллара был около 80 р, на момент исполнения всех обязательств по договору со стороны поставщика оборудования курс доллара составил 54 р.

Поставщик понес убытки. Что можно предпринять в данной ситуации? Письмо с просьбой привязать оплату к курсу доллара действующего 01.01.2022 года заказчик проигнорировал.

Юрист г. Темрюк
18.07.2022, 14:44

Это Ваши риски при заключении договора, можно попытаться решить вопрос об оплате через арбитраж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
18.07.2022, 14:45

Можете попытаться использовать положения ст. 451 ГК РФ " Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств". Но. скорее всего, это ваши предпринимательские риски.

Вам помог ответ?ДаНет

Соглашении №1. Имеет ли Продавец право повышать цену в связи с увеличением курса доллара?

Заключен договор купли-продажи, цена указана в долларах. Далее заключили доп. соглашение №1 к договору об изменении цены договора, указав в нем цены в рублях. В Договоре есть пункт №5, не затронутый доп. соглашение №1: «В случае изменения курса доллара США по ставке ЦБ РФ ниже отметки в 31 рубль за доллар либо выше отметки в 39 рублей за доллар Продавец вправе уменьшить либо увеличить цену, о чем будет оформлено дополнительное соглашение с изменением цены по Спецификации» - далее «пункт №5». Продавец оплатил 40% аванс, осталось оплатить 60% цены после поставки товара, товар пока не был поставлен. Так как курс доллара поднялся выше отметки 39, Продавец ссылаясь на вышеуказанный пункт №5 Договора хочет увеличить цену на оставшиеся 60% в одностороннем порядке, а Покупатель не согласен увеличить цену, мотивируя это тем, что вышеуказанный пункт №5 содержит условие о пересмотре цены договора, установленной в иностранной валюте – долларах США, то есть до ее изменения Дополнительным соглашением №1, следовательно, данное условие не применимо к положениям о стоимости оборудования, согласованным сторонами в Доп. соглашении №1. Имеет ли Продавец право повышать цену в связи с увеличением курса доллара? Законно ли его требование?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2014, 17:00

Имеет ли Продавец право повышать цену в связи с увеличением курса доллара?

-- Нет, не имеет права- покупатель должен заплатить остаток по "старому" курсу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Курс рубль доллар в 2014

Договор аренды заключен 2014 г. до повышения курса доллара, арендная плата в рублях эквивалентная курсу доллара на день оплаты (нижний предел курса установлен, а верхний нет в договоре), как оплатить арендную плату с пеней задолженности за пол-года в соответствии инфляции рубля не беря в расчет сильно завышенный курс доллара и какой закон это регулирует (может у вас опыт есть подскажите пожалуйста)

Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
01.05.2015, 00:47

по соглашению сторон, так проще и правильнее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вправе ли мы требовать возврат суммы в рублях но по курсу на день возврата?

В заключенном договоре сумма указана была в долларах. Расчеты в рублях. Произведена предоплата за оказание услуг в рублях по курсу на день оплаты. Впоследствии договор не исполнен и расторгнут. Сторона вернула деньги в сумме, кот. Была оплачена в рублях. В связи с изменение курса доллара. Вправе ли мы требовать возврат суммы в рублях но по курсу на день возврата?

Юрист г. Москва
29.02.2016, 18:39

Это зависит от того, как пункт о оплате сформулирован в договоре. Если эквивалент доллара учитывался на момент оплаты, то и возврат суммы должен производиться в таком же порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Банк доллар курс сша

Обязан ли был банк заключать дополнительное соглашение на изменение прядка расчета курса доллара США при осуществлении платежей по погашению кредитного договора, если в кредитном договоре было указано: «Сумма кредита составляет такую сумму в рублях, которая в любой момент в период действия настоящего договора будет эквивалентна сумме в N долларов США по курсу ММВБ», но банк стал использовать свой коммерческий курс?

Юрист г. Москва
14.03.2015, 15:18

Нужно будет изучить все документы по Вашему вопросу,и если правовой анализ покажет,что действия банка не правомерны,то нужно будет составлять грамотную претензию,с ссылками на нормы закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Договор купли-продажи это договор о, г. Хабаровск

Этой фразы (приведена ниже) в договоре купли-продажи жилого дома достаточно, или валютная оговорка обязательно требует доп. соглашения к договору (или это будет противоречить требованиям действующего законодательства, например: правилам статей 450 и 452 Гражданского кодекса, согласно которым изменение условий договора возможно только при оформлении письменного доп. соглашения)?

"Если к моменту платежа по пункту 3 данного договора курс рубля РФ по отношению к доллару США, который определяется по курсу ЦБ РФ на дату платежа, уменьшиться относительно курса ЦБ РФ на дату заключения договора более чем на 10 (Десять) процентов, то сумма платежа изменяется пропорционально изменению курса доллара к рублю на дату этого платежа."

Этой фразы (приведена ниже) в договоре купли-продажи жилого дома достаточно, или валютная оговорка обязательно требует доп. соглашения к договору (или это будет противоречить требованиям действующего законодательства, например: правилам статей 450 и 452 Гражданского кодекса, согласно которым изменение условий договора возможно только при оформлении письменного доп. соглашения)?

"Если к моменту платежа по пункту 3 данного договора курс рубля РФ по отношению к доллару США, который определяется по курсу ЦБ РФ на дату платежа, уменьшиться относительно курса ЦБ РФ на дату заключения договора более чем на 10 (Десять) процентов, то сумма платежа изменяется пропорционально изменению курса доллара к рублю на дату этого платежа."

Если нет, то как написать правильно.

Я не юрист - отношу себя к продвинутым дилетантам.

Поэтому прошу, если можно, выражаться не сильно заумно – чтобы не особо одарённым было тоже понятно:)

Юрист г. Краснодар
04.12.2016, 03:14

Здравствуйте.

Этого достаточно, ни какого дополнительного соглашения не нужно подписывать. Подробная консультация может быть дана в личной переписке юриста. Услуга платная.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Актобе

Правомерна ли привязка оплаты к курсу доллара при долевом строительстве?

Я заключила договор долевого участия в строительстве жилого дома со строительной компанией. У нас он назван Предварительный договор купли-продажи квартиры. Согласно условиям договора указана ориентировочная стоимость квартиры в тенге, из расчета 165 00 тенге за 1 кв.м. на момент заключения договора Следующим пунктом предусмотрено при изменении курса доллара США по отношению к тенге... очередной платеж корректируется пропорционально росту (снижению) курса доллара по сравнению с датой заключения договора. Правомерна ли привязка оплаты к курсу доллара при долевом строительстве?

Юрист #3664428
Юрист г. Москва
19.08.2015, 22:01

Это законно, если Вы с этим согласились и подписали.

Кроме того, по Предварительному Договору не может быть расчетов.

Это все по российскому законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение