Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя племянница учится заочно в институте и работает в ООО.

Существуют ли сейчас какие-либо льготы для студентов-заочников, оплачивается ли время установочной сессии, предоставляется ли на время сессии учебный отпуск.

Заранее благодарна за ответ.

вопрос №35246
прочитан 468 раз
Оцените вопрос

На данный момент все льготы, предусмотренные действующим пока что КЗоТ для студентов, совмещающих работу с обучением, сохраняются (гл.13 КЗоТ). Единственное, надо чтобы учебное заведение было государственным или муниципальным, либо имело государственную аккредитацию. Тогда в соответствии со справкой, выданной ВУЗом при успешном обучении студенту предоставляется учебный отпуск на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов. Количество дней оплачиваемого учебного отпуска в год зависит от курса. 1 и 2 курс - 30 календарных дней в году, 3 и последующие - 40.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.17 ФЗ №125-ФЗ от 22.08.1996 г. лицам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно - правовых форм по заочной и очно - заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;

подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

сдачи государственных экзаменов один месяц.

2. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются:

лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, пятнадцать календарных дней;

слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов пятнадцать календарных дней;

студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.

3. Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация - работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).

Вам помог ответ: ДаНет

Кто несёт материальную ответственность за порчу несовершеннолетним учащимся материального имущества, какие законы это регламентируют?

вопрос №8404774
прочитан 76 раз

За несовершеннолетнего отвечают родители. Это регулируется Гражданским кодексом РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Вам помог ответ: ДаНет

Какими нормативными документами предусмотрена ответственность родителей за пропуски уроков учащимся. С какого количества? Имеет ли школа право требовать подтверждающие документы о причинах отсутствия ребенка в школе? Что является таким документом? Прав ли родитель, ссылаясь на Конституцию, что это личное дело семьи, что любой гражданин свободен, и только он определяет, где должен находиться.

вопрос №9653709
прочитан 80 раз

Родитель не прав. Ст.44 №273-ФЗ

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам помог ответ: ДаНет

2) Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

ст.44. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Каждая школа и другое образовательное учреждение свои локальные акты имеет по поводу количества пропусков и пр. Об этом в статье написано.

Это не личное дело семьи, когда дело касается воспитания и образования ребенка. С такой позицией можно докатиться до лишения родительских прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует правовая база ответственности учителя математики за подготовку учащихся к ЕГЭ. Почасовая нагрузка (5 часов, базовый уровень), за которую учитель получает что-то, подразумевает освоение учащимися стандарта. Есть учебники, есть программа. И мы должны работать по этим учебникам, изучать темы определённых параграфов. Подготовка к ЕГЭ-это натаскивание. Задания там отличаются от заданий учебников. Должен ли учитель эту дополнительную работу вести за эти же часы?

вопрос №5277657
прочитан 61 раз

Ответ на данный вопрос содержится в трудовом договоре учителя и должностной инструкции (функциональных обязанностях).

Законодательных норм, конкретно отвечающих на Ваш вопрос не существует.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если ребёнок после девятого класса средней школы получив аттестат, не куда не пошёл учится, то какую ответственность несёт школа до 18 летия ребёнка? И по какой закон есть по этому поводу? Спасибо.

вопрос №16435622

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, родители несут ответственность за ребёнка, так как в школе он не учится, этим вопросом займётся КДН. см. Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Права и обязанности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые органами местного самоуправления, имеют право:

1) запрашивать и получать от государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно - правовых форм и форм собственности на безвозмездной основе необходимую для работы информацию;

2) приглашать должностных лиц, специалистов и граждан для получения от них информации и объяснений по рассматриваемым вопросам;

3) вносить обязательные для исполнения представления в государственные органы и учреждения, органы местного самоуправления, иные органы и организации независимо от организационно - правовых форм и форм собственности по вопросам, касающимся прав и законных интересов несовершеннолетних;

4) ставить перед соответствующими органами вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц и граждан в случае невыполнения ими постановлений и непринятия мер во исполнение представлений комиссий;

5) ходатайствовать перед судом:

об освобождении от наказания, назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, условном осуждении и применении других мер, предусмотренных законодательством, в отношении несовершеннолетнего, привлеченного к уголовной ответственности;

о прекращении пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно - воспитательном учреждении закрытого типа до истечения срока, продлении срока его пребывания в указанном учреждении для завершения общеобразовательной или профессиональной подготовки или переводе в другое специальное учебно - воспитательное учреждение закрытого типа;

6) возбуждать ходатайство о помиловании осужденного несовершеннолетнего;

7) применять меры воздействия к несовершеннолетнему, к родителям (законным представителям) несовершеннолетнего, предусмотренные статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона;

8) при наличии в действиях (бездействии) несовершеннолетнего, достигшего возраста, с которого наступает административная ответственность, а также в действиях (бездействии) его родителей (законных представителей) состава административного правонарушения, подведомственного комиссии, наложить административное взыскание.

2. Члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, работающие на постоянной штатной основе, имеют право в установленном законодательством Российской Федерации порядке посещать расположенные на их территории учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, учреждения уголовно - исполнительной системы для обследования условий содержания, воспитания и образования несовершеннолетних, а также обращения с ними. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Учащемуся 18 лет. может ли он забрать документы из ООО не закончив 11 классов и пойти работать.

вопрос №7528697
прочитан 20 раз

Елена, что такое ООО?! если учащемуся 18 лет, то он имеет полное право трудоустроится на общих основаниях! При этом, продолжать обучение или нет - это его право!

Вам помог ответ: ДаНет

Учусь от организации, постоянно задерживают з.п.могу ли уволиться и какую ответственность несу при расторжение договора?

вопрос №9800850
прочитан 5 раз

Организация может потребовать от вас вернуть деньги, которые они за вашу учебу заплатили, в том числе и в судебном порядке. Прочитайте внимательно ваш договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Кто несёт ответственность за учащихся после окончания уроков?

вопрос №12306595
прочитан 11 раз

Несут ответственность родители учеников

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за учащихся, если они не находятся в группе продленного дня, несут родители. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских