И теперь требуют вернуть деньги за 2004 год причем с процентами и еще и штраф уплатить.

• г. Новосибирск

Купил комнату в двухкомнатной квартире в 2004 году. В свидетельстве о регестрации права собственности и в договоре купли-продажи указана именно комната, а не доля в квартире. Заполнив налоговую декларацию (ее проверил налоговый инспектор) за 2004 год, получил имущественный налоговый вычет, часть суммы перешла на следующий год. Когда принес декларацию за 2005 для получения имущественного налогового вычета, мне сказали что я не имею права получать этот вычет, так как он предоставляется только при покупке квартиры, дома или доли (долей) в них (ст. 220 НК РФ). И теперь требуют вернуть деньги за 2004 год причем с процентами и еще и штраф уплатить.

Вопрос 1: Могу ли я не возвращать им деньги?

Вопрос 2: Могу ли я получить деньги за 2005 год?

Ответы на вопрос (1):

Что-то они замудрили. А как же слова "включая приватизированные жилые помещения".

Требуйте невыплаченную сумму в 2005 году.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.