Проблемы с кредитами и угрозы приставами - Что делать в такой ситуации?

• г. Иваново

Такая история. У меня хорошая работа, неплохая зарплата (была)3 года назад взял кредит на машину в сбербанке, потом решил что можно еще взять кредит на ремонт, но брал уже в русском стандарте, через год мне подарили кредитную крту. Все было нормально, плптил ежемесечно примерно 20 тыс. при ежемесечном окладе 50.всего хватало, все были довольны. Но совсем недавно началась черная полоса, перед новым годом нас отправили в отпуск за свой счет. А потом еще и обрезали оклад в 2 раза! Я ходил в банк русский стандарт, предупредил их заранее, но там мне в грубой форме дали понять Вы читали договор, со всем согласились, теперь это Ваши проблемыя конечно немного обалдел от такого, решил пойти выше, но там со мной даже разговаривать не стали. Сейчас плачу полную стоимость кредита в сбербанке (уж с ним то не хочу портить отношение, да и платеж там небольшой) и как смогу остальные, стараюсь платить каждый месяц хоть по чуть чуть. Но мне уже сыпятся звонки с угрозами придти домой с судебными приставами, хотя просрочка у меня небольшая-по основному кредиту-месяц, по карте-2 месяца, общий долг по кредиту и карте 500 тыс. хотя скоро все должно наладится, летом обещали дать повышение и вернуть старый оклад, но они слушать не хотят. Подскажите что делать в такой ситуации? Неужели дейтвительно могут обратится к приставам?

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем будет задействована служба судебных приставов банку как минимум необходимо предупредить вас письменно о задолженности с указанием срока для погашения. В случае неуплаты в срок банк имеет право обратиться с иском о взыскании задолженности в суд. И только при вынесении судом решения в пользу банка, последний вправе предъявить исполнительный лист в ССП для взыскания