Как можно привлечь лжесвидетеля к ответсвенности, а также бывшего мужа за дачу ложных показаний?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.

Бывший муж пришел к нам в квартиру с ребенком и усроив сначало драку силой забрал свидетельство о рождении ребенка (якобы для оформления визы). С декабря месяца не отдает свидетельство. Я написала в милицию заявление, подала заявление мировому судье как частный обвинитель по ст.115.116. , сняла побои, есть судебно-медицинское освидетельствование.

Мы были с ребенком вдвоем в квартире.

Сейчас бывший муж на суд привел своего знакомого в качестве свидетеля, что вообще в квартиру не заходил и драки не было. И свидетель это подтвердил.

Какое заявление я могу подать, чтобы он вернул свидетельство о реждении ребенка?

Существующие ответы:

02 июня 2006 г. 11:41

Обратитесь в милицию с заявлением по признакам ст. 325 УК РФ - Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия. Привлечь за лжесвидетельство будет крайне сложно, практически невозможно.

Вопрос еще, а могу я подать заяление сразу мировому судье?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете в соответствии со ст. 318 УПК РФ. Кроме того, данная статья не подсудна мировому судье.