Освобождает ли налог при вступлении в наследство квартирой, завещанной родным братом отца, и какова плата нотариусу?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуста буду ли я платить налог при вступлении в наследство квартирой если ее завещал мне родной брат моего отца-мой дядя? Мне сказали нет, но я сляшала что от налога освобождены только близкие родственники, а я ведь не являюсь близкой родственницей своему дяде? И подскажите пожалуйста плата при вступлении нотариусу 0,6% стоимости имущества, это остаточная стоимость или рыночная? И какие перспективы по этой плате на ближайшие годы? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Нет, налог Вам действительно платить не надо. Ст. 217 НК РФ.

Размер гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство для Вас составит 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей при обращении в гос. нотариальную контору. При обращении в частную, размер пошлины модет быть увеличен в 1,5 раза. Пошлину можно рассчитывать исходя из стоимости по оценке БТИ. Требование нотариуса по расчету на основе рыночной стоимости незаконно.

С уважением,