Освобождает ли налог при вступлении в наследство квартирой, завещанной родным братом отца, и какова плата нотариусу?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуста буду ли я платить налог при вступлении в наследство квартирой если ее завещал мне родной брат моего отца-мой дядя? Мне сказали нет, но я сляшала что от налога освобождены только близкие родственники, а я ведь не являюсь близкой родственницей своему дяде? И подскажите пожалуйста плата при вступлении нотариусу 0,6% стоимости имущества, это остаточная стоимость или рыночная? И какие перспективы по этой плате на ближайшие годы? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Нет, налог Вам действительно платить не надо. Ст. 217 НК РФ.

Размер гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство для Вас составит 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей при обращении в гос. нотариальную контору. При обращении в частную, размер пошлины модет быть увеличен в 1,5 раза. Пошлину можно рассчитывать исходя из стоимости по оценке БТИ. Требование нотариуса по расчету на основе рыночной стоимости незаконно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Близкий родственник оплачивает 0,3 % стоимости жилья налог при вступлении в наследство на квартиру. А как определяется стоимость жилья? 0,3 % это очень много если брать рыночную цену. И что необходимо будет квартиру оценивать, чтбы узнать её стоимость?

Уважаемый Филатов Андрей Александрович!

Спасибо Вам за более точный ответ, меня интересует налог на дарение, я и мой двоюродный брат разве это близкое родство, ведь от уплаты налога на дарение освобождены близкие родственники, которыми мы согласно Семейному кодексу не являемся.

С уважением,

Екатерина.

Нотарус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда. Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство принчли ыактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже жавно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?

В 2007 году родной дядя подарил мне квартиру - безвозмездно по договору дарения. В этой квартире проживают моя родная бабушка (мать моей матери) и её сын (мой родной дядя) с правом пользования и проживания согласно договору дарения. Я для дяди являюсь родным племянником и проживаю в другой квартире. Налоговая утверждает, что я не являюсь близким родственником и членом семьи и требует оплатить налог в размере 13% от рыночной стоимости. Применительна ли ко мне ст. 217 п.18.1 НК РФ для освобождения от уплаты НДФЛ? Можно ли доказать что мы члены семьи или близкие родственники?

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Дед владел квартирой и завещал ее моему отцу. Отец умер раньше деда не успев вступить в наследство. У отца есть родной брат - мой дядя. Правильно я понимаю, что после смерти деда он становится наследником квартиры как ближайший родственник? Я и мой брат - внуки деда со стороны моего отца первоначального наследника прав на имущество лишаемся?

Помогите выбрать: завещание или дарение? Объясите, пожалуйста, в каком размере и что платится при вступлении в наследство по завещанию (если дядя завещает недвижимость племяннице)? Знаю, что при дарении надо платить налог 13% НДФЛ (правда не знаю как определяется стоимость квартиры: рыночная или по БТИ? ). Договор купли-продажи не хочется оформлять во избежание сомнений пожилого дяди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду очень благодарна если ответите на вопрос:

У моего дяди приватизированная однокомнатная квартира. Детей нет. Жена умерла. Прямым его наследником является мой отец (его родной брат). Как поступить дяде? Писать завещание или дарственную? Или после его смерти отец может предъявить право на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти брата? Дело в том, что дядя сейчас очень болен. Как поступить? Подскажите пожалуйста. И какие расходы предстоят при вступлении в наследование? Что лучше - дарственная или завещание?

Платится ли какой налог при вступлении в наследство по завещанию, написанному не близким родственником. Мне завещал квартиру двоюродный дядя, какой налог мне придется заплатить если есть таковой? Спасибо за ответ.

Какой налог должны платить племянники при наличии на них завещания и отсутствии более близкой родни? Нотариус сказал - 6%. А я слышала, что родственники освобождены от налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение