Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я поступил в Университет на платной основе. Проучившись 1 год, плата за обучение возросла, причем контракт не перезаключался.

Правомерны ли действия вышестоящих лиц?

вопрос №35249
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Еще хотел бы обратить Ваше внимание на наличие в договоре пункта о том, что изменение цены возможно в одностороннем порядке администрацией учебного заведения (УЗ). Если этого нет, то действия УЗ неправомерны.

Вам помог ответ: ДаНет

Если в контракте не стоит пункт, что сумма, которую вы перечисли за обучение фиксированная и не может быть индексирована, то действия другой стороны неправомерны и вы можете обжаловать их в суд. Но скорей всего в договоре содержится пункт о том, что плата за обучение в следующем году будет пересмотрена и вы, подписав договор, с этим согласились.

Вам помог ответ: ДаНет

Я студент учусь на 4 курсе на платной основе, с меня требуют сразу всю плату за пол года обучения, что делать?

вопрос №13388879
прочитан 22 разa

К Сожалению Вам необходимо оплатить ваше обучение иначе Вас могут отчислить за неуплату. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Даниил!

А как Вы раньше платили? У Вас должен быть договор на обучение, где описана процедура внесения платежей - сроки и сумма. Если условия оплаты изменились, то Вас должны были об этом проинформировать. Поэтому читайте договор. Однако, если с Вас требуют то, что не описано в договоре, то это незаконно. Идите к ректору для выяснения этого вопроса. Удачи Вам, Даниил!

Вам помог ответ: ДаНет

Если договором предусмотрена единовременная выплата, значит, искать возможность и оплачивать, либо написать заявление и попросить рассрочку платежа.

Вам помог ответ: ДаНет

Я поступила в вуз на 1 курс, на платной основе, я внесла половину стоимости за год. Хочу отчислиться. Мне вернут деньги?

вопрос №16378628

Да, часть денег должны вернуть вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Дочери 19 лет, учиться в институте на платной основе, с отцом дочери я в разводе, могу ли я потребовать от него плату за обучение?

вопрос №17219736
прочитан 6 раз

Нет, не можете. Алименты могут быть взысканы только до достижения ребенком 18 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не получится. Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Потребовать вы ничего не можете, а только попросить. Оплата обучения - добровольное желание отца. Дочь в состоянии подрабатывать уже в таком возрасте.

Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 18 лет, учится в университете на очной форме обучения на платной основе 1 курс. Могу ли я подать на алименты на его отца?

вопрос №13963599

Новотроицк!

Если ваш сын достигший 18-ти лет является трудоспособным гражданином, то в этом случае обратиться в Суд для взыскания алиментов, к вашему сожалению, вы НЕ сможете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.03.2018 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Не можете.

В России алименты выплачиваются только на детей до момента достижения ими 18 лет.

То, что ребёнок - студент-очник, роли не играет.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А может отец подаст на Вас на алименты? Почему нет? Любителей поживиться чужим ныне развелось очень много!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение