Как провести переаттестацию ИТР для проверки соответствия должности - подробное руководство и список вопросов

• г. Салават

Директор требует, чтобы я провёл переаттестацию ИТР, на предмет соответствия с занимаемой должности. Как это делается и какие вопросы надо задавать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег !

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Порядок проведения аттестации предполагает соблюдение как минимум следующих правил:

а) наличие нормативной основы (положения об аттестации);

б) осуществление процедуры проведения аттестации комиссией, создаваемой в порядке, устанавливаемом соответствующим положением;

в) всеобщий характер аттестации (аттестации подлежат не отдельные, а все (за исключениями, определяемыми в нормативном порядке) работники определенной категории);

г) периодичность в проведении аттестации (работники подвергаются аттестации регулярно, как правило, по истечении определенного срока после проведения предыдущей аттестации, установленного в нормативном порядке).

Заключение аттестационной комиссии о том, что работник по уровню своей фактической квалификации не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе, порождает у работодателя право расторгнуть трудовой договор с данным работником

Увольнение по основанию, предусмотренному п. п. 2 или 3 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по п. 3 ч. 1 статьи 81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Решение об увольнении по рассматриваемому основанию может быть обжаловано работником (его полномочным представителем) в соответствующую государственную инспекцию труда (ГИТ).

ГИТ в течение десяти дней с даты получения жалобы (заявления) должна рассмотреть вопрос о законности увольнения и в случае признания его незаконным направить работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула. Одновременно с рассмотрением в ГИТ вопрос о законности увольнения может быть обжалован работником (его полномочным представителем) и в суде. В свою очередь, работодатель вправе обжаловать в суд предписание ГИТ с соблюдением установленного на этот счет порядка.

Судебная практика исходит из недопустимости расторжения трудового договора по мотивам недостаточной квалификации с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта в связи с непродолжительностью трудового стажа, а также по мотиву отсутствия специального образования, если оно в силу закона не является обязательным условием при заключении трудового договора.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Была проведена аттестация в бюджетной организации, сотрудник не прошел аттестацию, итогом аттестации стало не соответствие занимаемой должности. Это без права переаттестации. Что делать в данной ситуации? Имеет ли право сотрудник на переаттестацию? Возможно ли что-то сделать, дабы сохранить должность и что для этого необходимо?

На основании чего могут назначить переатестацию на соответствие занимаемой должности.

Возможно ли проведение переаттестации преподавателя на соответствие занимаемой должности в случае устранения замечаний в течение года?

Куда обратится чтоб проверить человека на соответсвие занимаемой ему должности (директор школы)?

Меня хотят уволить с работы по статье Не соответствие занимаемой должности! На основании акта проверки моей деятельности. В каком случае это правомерно? Знаю, что это делается специально, всеми способами, так как я стала не угодной директору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю директором школы. Собираюсь увольняться, но хочу остаться в школе на должности учителя. На должность директора меня принимал Учредитель. Как поступить, чтобы остаться в школе учителем, ведь на эту должность принимает директор школы. И ещё: как правильно написать заявление Учредителю на освобождение от занимаемой должности, если я хочу сначала пойти в отпуск, а после уже уволиться с должности директора? Спасибо.

Близится переотистация по обучающе - контролирующей системе "ЛИМПОКС" на работе для руководящего персонала (каждые 5 лет). В службе по персоналу указали, что в случае не сдачи тестовых вопросов, т.е. из 20 вопросов за 20 минут ошибок более 4-х, будет составлено служебная записка "о несоответствие занимаемой должности" и повторно пересдать нельзя.

Вопрос: 1.на каком законном основании у работодателя можно требовать повторную сдачу, т.е пройти повторно переотестацию.

2. Работодатель требует проходить переотестацию во время отпуска очередного или за свой счет. Законно ли это?

Возможно ли проведение переаттестации участковой медсестры на соответствие занимаемой должности в случае конфликта на работе с работодателем, имея действующий сертификат на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение