Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я будучи на срочной службе в армии (солдат) получать отпуск на время сессии, учусь я заочно.

Если можно с указанием статей к каких нибудь кодексах.

вопрос №35250
прочитан 952 разa
Оцените вопрос

согласно ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.98 г. №76-ФЗ военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ, за гражданами, призванным на военную службу в период обучения в ГОСУДАРСТВЕННЫХ образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва. В соответствии со ст.11 Закона военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности: на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток; на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток. Кроме того, военнослужащим может предоставляться отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. Таким образом, предоставление отпуска военнослужащему, проходящему службу по призыву, для сдачи экзаменов во время сессии, законодательством не предусмотрен.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я будучи на срочной службе в армии (солдат) получать отпуск на время сессии, учусь я заочно.

вопрос №10212498
прочитан 36 раз

Вы обязаны проходить срочную службу, отпуск вам не предоставят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 21 учусь заочно в институте на 4 курсе, могу ли я устроиться на службу в армию по контракту, не имея срочной службы в армии?

вопрос №13340155
прочитан 11 раз

Заканчивайте институт - и устраивайтесь по контракту.

Можете и сейчас - но жалко - учеба может пропасть

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Да, безусловно, имеете такое право в рассматриваемой ситуации.

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алик! Вы можете обратиться в пункт отбора контрактников.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учусь дистанционно в ВУЗе... могу ли я подать на академический отпуск во время сессии.

вопрос №3991869
прочитан 32 разa

Кто ж Вам запретит подать? Вот дадут ли?

Порядок и основания

предоставления академического отпуска обучающимся

"1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я учусь на очной форме обучения 3-Ий курс могу ли я перейти на заочную форму и чтоб меня не забрали в армию?

вопрос №8217598
прочитан 12 раз

Если вы учитесь по очной форме то как раз токи вас не заберут в армию если у учебного учреждения предусмотрены справки от отсрочке а если вы переведетесь на заочную форму то заберут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если я перейду на заочное обучение в сентябре 2015 а пойду в армию весной 2016, меня не привлекут к ответственности?

вопрос №8217823

Если так, то институт может сообщить в военкомат (скорее всего сообщит) о том, что Вы перевелись на заочную форму и Вам осенью придет повестка.

С уважением, А.В. Сыщиков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я не выходить на службу, если мне подписали рапорт на пенсию и у меня есть неотгулиный отпуск за 2016 г.?

вопрос №10665926
прочитан 107 раз

НЕТ, только после издания приказа по части

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое детей 19 и 9 лет. Я в разводе сын на срочной службе в армии, я имею право на отпуск только в летнее время?

вопрос №14838213
прочитан 11 раз

В соответствии с ч.3 ст.79 КЗоТ и ч.9 ст.10 Закона Украины «Об отпусках» № 504/96-ВР. Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут предоставляться в соответствии с графиком отпусков в любое время рабочего года. В соответствии с ч.13 ст.10 Закона Украины «Об отпусках» № 504/96-ВР.: «Руководящим, педагогическим, научным, научно-педагогическим работникам, специалистам учебных заведений ежегодные отпуска полной продолжительности в первый и последующие рабочие годы предоставляются в период летних каникул независимо от времени принятия их на работу.». Из выше изложенного следует, что в летний период предоставляются отпуска работникам учебных заведений. Так что Вы имеете право идти в отпуск не только в летнее время. В вышеуказанной статье ч.12 указан перечень работников, которым предоставляются ежегодные отпуска по желанию их в удобное для них время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Хочу вас разочаровать, ваш старший сын не может считаться несовершеннолетним. Это совершеннолетний граждан, который проходит воинскую службу. Если вы не относитесь к категории работников, которые имеют право на отпуск в летнее время, то просите установить вам отпуск в тот период, когда вам удобно. Сейчас как раз начался период составления графиков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поступила заочно в университет, учусь платно. За что я плачу? Могу ли я приезжать на сессию в удобное для меня время?

вопрос №4310341
прочитан 15 раз

Вы платите за оказание Вам образовательных услуг. На сессию Вы должны приезжать в установленные графиком сессии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение