Возможности жены отца претендовать на квартиру после брака - как обезопасить себя?

• г. Москва

Ситуация такая: мой отец в браке за гражданкой Украины. У нас имеется квартира в собственности 1/2 моя (я единственная дочь) 1/2 отца. Квартира была получила от государства и приватезирована до их брака. Может ли так произойти что жена отца сможет претендовать на квартиру? Что необходимо сделать, что бы в случаи чего оградить себя от возможных ссор, разбирательст и деления квартиры, если с отцом что-то случится?

Ответы на вопрос (2):

Жена наследница наравне с вами после смерти отца. Так что просите папу оформить эту долю на вас при жизни, может дарственной.

Здравствуйте. Супруга вашего отца будет наследовать в случае его смерти вместе с вами. Но ваш отец может также подарить ей свою долю или ее часть или завещать. Избежать этого можно если вы убедите отца подарить вам долю или составить на нее договор пожизненного содержания или ренты. Претендовать на долю отца его супруга не может.