Смена гражданства инвалидность
199₽ VIP

• г. Киев

Имею я право получать пенсию по инвалидности. Инвалид 2 группы с детства. - Смена гражданства с Украинского на Российское.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, пенсия в данном случае безусловно будет Вам платиться на основании международного соглашения между РФ и РУ.

Вопросы пенсионного обеспечения граждан, проживающих на территории стран бывшего СССР, регулируются:

Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года Его участниками являются Армения, Беларусь, Казахстан*, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

да конечно имете такое право

Но вам придется проходить повторную комисию мсэ для назначения инвалидности и пенсии и нет гарантии, что в РФ вам мсэ оставит группу инвалидности

Валентина , отказавшись от гражданства и переехав для проживания за на территорию РФ Вы автоматически утрачиваете право на получение пенсии по инвалидности.