Как вернуть деньги, переведенные продавцу на AliExpress.com - последовательность действий и доказательства

• г. Тольятти

Хочу вернуть деньги, которые переводил за границу продавцу. На AliExpress.com искал нужный товар. Нашёл, связался с продавцом. Обговорили способ доставки, сроки и стоимость товара. Продавец озвучил конечную стоимость. Я пошёл в банк и перевёл на его счёт обговоренную сумму денег. После того как он получил деньги, сообщил, что нужно ещё половину тех денег заплатить за доставку. Я естественно отказался. Потребовал возврата денег, но продавец их возвращать не собирается. Из доказательств: скриншоты переписки по е-маил и платёжные документы, чеки. Как вернуть деньги, в какой последовательности это сделать. Продавец и счёт на который я переводил деньги находится в Китае.

Ответы на вопрос (1):

Иван, согласно нормам международного законодательства, вы имеете право вернут деньги и отказаться от товара. С 2013 года у вас есть безоговорочное право решить эту проблему в российском суде. Последовательности особой нет, нет необходимости что-то предпринимать многоэтапно. Вам нужно подавать заявление в суд по месту вашего жительства. Однако перед этим необходимо собрать пакет документов (в тч доказательств) и приложить его к исковому заявлению, поскольку после отказа в иске исправить ошибки и недочеты будет невозможно.

Отвечу на дополнительные вопросы, если таковые возникнут.

С уважением, Филимонова Н.В,