Военный пенсионер не получил компенсацию за проезд в лечебное учреждение - кто виноват и как обжаловать решение?
199₽ VIP

• г. Уфа

Г.Уфа. Я военный пенсионер, прапорщик запаса, уволен и ВС.по состоянию здоровья. В 2013 году находился на лечении в ВОЕННО МЕДИЦИНСКЙ АКАДЕМИИ г.Санкт Петербург. Подал все необходимые документы на возврат проезда в лечебное учреждение туда и обратно. Документы обрабатывали два месяца, сегодня 12,03,14 г.позвонили и сказали, что согласно закону о статусе военнослужащихст.20.О возврате компенсации за проезд в лечебное учреждение, распространяется только на офицеров, а прапорщики имеют право на возмещение расходов за проезд только в санаторий. Читаем статью 20 пункт 5.описывать не буду. Короче ОТКАЗАЛИ. Куда мне обратиться.

Ответы на вопрос (4):

Обращаться можете в суд в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в военную прокуратуру согласно ФЗ РФ "О прокуратуре"

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь с отказом в суд, отказ не правомерен

иск в соотв со ст 131-132 ГК РФ д/б составлен

обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с иском в суд!

Спросить
Пожаловаться

В августе 2016 года будучи военнослужащим на основании пункта 1.1 статьи 20 закона о статусе военнослужащего получил компенсацию на проезд в отпуск. После увольнения с военной службы в октябре 2016 года съездил на лечение в санаторий. На моё заявление о компенсации проезда в санаторий мне было отказано со ссылкой на пункт 9 статьи 2 указанного выше закона.

Правомерен ли отказ? В первом случае я воспользовался правом бесплатного проезда в отпуск а во втором будучи уже уволенным с военной службы воспользовался правом бесплатного проезда к месту лечения.

Я старший прапорщик в отставке, с выслугой лет более 24 лет, 34.8 года в льготном исчислении, прохожу стационарное лечение в Санкт-Петербурге, проживаю в Приморском крае, сдал в военкомат документы на возмещение затрат на проезд к месту стационарного лечения, отказали сославшись на 200 приказ, хотя согласно Статуса военнослужащего такое право у меня есть, дошел в переписке до МО, первый ответ был да положено согласно Статуса, отправил отказ из военкомата в МО пришел ответ нет не положена оплата согласно 200 приказа, а первый ответ-это просто техническая ошибка.

Вопрос: согласно Статуса о военной службе, который является законом, есть ли право на бесплатный проезд к месту стационарного лечения, старшему прапорщику в отставке, прослужившему более 24 лет и уволенному по состоянию здоровья?

Мой муж старший прапорщик в отставке, с выслугой более 24 лет, уволен со службы по состоянию здоровья при достижении предельного возраста (52 года), сейчас нуждается в стационарном лечениив Санкт-Петербурге, живем в Приморском крае, имеет ли мой муж право на возмещение затрат на проезд к месту стационарного лечения? С уважением Марченко Екатерина.

Я военный пенсионер, ветеран военной службы, старший прапорщик в отставке, имеющая 25 лет выслуги и право на сан.-кур. лечение и бесплатный проезд к месту лечения, Имею ли я право на бесплатный проезд из санатория Волга города Самары - домой в Москву на теплоходе по Волге? Спасибо.

Я воееный пенсионер уволен по состоянию здорвья, купил путевки в гражданнский санаторий. Оплатят ли проезд туда и обратно мне и членам семьи.

Уволен из ОВД на пнесию 30 мая текущего года по ограниченному состонию здоровья. Очередной отпуск за 2011 год отгулял дома никуда не ездил, соответственно правом бесплатного проезда к месту проведения отпуска не воспоьзовался, в текущем году супруге тоже оплатился бы проезд, т.к в 2010 году мы никуда не ездили. В настоящее время являюсь пенсионером МВД России (календарная выслуга 21 год). Разъясните пожалуйста осталось ли у меня (уже в статусе пенсионера) право бесплатного проезда к месту проведения отдыха и обратно (один раз в год), а так же как это распространяется на членов моей семьи. Неужели возмещение расходов, уволенным со службы на пенсию осуществляется, только лишь при проезде в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год)? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,военный пенсионер, в сентябре 2013 года через ВСК-ТУР был в Болгарии на лечении. Военкомат отказал в возмещении расходов на проезд. Аргументируя чтоГлавной военной прокуратурой в августе 2013 года проведена проверка деетельности МО РФ.Было вынесено представление Департаменту бюджетного планирования и Департаменту транспорта и дано указание не применять их совместное разьяснение по возмещению расходов по проезду и оплату не производить. Так ли это?

Мой муж военный пенсионер 55 лет, к-й закончил службу по состоянию здоровья на Украине. Сейчас он живет в Питере и имеет рф гражданство с 2008 г. Имеет соответствующую запись в военном билете. В этом году мы были в военном санатории. Сегодня позвонили из военкомата и сказали, что ему отказано в компенсации проезда в военный санаторий, т,к. Он завершал службу на Украине. Вопрос! Какой закон это подтверждает?

Получен отказ в оплате стоимости проезда на автомобильном (личном) транспорте в санаторий и обратно, в связи с тем, что возмещение расходов, связанных с проездом в санаторно-курортное учреждение личным транспортом, действующим законодательством РФ и ведомственными нормативными правовыми актами ведомства где проходил в/службу не предусмотрено.

Однако действующее законодательство РФ не содержит каких-либо ограничений для военных пенсионеров, связанных с реализацией льгот по компенсации расходов на проезд к месту проведения санаторно-курортного лечения и обратно.

В соответствии с пунктом 5 статьи 20 Закона Российской Федерации от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).

Таким образом, за мной и членами моей семьи сохраняются льготы, предусмотренные пунктом 5 статьи 20, в частности, права проезда на СКЛ на безвозмездной основе.

В данном случае разногласия вытекают из наличия льготного права на проезд к месту проведения СКЛ определенной категории граждан, где имеет место льгота, связанная с бесплатным ежегодным предоставлением СКЛ.

При этом на уровне законодательного регулирования установлено лишь одно ограничение для военных пенсионеров на компенсацию понесенных при следовании к месту проведения СКЛ расходов – «за исключением такси».

Что делать!

Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение