Может ли решить вопрос постоянная регистрация одного из членов нашей семьи в данной квартире?

• г. Москва

Дальняя родственница преклонного возраста живет в неприватизированной двухкомнатной квартире. На днях выразила желание помочь нашей семье в непростой жилищной ситуации и оставить эту квартиру нам. Подскажите, пожалуйста, что надо сделать, чтобы квартира осталась за нашей семьей, и более близкие родственники не имели претензий по этому поводу. Может ли решить вопрос постоянная регистрация одного из членов нашей семьи в данной квартире? Или требуется приватизация и оформление завещания/акта дарения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В принципе достаточно просто зарегистрировать кого0-либо по месту жительства, но при этом лицо, которому перейдет квартира не сможет распоряжаться ею впоследствии. Целесообразнее приватизировать, а затем передать Вам, например, по договору пожизненного содержания с иждивением. Завещание сложнее, т.к. у родственници могут объявиться наследники. которые будут оспаривать завещание. Кроме того, при договоре пож. содержания с иждивением квартира перейдет Вам сразу после регистрации договора. При смерти родственницы Вам нужно будет только освободить ее от обременения, что сделать проще, чем вступать в наследство. При дарении же придется платить налог 13%. С уважением, Дмитрий Константинович.