Может ли решить вопрос постоянная регистрация одного из членов нашей семьи в данной квартире?

• г. Москва

Дальняя родственница преклонного возраста живет в неприватизированной двухкомнатной квартире. На днях выразила желание помочь нашей семье в непростой жилищной ситуации и оставить эту квартиру нам. Подскажите, пожалуйста, что надо сделать, чтобы квартира осталась за нашей семьей, и более близкие родственники не имели претензий по этому поводу. Может ли решить вопрос постоянная регистрация одного из членов нашей семьи в данной квартире? Или требуется приватизация и оформление завещания/акта дарения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В принципе достаточно просто зарегистрировать кого0-либо по месту жительства, но при этом лицо, которому перейдет квартира не сможет распоряжаться ею впоследствии. Целесообразнее приватизировать, а затем передать Вам, например, по договору пожизненного содержания с иждивением. Завещание сложнее, т.к. у родственници могут объявиться наследники. которые будут оспаривать завещание. Кроме того, при договоре пож. содержания с иждивением квартира перейдет Вам сразу после регистрации договора. При смерти родственницы Вам нужно будет только освободить ее от обременения, что сделать проще, чем вступать в наследство. При дарении же придется платить налог 13%. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец является собственником купленной им двухкомнатной квартиры менее 1 года. Квартира приобретена в его единоличною собственность. Слышала про уплату налога на приобретённую недвижимость. В конце этого года он собирается подарить квартиру нашей семье. Я состою в браке с моим мужем. Имею сына. Вся наша семья уже прописана в этой квартире. Может ли быть оформлен договор дарения на моего мужа. Попадает ли он под определение "близкий родственник". Как в этом случае определяется право проживания других членов семьи в этой квартире.

3-х комнатная квартира приватизирована на 4 членов семьи: отец, мать, два брата. После приватизации в семье брата родилось двое детей, которые были прописаны в квартире. На данный момент в квартире зарегистрировано 6 человек. Родители в квартире не проживают. Брат с семьей занимает 2 комнаты 12 и 14 кв.м. , я с женой третью 17 кв.м.Часто возникают вопросы оплаты за квартиру. Подскажите пожалуйста, возможно ли без согласия членов семьи разделить лицевые счета, возможно ли без согласия членов семьи перевести квартиру в статус коммунальной квартиры с выделением отдельной комнаты?

У нас муниципальная квартира, прописаны 10 человек, 2 семьи, все родственники. Отношения между семьями мягко говоря напряженные. При этом одна семья постоянно проживает в квартире (более 25 лет), а другая живет отдельно (более 10 лет), один из членов их семьи въехал в квартиру 2 месяца назад. За коммунальные услуги платит семья проживающая в квартире, все квитанции на руках. Вопрос: можно ли через суд выписать не проживающую семью из квартиры?

Помогите пожалуйста советом на следующий вопрос:

У моей родственницы есть родная сестра (больше у сестры никого нет) живут обе в подмосковье в разных местах. Этой сестре 83 года, живет одна в неприватизированной квартире, временами бывает помешательство разума, моя родственница привозит ей продукты и присматривает за сестрой, а когда задает вопрос о приватизации квартиры сестра напрочь отказывается от этого (говорит что тебя за квартиру убьют...).

В случае смерти сестры эта квартира отойдет государству? Может ли моя родственница что-нибудь предпринять чтобы квартира родной сестры осталась в семье?

Спасибо! Владимир.

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Квартира перешла в мою собственность по договору дарения, заключённого с родственником. В данной квартире постоянно зарегистрированы я (собственник жилья), мой несовершеннолетний ребёнок и пожилая родственница. Также с нами проживает (без регистрации) моя супруга. Имею ли я право разменять мою 2-х комнатную квартиру на однокомнатную-для проживания там с несовершеннолетним ребёнком и супругой) и комнату (для своего родственника) без согласия этого родственника, также зарегистрированного в квартире? Даст ли постоянная регистрация в моей нынешней квартире моей супруги мне и моей семье право на получение при размене именно однокомнатной квартиры, а не комнаты?

Вопрос относительно того, как, с точки зрения закона, более грамотно осуществить взаиморасчет между жителями муниципальной квартиры.

Есть три стороны:

- Семья А (муж/отец, жена/мать, сын (4 года));

- Семья Б (муж, жена);

- Семья В (мать, сын (2 года));

Реально проживает в квартире только семья А. Семья Б и В заинтересована только в материальной выгоде, которую может принести данная квартира. На основании "договоренности" с точки зрения "справедливости" квартира условно поделена на три равные части.

Семья А предложила семье В "выкуп" части квартиры (условно 1 млн. рублей). Семья В согласна.

Семья Б настаивает на том, что приватизировать квартиру и понятным образом (договор купли-продажи) рассчитываться - неверное решение (налог от продажи после приватизации следующие N лет, узаконивание перепланировки и т.п.) и предлагает просто "отдать 1 млн. семье В, с последующей выпиской семьи В из квартиры".

Вопрос: возможно ли грамотное оформление варианта, предложенного семьей Б? (без приватизации).

Как на сегодняшний день обстоит дело с выпиской несовершеннолетних детей из квартиры? Как необходимо провести сделку/договор, чтобы ребенок из семьи В не претендовал после выписки на долю в квартире (при последующей приватизации, например)?

Как в целом решить вопрос более грамотно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей семье 4 человека: отец, мать, брат и я. Все прописаны и проживаем в неприватизированной квартире. У отца от первого брака осталась дочь, которая живет в отдельной квартире полносью самостоятельно.

Вопрос:

1.На какую долю собственности может претендовать дочь, если после приватизации полным собственником квартиры будет мать (отец, брат и я откажемся от участия в приватизации), а по завещанию мать оставит квартиру только нам с братом?

Я утратил право приватизации квартиры (участвовал в долевой приватизации квартиры моих родителей в совершеннолетнем возрасте). Сейчас проживаю и прописан один в 2-х комнатной неприватизированной квартире, которую мне дало предприятие (я там работаю). Квартира передана в муниципальный жилищный фонд. Предполагаю, что приобретение квартиры у государства довольно проблематично. Что нужно сделать, чтобы признать мою 17 летнюю племянницу членом моей семьи и прописать ее в моей квартире (племянница проживает со своей матерью в 2-х комнатной квартире) и до какого возраста племянница имеет право дважды участвовать в приватизации квартир?

Цель девушки - постоянная регистрация в квартире, где живет мужчина преклонного возраста и она. Эта квартира приватизирована. Девушка живет в квартире 7 лет. Он согласен на постоянную регистрацию девушки в квартире. Но достаточно ли одного его согласия, учитывая, что живут они в Москве, где есть особые правила постоянной регистрации? Есть ли необходимость заключать договор об опеке?

Какие есть пути оформления регистрации в этом случае, учитывая, что оформлять завещание или дарственную в пользу девушки мужчина не намерен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение