Уголовное дело - свидетельские показания в заочной форме и возвращение изъятого жесткого диска

• г. Архангельск

Было возбуждено уголовное дело, следователь привлек меня в качестве свидетеля и изъял жесткий диск моего ПК. В итоге дело ушло в суд. Следователь приобщил жесткий диск в качестве доказательств по делу.

Вопрос: 1. Могу ли я дать показания в суде в заочной форме

2. Как забрать жесткий диск.

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ не содержит такого понятия как дача показаний в "заочной" форме. Вместе с тем, при наличии на то оснований, ваш допрос может быть произведен с использованием систем видеоконференц-связи (ст.278.1 УПК РФ), либо ваши показания могут быть оглашены в случае неявки в суд (ч.2 ст.281 УПК РФ).

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, в соответствии с п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ, разрешается судом при постановлении приговора. О необходимости возврата вам жесткого диска вы можете указать при допросе.