Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3527

17.10.2001, 21:58

Как лучшим образом выйти из ситуации. Вопрос по аренде жилья.

Арендодатель решил досрочно разорвать договор аренда (по семейным обстоятельствам). Договор составлялся на 6 месяцев, 3 из которых только мы прожили. В квартире. По договору Арендодатель имеет право расторгнуть договор в случае неисполнения правил проживания арендаторами. И только. Как водится, договор заключали через агентство, которому платили 100% месячной оплаты за аренду (деньги не малые). Само собой, в наши планы не входило переезжать раньше срока. Какие рычаги воздействия есть на агентство, которое сопровождало эту сделку? Ведь поиск нового жилья опять сопровождается выплатой 100% за услуги, а также затратами на переезд. Будем очень благодарны, если что-либо посоветуете.

Ответы юристов

17.10.2001, 22:37

Необходимо просмотреть Ваш договор с агентством и штрафные санкции для него, если они предусмотрены, могут вытекать только из этого договора. Для полного ответа не хватает информации.

Вопрос № 6271766

10.03.2015, 17:36

Заключил договор с агентством на поиск жилья, результата не получил, уплатил комиссию 6000 р.Могу ли я расторгнуть договор?

Заключил договор с агентством на поиск жилья, результата не получил, уплатил комиссию 6000 р.Могу ли я расторгнуть договор?

Ответы юристов

10.03.2015, 17:37

Да можете расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств.

Вопрос № 13798026

30.01.2018, 16:44

Я находясь в поиске жилья для найма, 27 января 2017 года обратился в агентство.

Я находясь в поиске жилья для найма, 27 января 2017 года обратился в агентство недвижимости ООО «Багира» ИП Рудаковой Ольги Фёдоровны. На консультации перед заключением договора оказания услуг риэлтор представил мне фотографии интересующей меня квартиры, озвучил вид жилья (однокомнатная квартира), стоимость аренды (9000 рублей в месяц + коммунальные платежи), месторасположение (ул. Карла Маркса 24 а) и оснащение (мебель и бытовая техника). Риэлтор, никак не представившийся, в моём присутствии, позвонил по объекту, и, узнав, что данное жильё ещё сдаётся в аренду, договорился на встречу, для ознакомления с жильём, с целью последующего найма мной данного жилья. Так же мне было сказано, что их компания работает с клиентами до полного заселения и дал мне устную гарантию, что я обязательно заселюсь сегодня.

Хочу добавить, что сейчас я понимаю, что не имел возможности увидеть, какой номер телефона набирает сотрудник ООО «Багира».

После того, как меня уверили, что в данные варианты жилья мне можно заселиться, что их можно посмотреть сегодня, мне предложили оформить договор оказания услуг на поиск жилья, стоимостью 6500 рублей, на что я согласился, подписал соответствующий договор, и оплатил 6500 рублей.

После того, как я вышел из ООО «Багира», и позвонил собственнику, по телефону 8-923-190-99-86, с целью снять квартиру по адресу г. Новосибирск, ул. Карла Маркса д.24 а, на мой звонок ответил человек, представившийся Петром. Пётр сказал мне, что он задерживается сегодня на работе, но он обязательно позвонит мне в районе девяти вечера. Обрадовавшись, я стал с нетерпением ждать вечера. В девять часов вечера звонков от Петра не поступало, и я позвонил ему сам. Он поднял трубку и уверил меня, что 28 числа (воскресенье) он обязательно мне позвонит в два часа дня и назначит встречу. 28 числа Пётр не звонил и на звонки не отвечал. Также 28 числа поступил звонок от сотрудника ООО «Багира», который поинтересовался как прошло заселение и получаю ли я рассылку. Узнав, что я получаю рассылку, но заселение не состоялось, сотрудник ООО «Багира» пообещал созвониться с собственником, узнать причину и перезвонить (чего не произошло). 29 января утром в районе 11 утра мне удалось дозвониться до Петра. Он пообещал позвонить после двух часов дня и сказать во сколько сможет показать мне квартиру (звонка от него после двух часов дня так и не поступило). Также в этот день звонил сотрудник ООО «Багира» и сообщил, что они не могут связаться с Петром и поинтересовался заинтересовало ли меня какое-либо предложение из рассылки ООО «Багира». 30 января звонил сотрудник ООО «Багира» и сообщил, что они не могут связаться с Петром и поинтересовался заинтересовало ли меня какое-либо предложение из рассылки ООО «Багира». Пётр в этот день на звонки не отвечал.

Сотрудники ООО «Багира» не оказали услуги по содействию в составлении проекта гражданско-правового договора найма\аренды жилого помещения, между Клиентом и Арендодателем\Наймодателем.

Считаю, что услуга по поиску жилья не была оказана совсем, что сотрудник ООО «Багира» ввёл меня в заблуждение, дал мне ложные обещания и гарантии, предоставил мне несуществующие варианты жилья.

Подозреваю, что меня специально ввели в заблуждение, с целью завладеть моими денежными средствами в размере 6500 рублей с помощью заранее отработанной мошеннической схемы, организованной группой лиц по предварительному сговору.

Ответы юристов

30.01.2018, 16:49

Виталий! Если вы считаете, что в отношении вас совершенно преступление, а судя по вашей фразе вы так и считаете и указываете конкретное преступление, но обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

30.01.2018, 16:49

Уважаемый Виталий, судя по всему, вы столкнулись с мошенниками. Это стандартная схема обмана клиентов. Советую написать заявление в полицию по факту мошенничества.

30.01.2018, 17:08

Еще незначительное дополнение. Можно подать в суд иск по некачественному предоставлению услуг, с помощью иска можно вернуть и деньги и получить неустойку и возмещение морального ущерба. Тем более такая категория спора не облагается госпошлиной.

Вопрос № 12372598

03.04.2017, 15:17

Как вернуть деньги с агентства, если они не помогли с поиском жилья?

Как вернуть деньги с агентства, если они не помогли с поиском жилья?

Ответы юристов

03.04.2017, 15:19

Дать юристу почитать договор, который вы с риэлторами заключали, для начала.

Надо доказывать, что услуги не оказывались и взыскивать в судебном порядке.

03.04.2017, 15:19

У Вас должен быть договор, с ним должен ознакомиться юрист, после этого составляется претензия. Удачи Вам и всего хорошего!

03.04.2017, 15:20

Прочитайте внимательно свой договор. Там должны быть пункт, регламентирующие возврат денежных средств при отказе от договора.

Лучше вам обратиться за помощью к любому юристу.

03.04.2017, 15:20

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

03.04.2017, 15:23

Чтобы вернуть деньги с агентства, необходимо изначально обратиться в то агентство письменно с заявлением, чтобы вернули деньги, так как не нашли жилья в срок оговоренный в письменном договоре. У Вас должен быть письменный договор с агентством. Предупредите в заявлении агентство, что следующий этап после получения ответа, будет обращение в суд. Указанное письмо является до судебным обращением, для урегулирования допроса в добровольном порядке. Подлинник договора оставьте себе.

После получения отрицательного ответа, необходимо написать заявление в суд о возврате денег, приложить копию договора, ответ с агентства, заплатить госпошлину.

03.04.2017, 15:25

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением за защитой своих прав, так как вам не были оказаны оплаченные услуги.

03.04.2017, 16:57

Вначале Вам следует обратиться в агентство с письменной претензией в 2 х экземплярах, основанной на положениях договора. На одном Вам должны поставить печать о приеме, если претензию не примут, направляйте претензию заказным письмом. В случае отказа или отсутствия ответа, обращайтесь в суд с исковым заявлением, его можно составить самостоятельно или обратиться к юристу.

Вопрос № 13559537

03.12.2017, 21:41

Я заключила договор с агентством недвижимости слоя поиска жилья Но ничего.

Я заключила договор с агентством недвижимости слоя поиска жилья

Но ничего подходящего они так и не подыскали

Я хочу расторгнуть договор, но при этом вернуть деньги.

Они ведь свою работу не выполнили.

Ответы юристов

03.12.2017, 21:47

Напишите им претензию и расторгайте договор с агентством недвижимости по соглашению сторон. В порядке ст. 450 ГК РФ. Напишите, что обязательства по договору агентство не исполнило.

03.12.2017, 21:52

Вы не совсем правы. Они работу выполняли, работали, искали, но нет результата, какой хотелось бы. Поэтому расторгнуть договор можете и вернуть деньги, но не все, - за исключением фактически понесенных расходов.

03.12.2017, 21:54

уважаемый посетитель нашего сайта!

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Цитата:
"потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Подайте такое заявление.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Вопрос № 13559577

03.12.2017, 21:50

При расторжении договора, в моем случае, могу ли я получить свои деньги обратно, т.к не исполнили обязательства?

Ответы юристов

03.12.2017, 21:53

Они работу выполняли, работали, искали, но нет результата, какой хотелось бы. Поэтому расторгнуть договор можете и вернуть деньги, но не все, - за исключением фактически понесенных расходов.

Вопрос № 1885032

24.08.2012, 14:11

Можно ли вернуть деньги,если отказаться от пользования услуг фирмы по поиску жилья?

Попали к аферистам. Подписали договор на оказание услуг по поиску жилья, в итоге предоставить это жилье не могут. На вопрос о расторжении договора и возврате денег отвечают, чтоб подошли после срока, на который подписан договор. Если мы не будем пользоваться их услугами, тогда будет рассматриваться вариант с возвратом денег. Стоит ли ждать денег?

Ответы юристов

24.08.2012, 14:15

Напишите претензию, но в случае одностороннего расторжения Вы должны будете возместить фирме фактические затраты. Или дождитесь окончания договора и напишите претензию о некачественных услугах, но скорее всего вернуть деньги можно через суд.

24.08.2012, 14:16

Тяжело судить, не видя договор. Если интересно, можем пригласить Вас на бесплатную консультацию, в рамках которой будет произведен анализ, имеющихся у вас документов и определении стратегии поведения.

Вопрос № 5324290

08.11.2014, 22:35

Может ли опека дать отсрочку по времени для поиска жилья после продажи квартиры 2 несовершеннолетних детей в собственности.

Может ли опека дать отсрочку по времени для поиска жилья после продажи квартиры 2 несовершеннолетних детей в собственности.

Ответы юристов

08.11.2014, 22:36

Да, может предоставить вам отсрочку.

08.11.2014, 22:37

В органе опеки и спрашивайте об этом.

Вопрос № 8749408

17.11.2015, 21:39

Куда следует подать заявление? При поиске жилья нашёл подходящий вариант на авто и позвонил,

Куда следует подать заявление?

При поиске жилья нашёл подходящий вариант на авто и позвонил, сразу не ответили перезвонили с другого номера. Сказали типа организация по подбору жилья, стоимость услуг от 2 т.р.. Пригласили в офис для заключения договора. Приехали, сказали про интересующую квартиру, на что они подписывает договор и мы дадим вам данные владельца. В итоге после подписания договора они предоставили мён пароль и базу данных с жильём, где и должны были находится данные владельца, там этой квартиры не оказалось. В итоге попросил вернуть деньги, на что пиши заявление о расторжении договора, в течении 10 дней позвонили попросили придти выдали отказ типа мы все условия выполнили. Так понимаю они пишут заведомо несуществующие объявления и потом вот?

Звонил в Роспотребнадзор сказали что я не первый кто жалуется.

Ответы юристов

18.11.2015, 08:38

Надо читать договор. И прежде, чем платить деньги за какие-то услуги, интересоваться результатом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских