Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответы на следующие вопросы. 1)Имеет ли право школа передавать дело 14-тилетнего

ребенка в комиссию по делам несовершеннолетних милиции по основанию прогулы?

У моего сына конфликт в школе. Он пропустил 40 учебных часов, 20 из них с моего разрешения по болезни, но без справки от врача. Классная руководитель и директор собираются передать дело в милицию и сообщить на работу родителям.

2) Правомерно ли привлечение 14-летних подростков в милицию в качестве свидетелей без ведома родителей?

Надеюсь на скорый ответ!

С уважением,

Вознесенская Татьяна Петровна.

вопрос №35275
прочитан 211 раз
Оцените вопрос

Одних прогулов безусловно недостаточно для постановки школьника на учёт комиссии по делам несовершеннолетних, тем более если половина из них была обусловлена его болезнью. Что касается допроса несовершеннолетних, то ст.159 УПК РСФСР гласит:"При допросе свидетелей в возрасте до 14-ти лет, а по усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от 14-ти до 16-ти лет вызывается педагог. В случае необходимости вызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники. Перед началом допроса этим лицам разъясняются их права и обязанности, что отмечается в протоколе допроса. Указанные лица присутствуют при допросе и могут с разрешения следователя задавать свидетелю вопросы. Следователь вправе отвести заданный вопрос, однако отведённый вопрос должен быть занесён в протокол. По окончании допроса присутствующие своей подписью подтверждают правильность записи показаний." Как Вы видите, закон говорит только о подростках не достигших 14-ти лет, а тех, кому 14 и более следователь может допрашивать без педагога и родителей, что кстати часто и делает, поскольку вопрос о присутствии взрослых отдан на усмотрение следователя.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Что мне будет если я не явилась на комиссию по делам несовершеннолетних по уважительной причине.

вопрос №11420954
прочитан 8 раз

Сообщите об этих уважительных причинах комиссии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если по уважительной причине то ничего не будет именно за неявку, но материал может быть рассмотрен в Ваше отсутствие и вынесено решение не в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Своевременно уведомите о неявке. Возможно вам помогут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Комиссия по делам несовершеннолетних.

вопрос №8394651
прочитан 190 раз

Нет-это решает только суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Я мать, с ребенком не живу, живет с бабушкой, 3,5 года. Детский сад написал жалобу на меня и на отца, что ребенка не обеспечиваем и воспитанием не занимаемся. Я так поняла, что дедушка со стороны бывшего мужа хочет лишить нас родительских прав, нанял адвоката. К чему готовиться и как себя защитить на этой комиссии? И можно ли по каким-то причинам не явиться туда? И если, к примеру, я заберу ребенка к себе, то смогут ли лишить прав?

вопрос №16511546

В соответствии со

Цитата:
ст. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Цитата:

Таким образом вам нужно доказать, что вы занимаетесь ребёнком и выполняете свои обязательства, как мать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще, мне пришла повестка от "Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав". Там написано, что нужно явится сегодня в 14:00 на заседание комиссии вместе с дочерью. Никогда в полицию не попадала, не законных вещей не вытворяла. Что это может быть?

вопрос №10869728
прочитан 207 раз

Как видно, дочь была не вполне и не всегда откровенна с вами и чего-то от вас утаила.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Явитесь на заседание комиссии и всё узнаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, Ваш ребенок нарушил Комендантский час для несовершеннолетних в РФ

На территории России, в соответствии с законом о комендантском часе дети в возрасте до семи лет не могут находиться одни на улице в любое время суток. Дети же в возрасте от 7 до 18 лет не должны находиться без сопровождения взрослых в общественных местах: парках, скверах, ресторанах, кафе и т.д. в ночное время. В зимнее время его действие распространяется с 22 до 6 часов, а в летнее – с 23 до 6 часов. Кроме этого, региональные власти имеют право смещать комендантский час в соответствии с климатическими условиями. В случае обнаружения нарушителя комендантского часа правоохранители должны установить его личность, домашний адрес и информацию о родителях. Если место, где находятся родители или опекуны ребенка установить не удается, его отправляют в специализированное заведение. В отношении родителей ребенка-нарушителя составляется административный протокол и налагается штраф за нарушение комендантского часа в размере 300-1000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего ребёнка в начале лета была комиссия по делам несовершеннолетних по делам распития алкоголя и было вынесено решение о том, что ситуация будет исправляться в домашних условиях и назначен штраф в размере пятиста рублей. Сегодня мне позвонил участковый и сказал, что решение хотят изменить и поставить мою дочь на учёт в комнату полиции. Что в такой ситуации делать?

вопрос №11330939
прочитан 72 разa

Выяснить ситуацию. Возможно что-то произошло. Если нет - обжаловать решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как я понимаю комиссия ещё не собиралась по вопросу определения Вашего ребёнка под надзор в детскую комнату полиции.

К заседанию комиссии Вам нужно собрать все возможные документы, которые могут положительно характеризовать Вашего ребёнка (Справки, характеристики, награды и пр.). Со своей стороны Вы должны пообещать заниматься воспитанием ребёнка и поручиться за своего ребёнка. Если всё же применят такую меру, то через полгода можно будет ходатайствовать о снятии ребёнка с учёта, но при условии, что за это время ребёнок не совершал противоправных действий и вёл себя безупречно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать в сложившейся ситуации.

Сегодня была на комиссии по делам несовершеннолетних. За неисполнение мной обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних назначили штраф - 300 руб.

Комиссия делала запрос в поликлинику и в школу.

Глав врач поликлиники дал ответ - бабушка посещает с ребенком поликлинику! О маме не слова (обо мне) . ЛОЖЬ! Единственный раз, когда бабушка посещала поликлинику с ребёнком, это когда школа проходила диспансеризацию. Откуда глав врачу знать об этом, ведь бабушка нигде не ставила свою подпись! В остальных случаях с ребёнком по поликлиникам ходила я сама.

Школа дала характеристику и там указала, что бабушка занимается с ребенком, опять о маме (обо мне) ни слова! ТАК ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛОЖЬЮ!

Не вижу ничего страшного в том, что я доверяю своей маме, чтобы она ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ отводила или забирала ребёнка, а так же ПО ЖЕЛАНИЮ участвовала в школьной жизни дочери!

Школа мне просто отомстила за все три года! Было много конфликтных ситуаций в школе!

Подскажите ради Бога, что делать?

Оплачивать штраф или нет?

Куда можно пожаловаться на необъективное рассмотрение дела комиссией?

Комиссия пообещала поставить мою семью на учет! Я в панике!

вопрос №2075645
прочитан 161 раз

Обжалуйте решение комиссии в суд.

Это самый действенный вариант - на практике почти всегда отменяется решение комиссии в таких случаях.

Обращайтесь - поможем и подготовим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По какому принципу работает комиссия по делам несовершеннолетних и как она определяет вид административного штрафа.

вопрос №16082525
прочитан 4 разa

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает административные протоколы должностных лиц и выносит решения по данным протоколам, составленных в отношении несовершеннолетних и их законных представителей. Комиссия при вынесении решения по делам об административных правонарушениях руководствуется Кодексом об административных правонарушениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение