Как определить необходимость уплаты налога при продаже наследуемой квартиры - мнения специалистов различаются

• г. Воронеж

Я сам по образованию юрист, но не могу разобраться в казалось бы простом вопросе. Я прописан ещё при жизни родителей в 2-х комнатной квартире, которая отцом была приватизирована. Родители оба умерли в 2004 году и через пол-года я вступил в наследство (я-единственный наследник). Зеленку оформил в 2014 году, когда решил продать квартиру. Риэлтор и знакомые сотрудники налоговой инспекции уверяют, что 13 проц налог я платить не должен, т.к. вступил в наследство давно. Однако моя знакомая-нотариус утверждает, что я - собственник я с момента оформления мной зеленки и поэтому платить 13 проц налог должен. Мне необходимо с наименьшими потерями продать жильё, иначе не хватит на новое для дочери. Как быть? Какой закон смотреть?

С уважением, Пётр.

Ответы на вопрос (1):

Не должны вы налог платить. Часть 4 статьи 1152 ГК РФ Вам в помощь.