Как определить необходимость уплаты налога при продаже наследуемой квартиры - мнения специалистов различаются

• г. Воронеж

Я сам по образованию юрист, но не могу разобраться в казалось бы простом вопросе. Я прописан ещё при жизни родителей в 2-х комнатной квартире, которая отцом была приватизирована. Родители оба умерли в 2004 году и через пол-года я вступил в наследство (я-единственный наследник). Зеленку оформил в 2014 году, когда решил продать квартиру. Риэлтор и знакомые сотрудники налоговой инспекции уверяют, что 13 проц налог я платить не должен, т.к. вступил в наследство давно. Однако моя знакомая-нотариус утверждает, что я - собственник я с момента оформления мной зеленки и поэтому платить 13 проц налог должен. Мне необходимо с наименьшими потерями продать жильё, иначе не хватит на новое для дочери. Как быть? Какой закон смотреть?

С уважением, Пётр.

Ответы на вопрос (1):

Не должны вы налог платить. Часть 4 статьи 1152 ГК РФ Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру двушку, квартира получена наследниками в наследство, в так называемой выписки (зеленке) прописано 2 наследника, это дети наследодателя, зеленку оформлена у натариуса, у них по 1/2 доли, зеленка свежая, от 23.10.2019 года, могут ли после продажи квартиры объявится ещё наследники первой очереди, и через суд вступить в наследство, есть ещё жена, но умерший наследодатель с ней в разводе и квартиру купил после развода, может ли она ещё претендовать на эту квартиру.

Часть дома, доставшегося по наследству, я своевременно оформила в 2009 году, имеется зеленка. Решив сделать зеленку на часть земли, доставшейся мне вместе с частью дома, я обнаружила, что родственница незаконными путями оформила ее на себя. Мой же адвокат сказала, что лучше если родственница напишет на меня дарственную на мой участок, чтоб переоформить зеленку на меня, иначе эта процедура оформления-обновления обойдется мне около 300 тысяч. Когда я высказала своему адвокату по телефону сомнения на счет 300 тысяч, сказав что это в 2016 году делается еще бесплатно, она замялась и стала говорить что ничего не знает и т.п.. ВОПРОС После того, как суд отменит действие зеленки на весь участок земли\в том числе и мою часть\ может ли новое оформление зеленки стать более проблемным и более дорогим, как утверждает мой адвокат?

Приобретение права собственности на квартиру возникает при регистрации договора мены квартир или при получении зеленки на квартиру при обмене?

Обменял квартиру в 2004 году, есть зарегистрированный в палате договор. В 2010 году получил зеленку на эту квартиру. В 2012 году собрался квартиру продать. Буду ли я платить налоги, т. к. зеленку я получил менее 3-х лет назад?

Мы 5 человек вступили в наследство на квартиру, 4 человека вступили через суд, зеленка на квартиру у меня, могут ли они получить документы у нотариуса о вступлении в наследство этой квартиры и получить зеленку на свое имя или без зеленки на квартиру на имя умершего это не возможно?

В 2006 году была куплена квартира по ипотеке за 1 млн, получена зеленка, гда написано с обременением, в 2010 году мы выплатили всю ипотеку и оформили зеленку по новой, там была пометка, выдана в замен от 2006 года. В 2012 году мы продали квартиру за

2 млн, нужно ли будет платить налог с продажи, ведь первая зеленка была получена в 2006 году? Возврат налога с покупки квартиры уже использовался ранее.

Ответ пришлите пожалуйста на почту. Спасибо.

Моя мама заключила договор с юристом, чтобы получить зеленку на землю.

Пол года спустя мама умерла, юрист действуя по договору и на основании ген доверенности, продолжил дело.

Зеленка была выдана 7 месяцев спустя после смерти. Но теперь я не могу вступить в наследство, т.к. нотариус говорит, что нужно через суд признать правомерность выдачи зеленки. Как быть в такой ситуации?

Хотела получить консультацию по такому вопросу. 28 октября 2011 года у меня умер отец, он являлся собственником квартиры. Через полгода (летом 2012 г.) оформили квартиру на маму по наследству. В этом году (2013) хотим продать ее, но знакомый сказал что человек на ком квартира должен минимум 2 года быть собственником, иначе придется платить налог. И вот сам вопрос - надо ли при продаже квартиры платить 13% государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла в марте прошлого года, по завещанию оставленному ею квартира вернее 1/2 принадлежит мне а вторая часть моему сыну. Мы начали дело производство у нотариуса по вопросу о наследстве и тут выяснилось что "зелёнки" на квартиру нет, хотя квартира была куплена ещё в 1994 году. Теперь нотариус требует что б я получил "зелёнку" на имя матери и утверждает что только после этого можно будет оформить наследство. Как и где я могу это сделать?

В 2011 году умер собственник квартиры. Право собственности на данную квартиру перешло к его дочери (Есть зелёнка в которой написано, что она получала эту квартиру по наследству и есть данные натариуса который всё это оформлял).

Но у умершего собственника есть сын который никогда не проживал в этой квартире и не был там прописан. В 2013 г я купил эту квартиру, оформил её в собственность.

Может ли сын бывшего собственника претендовать на часть этой квартиры или оспорить сделку купли продажи и как можно проверить перешла ли квартира к продавцу по завещанию или в порядке наследования по закону, может ли натариус который упоминается в зелёнке выдать такую информацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение