Имеет ли право ВУЗ проводить какие либо предварительнве экзамены до сессии (контроль текущих или остаточных знаний)?

• г. Новосибирск

Где найти текст закона "Об образовании"? Конкретно интересует информация по поводу аттестации ВУЗов - и чем это может обернутьсяы для студентов. Имеет ли право ВУЗ проводить какие либо предварительнве экзамены до сессии (контроль текущих или остаточных знаний)?

Ответы на вопрос (1):

Поищите на www.chr.ru/law. А может быть нужен Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"? Вуз, в ходе проведения аттестации,а может быть аккредитации?, может проводить проверки уровня знаний студентов для оценки остаточных знаний. Это необходимо при оформления пакета необходимых документов и в дальнейшем для получения свидетельства о государственной аккредитации. " Целью и содержанием аттестации является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников высшего учебного заведения требованиям государственных образовательных

стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям)."

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии планируется провести аттестацию инженеров-программистов, в связи с этим хотелось бы получить ответ на вопросы: На каком основании может быть проведена аттестация (какие причины могут ее побудить)? Должны ли в каких-нибудь документах отражены категории работников, которые подлежат аттестации? И если программисты не относятся к категориям работников, которые должны проходить аттестацию, то имеет ли право администрация ее проводить? Должна ли администрация предприятия проводить предварительное обучение до проведения аттестации? И могут ли неудовлетворительные результаты аттестации являться основанием для увольнения? Либо администрация должна принять меры (например, отправить на учебу) для повышения квалификации работника? С уважением, Татьяна.

Имеет ли право работодатель проводить аттестацию работников в коммерческой организации. Федерального закона о проведение аттестации в коммерческих организациях нет! согласно ст.55 Конституции РФ права человека или гражданина ограничиваются только федеральным законом.! Значит аттестация для РАБОТНИКА это добровольное дело?

Если умер один из родителей, а второй жив, ребёнок имеет ли право на льготное поступление в вуз? Интересует конкретно по Москве, если есть глубокие знания темы, то прошу список вузов.

Меня зовут Инга. Я гражданин РБ. Мне для получения российского гражданства нужно сдавать экзамен на знание русского языка или нет? Я слышала, что есть правки в законе об отмене экзамена. Скажите, где можно найти эту информацию? Спасибо!

Пожайлуста помогите.

У нас в Православном Свято-Тихоновском Университете на 1 курсе сейчас поставили 11 экзаменов на филологическом факультете, причём 3 экзамена 31,1,2 мая подряд.

В договоре в дипломе присваивается квалификация ещё теолог-консультант. ВУЗ не государственный относится к Московской Патриорхии.

В деканате сказали, что пришло распоряжение с Департамента образования. (экзаменов обязательных по филологии, как основной и 3 по богословским дисциплинам.

Если законы, санитарные норма и акты для студентов по поводу колличества экзаменов и правомерна ли экзамены каждый день?

Или законы только для государственных ВУЗов.

Где найти ответы для аргументов?

Возможно это должно отражаться в Уставе университета?

Пожайлуста помогите.

Заранее благодарю я и моя группа 7 человек.

Вам всего доброго.

Могу ли я перевестись в другой ВУЗ для продолжения обучения (на последнем, 3-м курсе) по программе второго высшего образования в связи с переменой места жительства? Интересующий меня ВУЗ ответил, что студентов из других ВУЗов по второму высшему обр. они не принимают, т.к. образование платное (ссылались на Закон о высшем и послевузовском образовании...).

Спасибо.

Учусь на 4 курсе ВУЗа. ВУЗ имеет лицензию на ведение образовательной деятельности по моему направлению (в Приложении к лицензии указана соответствующая образовательная программа). В ноябре этого года ВУЗ не получил свидетельство о государственной аккредитации по данному направлению подготовки. Учредитель моего ВУЗа является таковым еще для нескольких ВУЗов, которые прошли аккредитацию по данному направлению. Ректор нашего ВУЗа на собрании студентов объявил о намерении подавать на аккредитацию в следующем году (наш выпускной год, т.к. квалификация специалитет предполагает 5-летнее образование). Так же Ректор предлагает продолжить обучение, а в случае, если в следующем году ВУЗ не пройдет аккредитацию, защищать дипломные проекты и получать дипломы государственного образца в каком-либо из вышеупомянутых ВУЗов. Вопросы:

1. Законна ли такая схема?

2. Законна ли такая схема, если аккредитация ВУЗов, защиту дипломов в которых нам обещаны (Ректором устно), прошла в прошлом году, и первый набор студентов так же осуществлен в прошлом году? Т.е. первые группы учатся сейчас на 2-ом курсе, а мы уже на 4-ом.

3. Если рекомендуете, все же, перевод в другой ВУЗ, то необходимо ли это оформить до зимней сессии? Т.е. зачтутся ли в принимающем ВУЗе результаты сессии в ВУЗе, который потерял аккредитацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель желает избавиться от меня, как от работника. Хочет провести или аттестацию или проверку знаний по ТБ. Может ли работодатель по закону проводить аттестацию и проверку знаний по ТБ в любое удобное для него время? (Удостоверение по ТБ - прошло меньше года, нарушение, происшествий и т.п не было). Если не имеет права, то на какие статьи можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение