Продажа доли в ООО участнику общества - какие документы необходимо подать в налоговую?

Здравствуйте, Ксения.
При таких изменениях в составе учредителей вам нужно вмесмте с заявлением предоставить в ИФНС либо новую редакцию Устава, либо изменения в Устав, протокол собрания участников общества, на котором принято решение об отчуждении долей (копия или выписка), договор купли-продажи долей (копия). Все документы должны быть заверенны надлежащим образом. Удачи вам.
Добрый вечер, уважаемая Ксения!
Нотариус совершенно правильно Вам разъяснил порядок отчуждения части доли в уставном капитале ООО, поскольку совершения такой сделки не требует нотариального удостоверения согласно специальной норме ст. 22 Закона Об ООО, поскольку участник ООО использует право преимущественного приобретения доли (части доли).
Итак, вместе с формой заявления 14001 в ИФНС Вам следует подавать следующие документы:
1. Договор купли-продажи части доли вместе актом ее приема-передачи.
2. Отказы (нотариально заверенные) остальных участников от преимущественного права приобретения части доли.
3. Отказ самого ООО от использования права преимущественного приобретения - также нотариально заверенный (но только в том случае, если такое право предусмотрено в Уставе ООО!).
4 Для подстраховки я бы еще приложил Протокол внеочередного общего собрания участников ООО с формулировкой вопроса "о государственной регистрации изменений", в котором бы написал так " в связи с такими-то такими-то изменениями" поручить такому-то такому-то осуществить все необходимые действия, связанные с подачей документов в регистрирующий орган. Хотя , как Вы понимаете на совершение сделки связанной с отчуждением доли (част доли) никакого согласия ни самого ООО, ни его участников не требуется.
На всякий случай замечу, что в заявлении 14001 в соответствующих местах вы ставите галочку напротив графы "изменения сведений об участнике", но ни в коем случае не прекращение прав или возникновение права, иначе это потенциальный отказ налоговой в регистрации.
Успехов Вам и всего доброго! С уважением, к.ю.н., доц. Вышкварцев В.В.
СпроситьУважаемая Ксения, в соответствии с п.11 ст. 21 ФЗ "Об ООО"
" Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки."
так же в данном пункте предусматривается возможность совершения отчуждения без нотариального удостоверения, но это не ваш случай (если не направлялась оферта или акцепт), отчуждение доли от одного участника ООО (юр.лица) другому (физ. лицу) требует нотариального удостоверения
по этой причине советую сменить нотариуса,
по порядку предоставления документов в налоговую, это обязанность самого нотариуса, по причине того, что нотариус несет ответсвенность за удостоверение данных сведений, у разных нотариусов могут быть разные требования по комплекту документов