Как разделить наследство и оформить документы, когда наследник отказывается нести расходы

• г. Москва

Год назад умерла бабушка, осталось два наследника я и брат (сводный), земельный участо с домом по завещанию, нам напополам. Мы оба вступили в наследство по завещанию в положеный срок. Я собрала все документы, кроме БТИ, старое БТИ натариус отказывается принимать, оно 1998 года, а выезд на участок и оформление нового свидетельства стоит 20.000, брат отказывается его длеать напополам и вообще не хочет нести какие либо расходы. Как мне быть, интересует сколько у него есть времени на оформление документов или это ничем не регламентируется, после вступления в наследство. Могу ли я оспорить завещание, т.к. 1/2 этого дома не заслужено досталась ему.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Не ругайтесь с братом хотя бы в память вашей бабушки и оформите наследство должным образом!!!

Это лучший ответ

Завещание по таким основаниям как "несправедливо" оспорить нельзя - это воля умершего. Вы можете взыскать с брата 50% расходов на оформление своей доли наследства, т.к. документы выдаются и оформляются на весь объект. Повторно брату не нужно будет этого делать, он экономит за ваш счёт. Раз он не отказался от наследства обязан платить. Время оформления наследства, принятого в установленный срок, законом не определено и не ограничено. Получение свидетельства о праве на наследство считается Правом, а не Обязанностью наследника.