Гр.Украины приехать к мужу, гр.РФ,на срок от года до двух лет. Как ее зарегистрироваться?

• г. Волгоград

Гр.Украины приехать к мужу, гр.РФ,на срок от года до двух лет. Как еи зарегестрироваться?

Ответы на вопрос (1):

Гражданка Украины может быть зарегистрирована по месту пребывания только на срок до 3 месяцев. Это предусмотрено статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Этой же статьей предусмотрено, что срок временного пребывания может быть продлен ОВД на срок до одного года, "если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию", но реально ОВД этот срок не продлевается ни при каких обстоятельствах, за исключением случая, указанного в ч. 5 данной статьи. В соответствии с ч. 5 "срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию". Если Ваша жена не устроится официально на работу в течение 3 месяцев, то для официального проживания на территории РФ на срок от года до 2 лет, ей придется оформлять разрешение на временное проживание. С уважением, Дмитрий Константинович.