Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Правомерно ли собирать деньги за охрану школы классным руководителем.

И за какой период они должны сдаваться за 9 или 10 месяцев?

Спасибо, Алексей.

вопрос №35282
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

Незаконно, так как все школы, если они не частные, находятся на содержании государства и финансируются из федерального (местного) бюджета.

А предоставление дополнительных услуг, в том числе и за охрану школы, осуществляется на основании договора между родителями и охранным агентством или между школой и родителями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В школе собирают деньги за охрану. Законно ли это? Школа находится в Лен. обл. Г.Санкт-Петербурга.

vip
вопрос №4839094
прочитан 1098 раз

Нет, см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

Жалуйтесь. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

(текст отредактирован 11.09.2014, 11:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не правомерно.

Обратитесь в Отдел образования в Администрацию, а также Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам должны предоставить документальное подтверждение на подобного рода взносы, в том числе и квитанцию об оплате. Положения о взимании денежных средств так же должно быть закреплено в соответствующих документах регламентирующих работу данного образовательного учреждения. Если ничего этого нет, то Вы имеете полное право не оплачивать данные взносы а обратится с жалобой в прокуратуру района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

Нет не законно обратитесь в прокуратуру на основании ФЗ О прокуратуре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юристы не смогут ответить однозначно на ваш вопрос. Если вы прочтете здесь ответ - это незаконно, обратитесь в прокуратуру или в полицию, это означает только то, что ответ дан формально, в надежде на ваше одобрение.

Ответить на вопрос, как я уже сказал, в рамках недостаточной информации предоставленной вами, невозможно.

Необходимо ознакомиться с документами, являющимися основанием для данных сборов. В частности, у Вас в школе вполне может быть принято Положение о попечительском совете школы. И если жертвования денег происходит через этот совет и добровольно, то сборы на охрану вполне законны.

В любом случае советую связаться с учителем (классным руководителем ребенка) и узнать следующую информацию: в каких целях собираются деньги, является ли выплата добровольной или обязательной, и к каким результатам может привести невыплата этих денег и т.п.

Если с Вас вымогают деньги, жалуйтесь сразу в Департамент образования.

(текст отредактирован 11.09.2014, 12:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Очень рекомендую просить у сборщиков оформить свою просьбу письменно с указанием основания (обоснования). Если тому есть законное основание, то ваша просьба будет исполнена. Однако, по своему большому опыту (имеются дети и внуки) знаю, что после этого всякие "обязательные", но незаконные поборы сразу прекращаются.

(текст отредактирован 11.09.2014, 12:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете исключительно добровольно сдавать деньги на охрану, при этом потребуйте в обязательном порядке соответствующий договор.

Но именно образовательное учреждение должно создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников (п. 15 ч. 3 ст. 28 Закона N 273-ФЗ "Об образовании в РФ).

Охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (ст. 41 Закона N 273-ФЗ "Об образовании в РФ).

(текст отредактирован 11.09.2014, 19:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собирают деньги на установку общедомововых счетчиков горячей и холодной воды в многоквартирном доме-правомерно ли это.

вопрос №12633026
прочитан 1 раз

Уважаемый Геннадий

Незаконно принуждать к сбору денег на оплату общедомовых счётчиков, только если в добровольном порядке.

Установка данного имущества должна была за счёт управляющей компании.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто и каким образом собирает? Стучатся в дверь и представляются сотрудником управляющей компании? Это мошенники

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему в нашей армии у срочников собирают деньги на нужды части?

вопрос №2707787
прочитан 147 раз

Я тоже удивляюсь.

Наверное у них есть лишние деньги.

Или вы просто бездоказательно хотите очернить нашу армию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каждый год собирают в школе деньги на ремонт школы и на охрану. Еще все родители во всех классах делают ремонт за свой счет это замена окон, замена дверей, купили в этом году принтер еще. У ребенка 1 год английский язык прошло 3 месяца она ни чего не знает. Учитель всю программу скидывает на флешку. Ходим к репетитору. У меня вопрос если мы знания будем получать от репетиторов то зачем нам нужна школа со своими поборами? Может репетиторы тогда будут оценки в аттестат ставить? Получается вообще накладно. В школу дай, за репетитора отдай. А учителя будут з/п получать. Как нам быть?

вопрос №11837949
прочитан 63 разa

Вы совершенно правы, поэтому не нужно платить деньги ни на ремонт, ни на охрану, поскольку это не имеет никакого смысла и кроме того, вы не обязаны это делать. Это все расходы, которые должны покрываться из местного бюджета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста если в школе собирают деньги на рабочие тетради это законно? Насколько я знаю это является учебным пособием и приложением к учебнику. Но в школе объясняют это тем, что печатные тетради одноразовые, поэтому нужно сдать.

вопрос №3960454
прочитан 371 раз

Не желаете можете не сдавать - ваш ребенок может остаться без тетрадей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать по поводу 273 ФЗ в нашей школе собирают деньги на уборку классов, на охрану школы, на ремонт правомерно ли это, на какую статью можно ссылаться, для того чтобы не платить?

вопрос №4779595
прочитан 446 раз

Нет не правомерно. Согласно ст.9 ФЗ РФ №273 "Об образовании", создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий, относится к полномочиям органа местного самоуправления. Но вам не нужно ссылаться на статьи. Обратитесь у прокуратуру с жалобой (желательно коллективной), там разберутся!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собирают деньги на учебники. При этом список и цены не предоставляют. Имеют ли они на это право и почему?

вопрос №10464594
прочитан 8 раз

Не имеют право осуществлять подобные сборы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение