Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли обжаловать в суде оценку полученную на на школьном экзамене?

вопрос №35286
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Можно, так как закон этого не запрещает, но путь Ваш будет очень сложен и тернист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой классный руководитель провел две проверочные работы на дистанционном обучении. Обе работы я выполнил на 100% правильно, но оценка выставлена только за одну. На мой вопрос " почему не стоит вторая оценка" я получил ответ: " я сама буду решать что ставить, а что нет!" последующие работы проверялись и оценивались как положено. Как решить данный вопрос?

вопрос №17297182
прочитан 10 раз

Если оценка за ту проверочную работу слишком важна для вас, то просто поговорите с классным руководителем. Если взаимопонимания не найдено, то с завучем. Объясните ситуацию и покажите выполненные работы.

А так, это бывает. Учителя за что-то ставят оценки, за что-то нет. На свое усмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пытался поговорить с ней, она сама является завучем, взаимопонимание не найдено. На мой вопрос где оценка и просьбу о ее выставлении я получил такой резкий ответ "А может я сама разберусь, что должно быть?" Можно ли как-то аргументировать это по законам обр.-я? Это очень важно, Заранее спасибо!

вопрос №17297234

Сегодня должна была состояться оценка как бы рыночной стоимости кв.Которая приобретена в браке и у каждого по 1,2 дол с М.Я не впустила. На оценку пришли как бы его доверенное лицо (в лице его сестры). и наверное оценщик. После пошли звонки с тем, что я оказываю препятствие, но я объяснила, что я согласия не давала. Да и еще, почему они хотят провести всей квартиры оценку? А не 1,2 доли. За коммунальные он не платит. И кредит который взят в браке плачу я.Который кстати взят на кв.Подскажите выход. ПЛИС.

vip
вопрос №6150512
прочитан 31 раз

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательства по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас есть право не впускать посторонних лиц в квартиру (если только нет соответствующего судебного постановления).

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ, если между сособственниками нет взаимного согласия в отношении владения и пользования общим имуществом, то тот собственник, который заинтересован, имеет право обратиться в суд за разрешением соответствующего спора.

Если бывший супруг намерен провести оценку квартиры или 1/2 доли, то он имеет право обратиться в суд с соответствующим иском, либо в рамках спора о разделе общего имущества заявить суду ходатайство о проведении судебной экспертизы по оценки имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оценку доказательствам дает суд. Вы можете предоставить свою независимую Оценку.

Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться с супругом не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Не совсем понятны действия вашего экс-супруга, если эта квартира была приобретена в браке в равных долях, и у вас обоих есть Свидетельство о праве собственности на 1/2 долю этой квартиры, так как в этом случае эта квартира уже разделена между вами.

Что касается обязанностей собственников жилого помещения по оплате за коммунальные услуги, то это вытекает из положений статей 30, 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК).

Если ваш экс-супруг не оплачивает за коммунальные услуги в этой квартире, то Вы можете сами платить за себя и за него, а потом взыскать с него в судебном порядке те суммы, которые Вы оплатили за него.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта), для чего юристу потребуется более полная и нужная информация, а может быть и копии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирбит!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Кроме того, Рыночная Оценка жилого помещения может быть произведена:

- как в рамках судебного процесса на основании Определения суда;

- так и вне рамок судебного процесса.

Также, при НЕ возможности попасть в жилое помещение Рыночная Оценка жилого помещения может быть произведена исходя из анализа аналогичных жилых помещений в данной местности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне вообще не понятны причины вашего волнения! У вас уже квартира разделена. По 1\2

Согласно ст.34.39 СК РФ, 247 ГК она заново делиться и переделываться заново не будет ни по каким ценам.

Да и пусть себе он ее оценивает, хоть всю квартиру. Хоть по метру квадратному., хоть по сантиметру.

Вами то что от этого и как? Как нарушены ваши права собственника доли?

А его долю коммуналки взыщите через суд с него по ст.1102 ГК. Проблем с этим то как раз и нет.

(текст отредактирован 21.02.2015, 15:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо более точную информацию по делу тогда можно решать что-то.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Они делают оценку не официально без договора. И без решения суда. Она точно будет завышена.

вопрос №6150585

Не впускайте оценщика, это Ваше право (ст. 209, 247 Гражданского кодекса РФ).

Заявите бывшему супругу, что он имеет право обратиться в суд. С Вашей стороны нарушений закона нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Оценку квартиры можно проводить и без определения суда о назначении экспертизы.

Если у Вас имеются сомнения в незаинтересованности эксперта, то вы в суде можете требовать проведения судебной экспертизы, как правило суды идут в таких требованиях навстречу сторонам.

По поводу допускать - не допускать в квартиру оценщика, я вам отвечал ранее, что ваша частная собственность неприкосновенна, другое дело, что второй собственник ваш муж может привезти оценщика с собой.

В случае необходимости обращайтесь в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, Ваш бывший муж проводит оценку, что на ее основании предложить Вам выкупить его долю, оценка нужна ему, что запросить реальную стоимость его доли. В принципе если Вы имеете возможность и желание выкупить его долю Вам данная оценка тоже не помешает, чтобы иметь представление о реальной стоимости Вашей квартиры в целом и,его доли в частности на рынке недвижимости.

Данная оценка не имеет ни какой обязательной силы ни для Вас, ни для мужа, он будет предлагать выкупить по установленной оценщиком цене, а Ваше право согласиться на выкуп его доли по данной цене или предложить свою цену.

Если же у Вас нет желания выкупать долю, то получите предложение от бывшего супруга почитаете и больше Вас ни к чему не могут обязать, силой даже через суд Вас не обяжут выкупать его долю.

Он сможет после этого продать свою долю постороннему человеку, если найдет такого желающего приобрести 1/2 долю квартиры, которая не является даже коммунальной и в которой не определен порядок пользования ни добровольно ни в судебном порядке. Думаю таких желающих при этих обстоятельствах не будет слишком много.

Если будет определен порядок пользования квартирой, т.е. бывшему мужу будет закреплена в пользование определенная комната его шансы продать 1/2 долю возрастут значительно, т.к. в этом случае он будет предлагать конкретно комнату.

А пока оценка -это его желание потратить деньги на оплату услуг. Мог бы просто предложить Вам выкупить самостоятельно определив сколько стоит его 1/2 квартиры.

Ст. 250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ООО, занимаемся продажами гаечных ключей, ТОЛЬКО продажами (перепродажа) в штате 3 человека всего (в т.ч. директор). + директор сам ИП (в ИП он один в штате)... сидим тупо за компьютерами в маленьком арендуемом офисе, никакого производства нет... ВОПРОС - так ли необходимо проводить специальную оценку условий труда по ФЗ-426? Мне очень интересно...

vip
вопрос №14857635
прочитан 47 раз

Для малых предприятий специальная оценка труда имеет свои особенности. Работодателям нужно осуществить спец оценку на всех рабочих местах и присвоить им определенные классы вредности. Специальная оценка труда производится согласно приказа Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33 н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если с работниками оформлены трудовые отношения, проводить специальную оценку условий труда необходимо в обязательном порядке, даже если предприятие относится к малому бизнесу.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, если в штате имеется работник, с которым оформлены трудовые отношения, проводить специальную оценку условий труда необходимо в обязательном порядке, даже если предприятие относится к малому бизнесу. Ни к одной из правовых форм собственности Федеральный закон № 426-ФЗ от 28.12.2014 г., в котором содержатся требования к процедуре СОСУТ, ограничения не содержит. Единственное, где спецоценка может не проводиться – это на рабочих местах надомников, дистанционных сотрудников и лиц, вступивших в трудовые отношения с физическими лицами, не являющимися ИП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет значение, что Ваше предприятие занимается только продажами, не имеет значение маленький штат и то,что Вы тупо сидите за компьютерами в маленьком помещении. Закон в данном случае Вас обязывает провести спец оценку условий труда и не содержит исключений применительно к Вашей ситуации. В противном случае возможны большие штрафы.

Специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда"

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда

1. Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

2. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

3. Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

5. В случае проведения специальной оценки условий труда в отношении условий труда работников, допущенных к сведениям, отнесенным к государственной или иной охраняемой законом тайне, ее проведение осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и об иной охраняемой законом тайне.

(текст отредактирован 19.11.2018, 15:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оценка ущерба после ДТП с автопоездом по РСА составила 122000 руб., а рыночная оценка-200000 руб. Сколько выплатит СК?

вопрос №7195294
прочитан 13 раз

В суд обращайтесь-1072 ГК РФ в пределах 120000 руб выплатит ск а остальное виновник в соответствии со ст 15 и 1064 и 1079 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Остальные через суд с виновника ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая компания выплатит стоимость согласно страховки - это зависит от того когда была оформлена страховка. Все что насчитано независимой оценкой - следует взыскивать с собственника автопоезда или водителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оценка ущерба при Дорожно-Транспортном происшествии.

вопрос №12124321
прочитан 26 раз

Согласно ФЗ РФ "Об оценочной деятельности" для осуществления оценки вам следует обратиться к независимым оценщикам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оценка ущерба при Дорожно-Транспортном происшествии.

В результате оценки ущерба автомобиля после ДТП выясняется прежде всего перечень повреждений, относящихся к ДТП, степень необходимых ремонтных воздействий и, как результат, общая стоимость восстановительного ремонта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

оценка ущерба после ДТП проводится для фиксации и определения причиненного ущерба, а также для расчета стоимости работ по восстановлению, проводят такую деятельность специализированные оценочные компании и оценщики. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К оценочной деятельности экспертиза не имеет никакого отношения.

Оценщик должен состоять в саморегулируемой организации оценщиков, результатом оценки является отчет о рыночной стоимости, в то время как результатом экспертизы является экспертное заключение. Экспертом может выступать лицо, имеющее образование, специальные познания в определенной области и опыт работ.

Проводить экспертизу ТС после ДТП должен эксперт-техник, состоящий в реестре экспертов-техников при Минюсте

Экспертиза проводится согласно:

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 433-П

“О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства”

1. Объектами независимой технической экспертизы (далее - экспертиза) являются:

транспортное средство потерпевшего или остатки транспортного средства потерпевшего;

иные представленные для экспертизы транспортные средства, причастные к дорожно-транспортному происшествию;

иные объекты, причастные к дорожно-транспортному происшествию, в котором транспортному средству потерпевшего был причинен вред и исследование которых необходимо для установления обстоятельств и причин повреждений транспортного средства.

2. Экспертиза проводится на основании:

регистрационных документов на транспортное средство;

документов о дорожно-транспортном происшествии, переданных потерпевшим страховщику (либо их копий);

справки о дорожно-транспортном происшествии (при ее наличии);

направления на экспертизу в случае наличия договора на экспертное обслуживание, заключенного между экспертной организацией (экспертом-техником) и страховщиком;

иных документов, оформленных по факту и обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия.

3. Для проведения экспертизы страховщик, потерпевший, получивший направление на экспертизу у страховщика или заказывающий проведение экспертизы самостоятельно в случае, когда страховщик не организовал экспертизу транспортного средства потерпевшего в установленный срок, либо заказавший повторную экспертизу, привлекает эксперта-техника (экспертную организацию) на основании соответствующего договора.

4. Первичная экспертиза проводится экспертом-техником (экспертной организацией) по заявлению страховщика (потерпевшего).

В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами первичной экспертизы повторная экспертиза проводится иным, не проводившим первичную экспертизу экспертом-техником (экспертной организацией), по тем же вопросам и основаниям.

Дополнительная экспертиза проводится экспертом-техником (экспертной организацией) по заявлению страховщика (потерпевшего) для исследования дополнительных вопросов или обстоятельств, которые не были рассмотрены в первичной экспертизе или повторной экспертизе.

5. При проведении экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) имеет право: запрашивать у страховщика (потерпевшего) информацию, необходимую для проведения экспертизы; получать от страховщика (потерпевшего) разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления экспертизы; привлекать к участию в проведении экспертизы других экспертов-техников (экспертные организации) и специалистов.

6. При проведении экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) обязан (обязана): сообщать страховщику и потерпевшему о невозможности своего участия в проведении экспертизы в случае возникновения обстоятельств, препятствующих проведению экспертизы; обеспечивать сохранность документов и объектов исследования, получаемых от страховщика (потерпевшего) и третьих лиц в ходе проведения экспертизы; не разглашать конфиденциальную информацию, полученную в ходе проведения экспертизы, и результаты экспертизы, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

К обстоятельствам, препятствующим проведению экспертизы экспертом-техником (экспертной организации), относятся случаи, когда:

эксперт-техник (экспертная организация) является учредителем, собственником, акционером, страхователем (клиентом) или должностным лицом страховщика;

эксперт-техник или хотя бы один из экспертов-техников экспертной организации состоит в близком родстве с потерпевшим;

страховщик (потерпевший) является учредителем, собственником, акционером или должностным лицом экспертной организации.

7. Расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное.

При организации повторной экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший) в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы. Если у инициатора экспертизы (страховщика или потерпевшего) нет возражений по содержанию уже имеющегося акта осмотра поврежденного транспортного средства, то экспертиза может быть проведена без осмотра транспортного средства, на основании имеющегося акта, с обязательным указанием на это в экспертном заключении.

8. Проведение экспертизы завершается составлением экспертного заключения, оформляемого в письменной форме. Экспертное заключение должно включать:

полное наименование, организационно-правовую форму, место нахождения экспертной организации / фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, дату государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об указанной государственной регистрации;

порядковый номер и дату составления;

основание для проведения экспертизы транспортного средства (с реквизитами);

фамилию, имя, отчество (при наличии) потерпевшего – физического лица, или полное наименование и место нахождения потерпевшего –юридического лица;

перечень и описание объектов, представленных страховщиком (потерпевшим) для исследования в ходе экспертизы, а также полные данные транспортного средства, включая пробег и дату начала эксплуатации;

дату повреждения транспортного средства (дату дорожно-транспортного происшествия);

данные транспортного средства страхователя (с указанием на факт его осмотра либо указанием документа, из которого получена информация о транспортном средстве);

сведения о документах, в том числе о страховых полисах обязательного страхования гражданской ответственности потерпевшего и виновного в дорожно-транспортном происшествии, рассмотренных в процессе экспертизы, и полные наименования страховых организаций, их выдавших;

вопросы, требующие разрешения в процессе проведения экспертизы;

перечень нормативного, методического, информационного, программного и другого обеспечения, использованного при проведении экспертизы;

описание проведенных исследований;

ограничения и пределы применения полученных результатов экспертизы;

выводы об обстоятельствах, по которым эксперту-технику (экспертной организации) не были поставлены вопросы, но которые им (ею) были установлены в процессе проведения экспертизы;

выводы в целом по экспертизе и каждому из поставленных вопросов.

9. Выводы экспертного заключения излагаются в виде ответов на поставленные вопросы в той последовательности, в которой они были поставлены. На каждый из вопросов должен быть дан ответ по существу в формулировках, не допускающих неоднозначного толкования, либо указаны причины невозможности дать ответ. Выводы об обстоятельствах, по которым эксперту-технику (экспертной организации) не были поставлены вопросы, но которые им (ею) были установлены в процессе исследования, излагаются в конце заключения.

10. Экспертное заключение подписывается собственноручно экспертом-техником, непосредственно выполнявшим экспертизу. Экспертное заключение, подготовленное экспертной организацией, подписывается собственноручно экспертом-техником, непосредственно выполнявшим экспертизу, утверждается руководителем этой организации и удостоверяется ее печатью.

Экспертное заключение прошивается (с указанием количества сшитых листов) и передается инициатору экспертизы под расписку или направляется по почте с уведомлением о вручении.

Копии экспертных заключений и другая документация, связанная с проведением экспертизы, подлежат хранению экспертом-техником (экспертной организацией) в течение трех лет.

(текст отредактирован 08.02.2017, 19:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не согласны с размером ущерба, который установила страховая компания или не вызывали представителя СК, то ущерб вам сможет оценить любой оценщик, который на это имеет соответствующую лицензию. Главное, чтобы в протоколе была указано кто виновник ДТП. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судом вынесено определение о наложении ареста на имущество фирмы-должника в целях обеспечения иска о защите прав потребителей и выдан исполнительный лист. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на оборудование фирмы в пределах цены иска, при этом осуществил оценку самостоятельно (300 тысяч рублей). Окончательная сумма исковых требований, которую удовлетворит суд, пока не определена, подана апелляционная жалоба. Обязан ли судебный пристав-исполнитель в течение месяца привлечь оценщика в данном случае на основании п.2 статьи 85 Закона об исполнительном производстве? На мой вопрос о привлечении оценщика пристав ответила, что оценщик будет привлекаться после предъявления исполнительного листа с суммой, подлежащей взысканию. Так ли это? Как я могу быть уверенным в правильности оценки?

vip
вопрос №13165055
прочитан 168 раз

да, пока нет решения. То ничего она оценивать не будет, зачем ей это делать, может вам откажут. Как только лист подадите, если цена не устроит, можете обжаловать оценку.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 85. Оценка имущества должника

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(текст отредактирован 14.09.2017, 18:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей (п. 2 ст. 85 Закона «Об исполнительном производстве»).

По итогам оценки судебный пристав-исполнитель в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о том, что данная оценка носит предварительный характер. Далее им назначается специалист из числа отобранных в установленном порядке оценщиков.

То есть пока не будет исполнительного листа, то он и не должен привлекать оценщика

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если подана апелляционная жалоба, то конечно пристав прав, может суд апелляционной инстанции вообще отменит решение.

Согласно ст 328 ГПК РФ По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо забывать, что ст. 85 находится в Главе 8 "ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве". У Вас же пока речь об обращении взыскания не идет. Полагаю, что пристав прав. Если не согласны с действиями пристава, то имеете право обжаловать их в течение 10 дней в порядке подчиненности или признавать незаконными в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации судебный пристав обязан был произвести опись арестованного имущества в обеспечение иска без его оценки. А в случае обращения взыскания на это имущество, судебный пристав обязан будет в соответствии со ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве" произвести оценку имущества.

Если Вы считаете, что судебный пристав-исполнитель нарушил Ваши права и законные интересы, то можете в течение 10 дней обжаловать постановление судебного пристава в суд или в порядке подчиненности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вопрос регулируется ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Цитата:
Основанием для составления акта описи и ареста является постановление об аресте имущества должника. Копия данного документа должна быть передана должнику.

Сама процедура фиксируется в специальном документе – акте описи и ареста имущества. Такой акт заполняется судебным приставом-исполнителем собственноручно, в двух экземплярах под копирку.

По общему правилу, судебный пристав самостоятельно производит оценку арестованного имущества исходя из рыночных цен и степени износа вещи. Окончательная цена фиксируется в постановлении об оценке арестованного имущества, копия которого должна быть направлена должнику в течение 5 дней с даты ареста.

На практике, зачастую, в целях быстрой реализации, имеет место искусственное занижение оценочной стоимости имущества. В случае если должник не согласен с такой оценкой, пристав обязан привлечь оценщика.

Привлечение профессионального оценщика обязательно и в случае ареста недвижимости, ценных бумаг, коллекционных предметов, произведений искусства, ювелирных украшений, имущественных прав, вещей, стоимость которых может превышать 30 000 рублей.

Любой результат оценки может быть обжалован в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никак не можете быть уверенными. Вот когда увидите результаты оценки - заключение оценщика о стоимости оборудования, вот тогда и будете делать выводы о правильности оценки. Если результаты вас не устроят, вы вправе их обжаловать в судебном порядке.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 85. Оценка имущества должника

Цитата:
1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

У Вас не правильное понимание вопроса.Никто официальную оценку арестованного имущества не проводил и проводить не имеет права, они могут лишь "на глазок" определить примерную стоимость имущества. Если не было решения суда, то соответственно вопрос о возмещении ущерба еще не решен и сумма которая подлежит возмещению не определена. Арест данного имущества просто обеспечительная мера, для ВОЗМОЖНОЙ реализации данного имущества, в счет возмещения вреда, по поданному исковому заявлению. Вас пристав просто предупредил о том, что имущество арестовано, до вынесения решения судом.А будет ли решение с обращением взыскания на имущество еще не известно. В Вашем случае было подано исковое заявление и заявление о применении обеспечительных мер. А на оценку Вашего имущества Вас обязательно пригласят.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оценка моего а/м назначена на 1 апреля... как ускорить этот процесс? Слишком долго ждать! Мне а/м остро необходим! Спасибо.

вопрос №17087872
прочитан 1 раз

Все зависит от того, когда Вы обратились в СК с заявлением. Есть сроки исполнения обязательств по выплате (20 суток) , если они нарушаются можно приступать к самостоятельной оценке и до судебному урегулированию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение