Права супруга на долю в обществе с ограниченной ответственностью - раздел совместного имущества и претензии на активы

• г. Таганрог

Является ли предметом раздела совместно нажитого имущества доля одного из супругов в обществе с ограниченной отвественностью и может ли супруг претендовать на долю в чистых активах этого ООО.

Ответы на вопрос (1):

Доля - является. А претендовать на долю в чистых активах может только владелец доли (то есть после раздела), и то только в случае выхода из состава учредителей, и в денежном выражении этих чистых активов, пропорционально своей доле.

Спросить
Пожаловаться

Явяляется ли предметом раздела совместно нажитого имущества супругов доля в Обществе с ограиченной отвественности и может ли супруг претендовать на получение доли в чистых активах в случае отказа общества принять его в участники ООО?

, на другого супруга во время брака. Ведь согласно Семейного кодекса доля в ООО хоть и оформлена на одного из супругов, тем не менее является совместной собственностью. Так ли это?

Процедура раздела имущества при расторжении брака. Подскажите, пожалуйста, если один из супругов является учредителем в ООО, может ли второй супруг претендовать на часть доли ООО, принадлежащие супругу, при разделе имущества?

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Как при разделе имущества определить стоимость доли одного из супругов в обществе с ограниченной ответственностью? Размер уставного капитала символический.

Супруг является единственным учредителем и генеральным директором ООО. Может ли супруга претендовать на 100% долю ООО, в свою очередь предоставив супругу в порядке выдела его доли в совместной собственности остального имущества: дома, квартиры, транспортных средств, то есть ей ООО, а ему все остальное совместно нажитое имущество?

Может ли один из супругов без согласия другого супруга самостоятельно распорядиться частью своей доли в ООО безвоздмездно подарив ее третьему лицу или продав за символическую цену (доля приобретена совместно и ее совместное приобретение не оспаривается).

Что именно является совместной собственностью супругов в данном случае? Только номинальная стоимость доли или часть чистой прибыли соразмерная данной доли? Может ли другой супруг претендовать при разделе на внесение его в состав учредителей данного ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Подал иск на 1 млн рублей, у Ответчика нет не чего на себя оформленного, после вступления в брак в 2013 году был приобретен автомобиль семейный, использует его Ответчик, так же после заключения брака было открыто ООО на жену с долей 50% и друга 50% вопросы:

1) Можно ли наложить арест (запрет) на долю Общества с ограниченной ответственностью (ООО) супруги должника?

2) Как определить доли совместно нажитого имущества?

3) Как взыскать долю ООО в обществе с должника? (т.е. у должника есть и свой бизнес отдельно от супруги его доля в ООО - 50%)

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение