Вопрос о лицензировании деятельности ООО по обучению и развитию

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Открыла ООО (дополнительное обучение и развитие). Работать планирую, первое время, одна, без сотрудников. ОКВЭД: 80.42 и 80.10.3.

Дистанционные компьютерные курсы (до 72 часов. Для взрослых и детей), развивающие занятия (очные, по типу кружков, в основном для детей), семинары и тренинги. Планирую выдавать собственные сертификаты о прохождении курсов, семинаров, занятий. Деятельность еще не осуществляю.

Нужна ли лицензия? В отделе лицензирования (консультация по телефону была) сказали, что любые занятия, проводимые с детьми, лицензируются (хоть 8, хоть 4 часа). Более ничего не говорят. Только: приносите документы, а мы посмотрим, мол, консультаций не даем.

Но просто так оформлять документы и платить гос. пошлину не хочется, потому что много где встречаю информацию о том, что ООО часто отказывают в лицензии. А также, что курсы до 72 часов и кружки не лицензируются?

Нужна ли лицензия? Могу ли осуществлять вышенаписанную деятельность без лицензии?

Хочется организовать рабочий процесс без нарушений закона.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли осуществлять вышенаписанную деятельность без лицензии? - нет

, без лицензии не сможете.

Спросить
Пожаловаться

ООО «Олимпия» разместило объявление в районной газете о проведении развивающих занятий. Родители ребенка позвонили по указанному телефону и поинтересовались, есть ли у ООО «Олимпия» лицензия на образовательную деятельность. Им ответили, что такой лицензии нет, так как они не занимаются образовательной деятельностью, а только проводят развивающие занятия для детей. Является ли такая деятельность образовательной и подлежит ли лицензированию?

ООО «Олимпия» разместило объявление в районной газете о проведении развивающих занятий. Родители ребенка позвонили по указанному телефону и поинтересовались, есть ли у ООО «Олимпия» лицензия на образовательную деятельность. Им ответили, что такой лицензии нет, так как они не занимаются образовательной деятельностью, а только проводят развивающие занятия для детей. Является ли такая деятельность образовательной и подлежит ли лицензированию?

ОКВЭД для курсов для взрослых без лицензии.

Здравствуйте.

Открываем курсы для взрослых по основам предпринимательской деятельности, без лицензирования, по договорам будут проходить как консультационно-информационные услуги, длительность курса не более 40 часов, в перспективе будет увеличено время до 60 часов, также будут проходить семинары длительностью до двух дней, в качестве документа будет выдаваться свидетельство и прохождении или сертификат.

Помогите верно определить код ОКВЭД для этой деятельности.

Спасибо.

Наша организация планирует проводить занятия для детей и взрослых по обучению промышленной робототехнике (базовые знания и навыки) без выдачи официального документа (только сертификат о прохождении курса с названием). Курсы разные 2 часа, 8 часов и более. Занятия проводятся онлайн и офлайн. Занятия проводят сотрудники с инженерным образованием. Занятия проводятся на арендуемой площади имеющий лицензию на помещение (лицензия не на нас). Какой код ОКВЭД мы должны использовать (без лицензии). Предполагалась 85.41.9, но останавливает слово "образование", хотя в описании кода есть часть относящаяся к нашей деятельности. Как я понимаю данный код предполагает лицензию, но деятельность нашей организации не образовательная, а обучающая. Так какой код корректен? Спасибо за ответ. С уважением, Гульнара.

Открываю ИП по раннему развитию детей (занятия с логопедом, музыкой, ин.язык и т.д.), . Хочу избежать лицензирования образовательной деятельности. Выбираю код ОКВЭД 92.51. Уточняется, что лицензирование не требуется при условии, что занятия проходят в форме кружков. НО: где юридическая грань между занятиями в форме кружков без лицензирования и просто занятиями (например музыкой) с лицензированием? Где можно найти четкие требования к развивающим занятиям без лицензирования, чтобы не нарушать законодательство?

Я являюсь ИП, организовала Детский Развивающий клуб. Работаю второй год, сама провожу развивающие занятия с детьми возрастом с 1 года до 7 лет. Занятия проходят в течение часа.

Основной вид деятельности по ОКВЭД - 92.51.

Прошу помочь со следующим вопросом:

Правильно ли я подобрала код ОКВЭД, т.к. моя основная деятельность связана с проведением развивающих занятий, в том числе и подготовка детей к школе.

В интернете я нашла следующие коды, описывающие работу, которую я провожу:

80.10.3

85.32

93.05

Какой код мне выбрать в качестве основного и нужна ли лицензия на мою деятельность?

Заранее спасибо, Юлия.

Создание ООО. Деятельность - занятия танцами для детей и взрослых. Нужна ли лицензия для организации занятий с детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли лицензия на деятельность ООО - по основному коду ОКВЭД после 2016 года ОКВЭД 85.41.9 85.41.9 «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки»

Эта группировка включает:

- образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы, религиозные занятия

При этом после окончания данных курсов никаких официальных документов выдаваться не будет. Ни о повышении уровня знаний, ни о квалификации и т.д. Максмум справка о том что прослушал столько то часов.

Я хочу открыть детский клуб без лицензии, я ИП, код ОКВЭД досуг и присмотр за детьми, в трудовых у педагогов будет написано инструктора клуба. Избегая слов педагоги, образование, учебный план и т.д. я буду осуществлять свою деятельность без лицензии законно, но у меня вопрос по занятиям подготовке к школе и английского языка, как они должны называться чтобы я не оформляла лицензию: курсы, тренинги, консультации или кружки?

Я планирую открывать клуб развития для детей, там будут курсы для разных возрастов, такие как: учимся читать, развивающие занятия для малышей, английский для малышей, подростков. Клубы: шахматный клуб, клуб юных экологов... Консультации психолога и т.д. Дети будут приходить, два раза в неделю на занятия длительностью в час, спальных мест не будет. В конце года после прохождения курса, планируется простая выдача красивых сертификатов. Вопрос, нужна ли образовательная лицензия, прочитала уже кучу информации и 100% ответа не нашла. С одной стороны образовательные программы есть, но это идет как дополнение к разностороннему развитию. Так же прочитала, что если указать, что это не курсы, а кружок английского языка например, то лицензия точно не нужна. Помоги разобраться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение