Вопрос о лицензировании деятельности ООО по обучению и развитию

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Открыла ООО (дополнительное обучение и развитие). Работать планирую, первое время, одна, без сотрудников. ОКВЭД: 80.42 и 80.10.3.

Дистанционные компьютерные курсы (до 72 часов. Для взрослых и детей), развивающие занятия (очные, по типу кружков, в основном для детей), семинары и тренинги. Планирую выдавать собственные сертификаты о прохождении курсов, семинаров, занятий. Деятельность еще не осуществляю.

Нужна ли лицензия? В отделе лицензирования (консультация по телефону была) сказали, что любые занятия, проводимые с детьми, лицензируются (хоть 8, хоть 4 часа). Более ничего не говорят. Только: приносите документы, а мы посмотрим, мол, консультаций не даем.

Но просто так оформлять документы и платить гос. пошлину не хочется, потому что много где встречаю информацию о том, что ООО часто отказывают в лицензии. А также, что курсы до 72 часов и кружки не лицензируются?

Нужна ли лицензия? Могу ли осуществлять вышенаписанную деятельность без лицензии?

Хочется организовать рабочий процесс без нарушений закона.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли осуществлять вышенаписанную деятельность без лицензии? - нет

, без лицензии не сможете.