Наследники - мать, сестра и сын - в каком соотношении у них распределяется наследство?

• г. Москва

У меня очень волнующий вопрос по поводу наследства. Не моего, но я должна знать, т.к.наследники могут лишить меня работы в фирме, я являюсь главным бухгалтером. Просто так, поставив своего.

Умер начальник. В марте. Фирму возглавляет сейчас один из соучредителей. Мы с ним вполне сработались (мне 45 лет, работу менять не стала). Доли в Уставном капителе такие - у умершего 60%, у настоящих соучр.40%.

Вопросы:

1. Сколько времени мы можем просуществовать в нашем составе, кто может вмешаться, могут ли нам помешать (фирма и контракты наши, в случае переизбрания нас мы уйдем со всеми контрактами, останутся голые учред. Документы и бух. отчетность - доходов не будет.) Не желательный вариант до конца года, т.к.контракты государственные. Наладить отношения не получается - человек для нас - со стороны, для них - вроде как близкий (не родственник) пытается отнять у нас фирму. Шеф умер 21 марта 2006 года (великолепный человек, умер внезапно, не успев составить завещиня - 53 года)

2.Наследники - мать, сестра и сын - в каком соотношении у них распределяется наследство? Я слышала, что есть новый закон о наследстве, что в даннов варианте наследником является только сын. (Жены нет, разведен со всеми, с новой расписаться не успел - моя подруга). Или в 50% с матерью?

3.Мать моего покойного шефа ОЧЕНЬ не хочет делиться с внуком - человек понимаете ли был не бедный, есть у нее (мамаши) дочь, конечно она хочет все сохранить для нее - хотя я знаю, что это дальняя степень наследования - что мы должны предпринять, чтобы помочь мальчику? ЧТобы его не отшвырнули и все распределилось по стправедливости.

Нам до наследства нет дела - нам нужна наша фирма которая (кстати по правде работала со мной и с ним, и сейчас вот есть вроде бы проверенный человек, с которым согласились работать наши партнеры, а они очень острожны в случае партнерства)

3.Как вы думаете, сохраним ли мы фирму? Мы согласны даже им (родтвенникам) платить дивиденты (понимаете какие). А эта женщина (бывшая любовница шефа, с которой он расстался два года назад, и она долгое время был для матери моего шефа отбросом общества (в смысле морального облика) вдруг хочет встать во главе и работать - короче полная яма)

Вопрос немного сумбурен, написала я все. Я не юрист - простите, чтобы ясно фомулировать. Спасибо, если прочтете, и буду ужасно благодарна, если ответите.

С уважением, Власова А.Г.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону будут в равных долях мать наследодателя и его сын.

А по поводу сохранения фирмы и дальнейшей ее деятельности - решать будут собственники, сами понимаете.

Удачи!

При отсуствии завещания наследниками являются в равных долях мать умершего и его сын. Важно, когда была учреждена фирма - в период какого брака, так как возможно его бывшая супруга еще может выденлить половину его доли.

Наследники должны принять наследство в срок 6 месяцев. Могут назначить довериетльного управляющего имуществом на этот срок.