Ходатайство без рассмотрения является.

Фаиль
• г. Белорецк
₽ VIP
Вопрос №3528913

Допустимо ли, чтобы суд оставил ходатайство без рассмотрения и является ли это существенным нарушением норм процессуального права, суд даже формально не вынес по нему определение? Какая норма КПК предусматривает обязательность рассмотрения ходатайств? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Кулебякин В.Ю.
Юрист г. Краснодар

В действиях суда усматривается нарушение кодекса судебной этики пункт 2 ст 5 2. Судья не вправе уклоняться от рассмотрения поступивших к нему заявлений, ходатайств и жалоб или иным образом отказываться от исполнения своих профессиональных обязанностей, за исключением случаев, требующих заявления самоотвода.

Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012 г. (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
Киселев А.В.
Юрист г. Уфа

Статья 166 ГПК РФ Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Кроме того. Частью 1 ст.35 ГПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вы можете указать в кассационной жалобе данный факт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

В любом случае суд обязан принять ходатайство и вынести об этом определение в силу ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Оперируйте ст.ст. 12 и 166 ГПК РФ

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 12]

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча

Если аудио записи в процессе судебного заседания не велось, то вы ничего не докажите.

Все поступившие ходатайства и заявления, суд ОБЯЗАН ставить на обсуждения и принимать по ним ОПРЕДЕЛЕНИЕ в ПРОТОКОЛЬНОЙ (если КПК не предусмотрено удаление в совещательную комнату) форме.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Исходя из смысла ст.166 ГПК РФ, я считаю что судья обязан был рассмотреть ходатайство.

Ст. 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Другое дело, что это за ходатайство. Суд в апелляционной инстанции может признать его не существенным и не повлиявшим на ход разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА СУДЬЯ, ИГНОРИРОВАВШЕГО ХОДАТАЙСТВО, В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОЛЛЕГИЮ СУДЕЙ.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации

1. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации рассматривают вопросы, отнесенные к их компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимают мотивированные решения в отношении судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, мировых судей, судей районных судов (в том числе председателей и заместителей председателей районных судов), а в случаях, предусмотренных н

2. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации:

8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка;

9) осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Мартюшова Н.И.
Юрист г. Москва

Если Вы хотите обратиться с ходатайством к суду в судебном заседании, то рекомендуется оформлять его письменно. Если суд отклонит удовлетворение ходатайства, то ходатайства, заранее составленные в письменной форме, останутся в материалах дела.

Лица, участвующие в деле, могут заявлять ходатайства и делать заявления на протяжении всего производства по делу в соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ. В случаи отклонения судом ходатайства его можно подавать неоднократно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1141547

Судебное заседание в районном суде было назначено на 20 октября. В это время у меня раньше назначили суд в Саратовском арбитражном. Написал ходатайство, чтобы перенесли заседание в районном суде, приложил определение из арбитражного с назначением заседания там. Районный судья ходатайство не рассмотрел (принять, отказать в ходатайстве о переносе), провел судебное заседание без меня. Суд окончился определением Прекратить производство по делу. В определении судья ни слова не написал о моем ходатайстве с просьбой перенести суд. Написал так: в судебное заседание не явился, уведомлен должным образом).

Считается ли не рассмотрение ходатайства и не вынесения по нему определения ("принять, отказать") процессуальным нарушением и можно ли это использовать при оспаривании определения суда, принятого по рассматриваемому делу?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12084017

Из-за существенных процессуальных нарушений суд вынес определение о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции без ограничений апелляционного производства (КПК). Означает ли это, что суд должен исследовать дело в полном объеме или может рассмотреть его только в пределах доводов апелляционной жалобы?

Вопрос №15828476

Объясните пожалуйста, является ли нарушением процессуальных норм вынесение одним и тем же судьей два разных определения с разными датами на одну и ту же кассационную жалобу? По первому определению жалоба возвращена без рассмотрения по существу, а по второму - отказано в ее передаче на рассмотрение в суд кассационной инстанции. Какое из этих определений мне надо обжаловать в Верховном суде?

Вопрос №15941231

В кассационной жалобе перечислила нарушения судом материальных и процессуальных норм. Ответ суда: оснований для отмены нет, существенных нарушений нет (ст.387 ГПК). Должен ли суд конкретизировать свой ответ? Если да, то по какой норме закона?

• г. Саратов
Вопрос №1925859

20 февраля 2008 г. обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи замечаний на протокол судебного заседания от 12 февраля 2008 г.

Определением суда заявленное ходатайство было оставлено без рассмотрения. При этом было указано, что данное ходатайство не подлежит рассмотрению, поскольку в соответствии со ст. 231 КПК лица, участвующие в деле, и их представители вправе в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме свои замечания, а обращение в суд с ходатайством о восстановлении срока подачи замечаний на протокол КПК не предусматривает.

В отношении каких пропущенных процессуальных сроков можно заявить ходатайство об их восстановлении?

Каков порядок восстановления пропущенных процессуальных сроков?

Вопрос №11122370

Судья по трудовому спору отклонила ходатайство об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения, ссылаясь на то, что ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца было не заверено нотариально. Кроме того, на заседание по рассмотрению ходатайства об отмене определения никакого извещения истца о времени и дате события не было. О вынесенном определении узнал случайно. Сейчас готовим частную жалобу. Права-ли судья? Спасибо за внимание.

Вопрос №9676441

На момент рассмотрения подачи ходатайства на УДО был без нарушений. Суд первой инстанции ходатайство удовлетворил и постановил освободить. Но прокурор вынес представление протеста. Ссылаясь на нарушение допустившее до суда. На рассмотрении первой инстанции этого нарушения не было. Может ли этот факт является отказом в апелляционной инстанции.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.