Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.10.2001, 12:17

Срок договора поручительства.

Ответы юристов

18.10.2001, 12:24

Согласно ст. 971 ГК РФ договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Поскольку доверитель выдает поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, то истечение срока доверенности (доверенностей) прекращает полномочия поверенного. Общий срок доверенности - 3 года, если в доверенности не указан специальный срок ее действия.

Вопрос

08.11.2017, 15:26

Истек срок договора поручительства, можно ли не платить кредит?

Я являюсь поручителем в банке у юрлица по кредиту. Юрлицо год платило и перестало... Банк подал в суд в мае 2015 г и разумеется выиграл. Сделала отсрочку исполнения обязательств через суд и в размере 15 тр. оплачиваю. Больше не могу сидела в декрете, а сейчас по уходу за ребенком. И вот сейчас обнаружила, что 17 октября 2016 г договор поручительства истек. Можно как-то остановить выплаты и вернуть деньги за период с 17.10.2016 по сегодняшнее время?

Ответы юристов

08.11.2017, 15:27

Боюсь что вернуть деньги можно только в порядке судебного разбирательства. Удачи вам и всего наилучшего.

08.11.2017, 15:30

А при чем здесь договор поручительства? Вы указали что имеется решение суда, соответственно на основании решения суда и придется платить.

08.11.2017, 15:41

В данном случае есть решение суда, поэтому истечение срока договора поручительства уже не имеет никакого значения.

Вопрос

12.12.2019, 00:14

Есть ли ограничение по сроку договора поручительства

Я плачу по договору поручительства за кредитора по решению суда. Это на всю жизнь (пока не погашу сумму)? или есть ограничение срока..

Ответы юристов

12.12.2019, 00:16

Если в решении суда ничего не сказано про сроки то платить до тех пор пока не исполните обязательства.

Вопрос

21.04.2020, 11:04

Срок действия договора поручительства

В договоре поручительства указаны срок 5 лет, он истёк,банк требует платить за заёмщика, законно ли это?

Ответы юристов

21.04.2020, 10:59

Нет, если срок истек к моменту подачи иска в суд.

21.04.2020, 11:05

Нет, незаконно. Если истек срок договора поручительства, то оно уже прекращено (п. 6 ст. 367 ГК РФ):

Цитата:
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

21.04.2020, 11:11

Заур

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства в соответствии со ст.367 ГК. Обязательство ваше как поручителя истекло следовательно требования банка не основаны на законе

При предъявлении банком к вам требований через суд вы имеете право подать возражение по ст.149 ГПК со ссылкой на ст.367 ГК о признании требований не законных

21.04.2020, 11:13

Незаконно. Согласно ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

21.04.2020, 11:14

Доброе утро

Если это условие было прописано в договоре поручительства, и на дату обращения кредиторов суд этот срок истек, то требования кредитора незаконны.

Кредитор должен был успеть предъявить требования к поручителю в течение срока предусмотренного законом

В ст. 367 ГК РФ, указано, что поручительство прекращается по истечении срока, прописанного в банковском договоре.

Если в договоре никакой срок не установлен, то поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения не предъявит иск к поручителю.

ВС РФ также указал, условие о действии договора поручительства до фактического исполнения основного обязательства не является условием о сроке поручительства.

Ваша задача при рассмотрении дела в суде обязательно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, допущенного кредитором

Истечение срока давности само по себе автоматически не является основанием для отказа в иске, поэтому такое ходатайство заявить ответчику в суде обязательно.

21.04.2020, 11:17

В Вашем случае необходимо руководствоваться ст. 367 ГК РФ.

Цитата:
ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Таким образом если в договоре конкретно указано, что срок поручительства 5 лет, и он прошел, то требования банка необоснованные. Напишите ответ на притенению банка со ссылкой на указанную выше статью Гражданского кодекса РФ.

С Уважением!

21.04.2020, 11:21

Согласно ст.367 ГК РФ Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Поэтому в вашем случае срок истек и вы можете не реагировать на требования банка. Банк сам виноват, что пропустил срок, а теперь пытается таким образом исправить ситуацию в свою пользу.

21.04.2020, 11:25

Действия Банка не законны.

Поручительство прекращается с истечением срока, установленного в соответствующем договоре. В случае предъявления кредитором в суд требования к поручителю с нарушением срока такое требование должно быть оставлено без удовлетворения. Действия (бездействие) поручителя, если они не влияют на понимание кредитором правильности исчисления такого срока и не препятствуют ему обратиться в суд, не являются злоупотреблением правом (Определение ВС РФ от 10.04.2017 № 305-ЭС 16-18849 по делу № А 40-19700/2016).

21.04.2020, 11:52

Во-первых, все вопросы, связанные с правами и обязанностями поручителей, регулируются статьями 361-367 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже сами знакомились.

Во-вторых, основания для прекращения поручительства указаны в статье 367 ГК РФ.

Цитата:
Статья 367. Прекращение поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Таким образом, если срок вашего поручительства истек, а банк с Вас не взыскал солидарно с заемщиком долг по кредиту, то в этом случае Вы можете посылать смело работников этого банка на "три буквы"... в Суд. А в суде Вы на иск банка подготовите свои возражения согласно статей 35, 149 ГПК РФ с ссылкой на часть 6 статьи 367 ГК РФ и на условия договора поручительства о сроке его действия.

Удачи Вам.

Вопрос

21.04.2020, 11:11

Суда ещё нет,-заёмщик ИП,поручитель физ лицо это важно?

Ответы юристов

21.04.2020, 11:12

Пока нет предъявленных письменных требований

нет оснований реагировать

При предъявлении банком к вам требований через суд вы имеете право подать возражение по ст.149 ГПК со ссылкой на ст.367 ГК о признании требований не законных.

21.04.2020, 11:15

Стороны не важны, но то, что иск не предъявлен в течение срока действия поручительства - это имеет значение. Это является основанием для прекращения поручительства.

Кроме того, указанный срок не является сроком исковой давности, к нему не подлежат применению положения главы 12 ГК РФ (п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством"), то есть этот срок еще и не восстанавливается.

21.04.2020, 11:21

Не Важно что ИП заемщик и поручитель физическое лицо.

Вопрос

13.02.2012, 13:40

Срок действия договора поручительства по кредиту

В моем договоре поручительства по кредиту указан срок действия поручительства 7 лет, который истекает 8 февраля 2013 года. По условиям кредитного договора последний платеж должен был произведен не позднее 6 февраля 2009 года. Истек ли срок исковой давности по моему договору поручительства?

Ответы юристов

13.02.2012, 14:20

Договор поручительства тут не применим.

В данном случае речь идет об обеспечении обязательств.

Поручительство – вид обеспечения исполнения обязательств по кредиту. Поручитель – человек, обязующийся перед банком в случае неисполнения обязательств, возложенных по кредиту на заемщика, выполнить их за него полностью или частично. Отношения между банком и поручителем (условия, сумма и срок) закрепляются договором поручительства. Чем больше сумма кредита, тем больше банк требует поручителей. Таким образом кредитная организация снижает риск невозврата ссуды.

Ведь в соответствии с п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. Это означает, что если должник не хочет или не может выплачивать кредит, то его будет погашать поручитель или поручители. Следует отметить, что банк вправе требовать погашения кредита как от заемщика, так и от поручителя или одновременно от обоих (ст. 323 ГК РФ). Заемщик и поручитель остаются обязанными до тех пор, пока полностью не погасят кредит. Солидарная ответственность не устанавливает размера обязательства, подлежащего исполнению каждым должником. В итоге может получиться, что поручитель будет выплачивать банку большую часть кредита, чем сам заемщик.

Поручительство прекращается после полного погашения кредита или в случае увеличения размера обязательства по нему (процентной ставки, суммы кредита) банком без согласия на то поручителя.

Вопрос

02.12.2015, 20:45

Срок действия договора поручительства и срок поручительства

Скажите, пожалуйста, если в договоре поручительства указан срок действия 8 лет и они уже прошли (за это время никаких требований от банка не было) , сам договор кредита тоже должен был закончиться в июле 2012 года (но обязательства не выполнены), в октябре 2015 года пришло письмо о том, что долг перекупила другая организация еще в 2012 году. Вопроса два если договор поручительства закончен, имеют ли право что либо требовать с пор учителя и разве не закончился ли срок исковой давности, с какого срока он должен считаться с момента предполагаемого завершения договора кредита или с момента передачи долга другой организации? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

02.12.2015, 15:10

Срок исковой давности истек. Он начинает течь с момента последнего неплатежа (т.е. тот день, когда надо было заплатить, но не заплатили) и составляет три года. В договоре может быть другое исчисление СЕК, но, в любом случае, требования должны были быть предъявлены не позднее июля 2015, в том числе и обратиться в суд за положительным результатом у них было время до июля. Теперь, в случае суда, вы просто заявите о пропуске СИД и этим все закончится. Тот факт, что долг передали другой организации, значения не имеет.

Вопрос

20.03.2014, 13:24

Срок действия договора поручительства частного лица за юридическое лицо?

Срок действия договора поручительства частного лица за юридическое лицо?

Ответы юристов

20.03.2014, 13:26

До фактического исполнения обязательств по договору.

Вопрос

14.07.2020, 18:06

Как исчисляется срок исковой давности по договору поручительства на основании кредитного договора?

Как исчисляется срок исковой давности по договору поручительства на основании кредитного договора?

Ответы юристов

14.07.2020, 18:07

Срок исковой давности 3 года отсчитывается с последнего платежа по кредиту, если в кредитном договоре не указан его срок действия, например до 2020 г.

Вопрос

14.07.2020, 18:08

Именно по поручительству?

Ответы юристов

14.07.2020, 18:12

Асель, договор поручительства заключается одновременно с кредитным договором и вопросы к поручителям возникают при неуплате кредита основным заемщиком. Взыскивать могут одинаково с него и поручителей. Все верно.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы. Это наше время для вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских