Определение компетентного лица для проведения экспертизы и оформления претензии по поломке оборудования, заключенного в договоре лизинга

• г. Иркутск

Кто должен проводить экспертизу и оформлять претензию Продавцу оборудования в случае, если договор поставки оборудования залючен юридическим лицом N в лице юридического лица NN (который одновременно является Лизингополучателем) на основании договора лизинга и доверенности? В процессе эксплуатации оборудования Лизингополучателем произошла поломка.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

NN.

ГК РФ.

" Статья 670. Ответственность продавца

1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы (статья 326).

2. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе. В последнем случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность".