Могу ли я вывезти ребенка в США без согласия бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж ушел из семьи ради другой женщины, самостоятельно подал на развод, в исковом заявлении просил о проживании ребенка со мной, указал размер алиментов. Развод состоялся. Сейчас я хочу выйти замуж за гражданина США и переехать к новому мужу вместе с ребенком от предыдущего брака. Бывший муж говорит, что я могу ехать куда хочу, а ребенка он не отпустит. У бывшего мужа нет времени даже видеться с ребенком, не говоря уже о том, чтобы заниматься им постоянно. Есть ли у меня шансы добиться справедливости в нашей стране?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Каждый из родителей вправе вывезти ребенка за границу без получения согласия другого супруга и не ставя его в известность. Предполагается, что другой супруг знает о вывозе за рубеж и согласен с пересечением ребенком границы.

Но даже в том случае, если Ваш бывший супруг подал заявление о своем несогласии на выезд из РФ своего ребенка, это заявление можно обжаловать через суд.

С вывозом из России у Вас проблем не возникнет - проблемы могут возникнуть с получением американской визы. Обычно консульству достаточно решения суда об определении места жительства ребенка с матерью. У меня есть большая положительная практика, обращайтесь.