Полагается ли предоставлять учебный отпуск (на диплом)

работнику, которвй обучается по ЗАОЧНОЙ

форме + у него это ВТОРОЕ высшее образование?

Спасибо.

номер вопроса №35296
прочитан 151 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лицам, успешно обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам в имеющих государственную аккредитацию вузах, независимо от их организационно-правовых форм, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков. Кроме того, указанным лицам могут предоставляться дополнительные неоплачиваемые отпуска.

Кроме того, согласно ст. 196 КЗоТ РФ работникам, обучающимся без отрыва от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, предоставляются оплачиваемые в установленном порядке отпуска в связи с обучением, а также другие льготы. В указанной статье не предусмотрено каких-либо ограничений. Следовательно, работнику, получающему второе (третье) высшее образование в образовательном учреждении, которое имеет государственную аккредитацию, предоставляется оплачиваемый учебный отпуск.

При обучении работника, совмещающего учебу с работой одновременно в двух высших учебных заведениях, указанные выше льготы могут иметь место только по одному из этих высших учебных заведений (по выбору студента).

Основанием для предоставления отпуска в связи с обучением является справка-вызов учреждения высшего или среднего профессионального образования. Справка выдается установленной формы за подписью руководителя образовательного учреждения и имеет для администрации предприятия обязательную силу. С получением ее у работника возникает право требовать своевременного предоставления отпуска, а у администрации - обязанность предоставить ему отпуск.

Аналогичные нормы содержаться в новом Трудовом кодексе РФ (ст. 173).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X