Гражданский договор подряда с физическим лицом

Скажите, можно ли заключать гражданско-правовые договоры подряда с физическими лицами, не имеющими лицензии, на выполнение работ, подлежащих лицензированию (строительство зданий и сооружений)

вопрос №3530
прочитан 58 раз

Уважаемый Сергей, при заключении договора заказчик НЕ ОБЯЗАН проверять наличие лицензии у подрядчика. Подрядчик же в случае осуществления строительной деятельности без лицензии на ее осуществление несет ответственность в соответствии с законодательством (в частности, ст.171 УК РФ). Кроме того по иску налогового органа договор может быть признан судом недействительным, что повлечет налоговые санкции. Лично я рекомендую Вам воздержаться от заключения договора подряда с лицами не имеющими соответствующую лицензию.

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Ст. 15 Трудового кодекса РФ запрещено заключение гражданско-правовых договоров в тех случаях, когда речь идет о трудовых отношениях.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Михаил! Вы можете заключить договор подряда, при этом его нотариальное оформление не обязательно. С уважением, Дмитрий Константинович.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Составление исковых заявлений - услуга всегда платная. Сумма зависит от цены договора.


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Для взыскания денежных средств и получения компенсации необходима письменная претензия на основе норм ГК, на предоплату какие есть документы?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X