Необходимость оформления свидетельства на право собственности на земельный участок под новым домом при наличии договора дарения

• г. Городище

Построен новый дом, оформили техпаспорт в БТИ, строительный паспорт в архитектуре, взяли кадастровый номер, сейчас оформляем свидетельство на право собственности на дом. Нужно оформлять свидетельство на право собственности на земельный участок на котором стоит этот дом, если весь земельный участок достался по договору дарственности.

Ответы на вопрос (1):

если земельный участок перешел к вам на основании договора дарения, то он и является правоустанавливающим документом на земельный участок

Спросить
Пожаловаться

Имеем участок, категория земли - земли поселений, ддя ведения дачного хозяйства.

Построили дом, в марте 2015 г. подали в росреестр документы на оформление по декларации, не делав техпаспорт/техплан/кадастррвый паспорт.

Обратно на руки получен документ,

Свидетельстао право собственности на дом, в котором стоит Кадастровый (условный) номер, и описание дома-жилой дом.

Отдали документы на получение адреса, от Управления Архитектуры пришло письмо, в котором они просят предоставить кадастровый паспорт на дом (поскольку в Свид-ве стоит фраза Условный кадастровый номер)

Запросив кадастровый паспорт в Росреестре, получил отписку, что по обьекту капитального строительства в ГКН нет данных. Есть только на земельный участок.

Вопрос такой: правомерен ли запрос сотрудников Управления Архитектуры и Градостроительства по предоставлению им кадастрового паспорта?

Везде пишут, что нет никакой разницы в том, написано просто кадастровый номер, или условный кадастровый номер.

Может ли Кадастровая палата составить кадастровый паспорт после получения свидетельства о собственности на досюм, в котором уже стоит Кадастровый (условный) номер дома?

Хочу продать земельный участок и дом, находящиеся в городской черте. Из документов есть договор дарения, кадастровый паспорт участка, свидетельство о праве собственности на землю, техпаспорт на дом. У техпаспорта истек срок действия и я хочу вместо техпаспорта получить только кадастровый паспорт на дом, можно ли так поступить? И нужно ли обновлять какие либо докуиенты? Что еще нужно?

На земельном участке имеется строение, которое надо узаконить. Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию нет и архитектура их не выдает. В регистрационной палате для регистрации в упрощенном порядке достаточно свидетельства о праве собственности на земельный участок и кадастрового паспорта на дом (соответственно с учетом постройки). Для того, чтобы получить новый кадастровый паспорт нужно сделать техническую документацию в БТИ. В БТИ без разрешения на строительство делают техническую документацию, но с отметкой самовольное строение. Вопрос: в кадастровой палате с такой отметкой в технической документации мое строение поставят на кадастровый учет? Новый кадастровый паспорт мне сделают?

Земельный участок в аренде у адмиристрации, существует договор аренды, кадастровый паспорт земельного участка с указанием точного адреса, кадастровый паспорт дома, в котором нет номера дома, только адрес участка, свидетельство о собственности жилого дома, без указания номера дома.

Стоит вопрос о выкупе данного участка.

Вопрос кто и когда присваивает номер дому? К кому обращаться?

Как я понимаю, после выкупа администрация присваивает номер дому, далее переоформялются кадастровый паспорт на дом и свидетельство.

Дом снесен, построен новый (большей площадью). На сегодняшний день имеются следующие документы: вышеуказанный договор, кадастровый паспорт на новый дом, выписка из технического паспорта на старый дом, кадастровый паспорт земельного участка (площадь значительно больше указанной в первоначальном договоре).

Нам отказывают в ФРС выдать свидетельство на старый дом. Новый дом по договору также не регистрируют, потому как в кадастровом паспорте на новый дом указано, что старый снесен, а также нет права на земельный участок.

Подскажите, как быть.

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

Предлагают купить участок ижс, документ на собственность 1999 г. старый кадастровый паспорт 50-03-и.т.д. Размер 1200 кв. м.Новый кадастровый паспорт предъявлен 2010 г. на этот участок и имеет размер 1223 кв. м. имеются сноски на предыдущие кадастровые номера, один из них из свидетельства собственности, другой показывает площадь 1200 кв.м и номер дома снят с учёта. смотрел по публичной кадастровой.

Вопрос: как пробить старый кадастровый номер на свидетельстве о собственности что это тот же участок, что и на новом кадастровом паспорте ведь размер участка чуток изменился. Не хотят ли мне продать другой участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Росреестре оформила свидетельство о праве собственности на дом, унаследованный после смерти мамы. Теперь хочу оформить в собственность земельный участок, на котором находится этот дом. земля была у мамы в собственности (есть свидетельство), есть межевой план участка, кадастровый паспорт. Куда я сейчас должна обратиться для регистрации права собственности этой земли, какие документы мне понадобятся и сколько это будет стоить? Спасибо заранее.

Мы получили земельный участок, построили жилой дом, получили технический паспорт и свидетельство на земельный участок, сейчас оформляем жилой дом на праве собственности, как правильно оформить в общую долевую собственность или с выделением супружеской доли? Учитывая, что договор на возведение индивидуального строительства оформлен только на жену и свидетельство на земельный участок, тоже на жену, нужно ли оформлять по договору дарения на мужа или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение