Позволяет ли такой расклад доказать, что эти деньги - действительно залог?

• г. Москва

Ситуация моя не нова: дала деньги в долг по долговой расписке, но в счет оплаты будущего договора купли - продажи недвижимости (50% ), о чем есть устная договоренность и свидетели, что деньги отдаются в залог. Позволяет ли такой расклад доказать, что эти деньги - действительно залог? Заранее благодарна за внимание. Петрова О.Ю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы хотите рассмотреть долговую расписку как предварительный договор купли-продажи недвижимости, однако в соответствии со ст. 429 ГК РФ, предварительный договор заключается в форме, установленной для основного письменного договора. Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Несоблюдение этого требования влечет недействительность такой сделки (165).

Таким образом, долговая расписка не может в вашем случае являться чем-то большим чем долговой распиской.

С уважением, Александр