Требования на технические характеристики материалов при выполнении работ.

• г. Кировск

При проведении эл. аукциона. Заказчик в аукционной документации имеет право устанавливать доп. требования на технические характеристики материалов при выполнении работ.

Имеет ли право заказчик устанавливать требование о количестве персонала для выполнения работ в техническом задании аукционной документации по 44-фз?

Выиграли аукцион. К аукционной документации приложены смета на выполнение работ и проект. Количество материалов и работ в смете меньше, чем в проекте. Чем должен руководствоваться Подрядчик при выполнении работ - сметой или проектом. Количество материалов и работ в ТЗ совпадает со сметой, Закзчик же требует выполнение работ по проекту.

Заказчик разместил электронный аукцион на сайте zakupki.gov.ru. В аукционной документации Заказчика содержатся требования

Заказчик разместил электронный аукцион на сайте zakupki.gov.ru. В аукционной документации Заказчика содержатся требования к минимальным и максимальным характеристиками товара. Так же аукционная документация содержит в себе инструкцию по заполнению требований к материалам, в которой указано что Все материалы должны строго соответствовать сметной документации, Техническому заданию, Приложениям к Техническому заданию, нормативной документации РФ, соответствующим стандартам, техническим условиям, а также следующим ГОСТам: ГОСТ Р 53338-2009, ГОСТ 24064-80, ГОСТ 14918-80, ГОСТ 28013-98, ГОСТ 30674-99, ГОСТ 30673-99, ГОСТ 1144-80, ГОСТ 5089-97... и так далее. (перечисляются ГОСТы). Если мы подадим жалобу на положение аукционной документации в связи с тем, что нам невозможно определить какой из материалов по какому из ГОСТов требуется описывать. Будет ли она обоснована или нет!? Жалоба планируется для подачи в УФАС по г. Москве.

Подготавливаем аукционную документацию по 44 ФЗ на выполнение проекта по реконструкции (электронный аукцион).

Закон трактует следующее:

1. В соответствии с п.2 ст.33 документация должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работ, услуги установленным заказчиком требованиям.

2. В соответствии с пп.2 (для работ) п.2 ст.66 Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги.

Под условиями, предусмотренными аукционной документацией (на которые соглашается УРЗ) мы понимаем соответствие предложенных конкретных показателей Учатником РЗ, которые должны соответствовать нормативным документа (пример требования к показателю: Кратность воздухообмена в помещении Х не должна превышать ХХ м 3/ч в соответствии с СанПиН ХХХ).

Исходя из п.2 ст.33 и пп.2 п.2 ст.66, а также нашего понимания трактования данных пунктов складывается два вопроса:

1. может ли заказчик включать в описание объекта закупки (проект) требования к показателям технических решений проектной документации, которые регламентированы нормативной документацией СНиП, СанПиН...?

2. должен ли УРЗ указывать конкретные показатели технических решений проектной документации, соответствующих нормативным документам или УРЗ будет достаточным поставить согласие под этими требованиями (не описывая конкретных показателей)?

Законно ли требование заказчика в аукционной документации использование определенной программы (например АвтоКад) при выполнении работы по контракту?

К пункту 19. Документам, входящим в состав заявки на участие в электронном аукционе, X. ИНФОРМАЦИОННой КАРТы АУКЦИОНА В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ, прописаны стандартное требование к подаче первой части заявки-а) согласие на выполнение работ и б)согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак и тд...Вопрос следующий нужно ли указывать технические характеристики материалов если заказчик не предоставил форму-2 и в приложении №1 к ТЗ то же ни чего про материалы и требования к ним не написано... разъяснение заявки не возможно... срок подачи заканчивается 15.11.2015 г.

Заказчик разместил электронный аукцион на сайте zakupki.gov.ru. В аукционной документации Заказчика содержатся требования к минимальным и максимальным характеристиками товара. Так же аукционная документация содержит в себе инструкцию по заполнению требований к материалам, в которой указано что Все материалы должны строго соответствовать сметной документации, Техническому заданию, Приложениям к Техническому заданию, нормативной документации РФ, соответствующим стандартам, техническим условиям, а также следующим ГОСТам: ГОСТ Р 53338-2009, ГОСТ 24064-80, ГОСТ 14918-80, ГОСТ 28013-98, ГОСТ 30674-99, ГОСТ 30673-99, ГОСТ 1144-80, ГОСТ 5089-97... и так далее. (перечисляются ГОСТы). Имеем мы право подать жалобу на положение аукционной документации в связи с тем, что нам невозможно определить какой из материалов по какому из ГОСТов требуется описывать. Жалоба планируется для подачи в УФАС по г. Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право Заказчик при рассмотрении первых частей заявок на участие в электронном аукционе отказать в допуске к участию заявки, в которой технические характеристики (конкретные показатели) соответствуют значениям, установленным тех. заданием Заказчика, НО! не указаны наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара?

При том что в документации к электронному аукциону имется пунктик: в первой части заявки участником аукциона в обязательном порядке декларируется:-фирменное наименование;-наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара;-конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным настоящим техническим заданием.

Правомерен ли в данном случае отказ?

Законно ли требование заказчика в аукционной документации о наличии опыта выполнения комплекса работ по оформлению прав на земельные участки когда общий вид работВыполнение комплекса работ по корректировке границ земельных участков, занятых наземными элементами объектов электросетевого хозяйства.

Насколько правомерна след. Ситуация:

Компания подала заявку на участие в Открытом аукционе, нас не допустили к участию по следующим основаниям:

Несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе:

установки не удовлетворяют требованиям заказчика по размерам, габаритам объекта, габаритному размеру и весу.

При этом, Техническое задание к данному аукциону изложено под конкретные изделия, и Заказчик требует 100% совпадения технических свойств. (Хотя наше оборудование в функциональном плане по всем показателям не хуже, а по некоторым и лучше, но габариты не совпадают). Этими требованиями Заказчик заранее предопределил одного участника аукциона. Насколько это требования заказчика (100% совпадение техн. Свойств) не противороечит Федеральному Закону №94 ст. 34 часть 3.1.

До начала процедуры рассмотрения заявок, мы направили в адрес Заказчика письмо за с просьбой дать обстоятельные разъяснения в связи с выше указанной информацией. Был получен ответ о том, что документация позволяет участвовать в размещении заказа неограниченному кругу участников.

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение