Распределение имущества и возможность отмены дарения при смерти одного из бывших супругов, проживающих вместе при наличии рака

• г. Краснокамск

Если бывшие супруги проживают совместно и один из них болен раком, то кому достанутся движимое и недвижимое имущество нажитые совместно до развода и после развода после ухода из жизни больного? И возможно ли отменить дарение, если при болезни он совершил тайное заключение договора дарения другому лицу о котором стало известно лишь после смерти бывшего супруга?!

Ответы на вопрос (2):

ОСПОРИТЬ ДАРЕНИЕ СЛОЖНО, НО ВОЗМОЖНО, ПО ОСНОВАНИЯМ СТ. 17О, 177, 17, 179 гк рф.

ЧТО КАСАЕТСЯ НАСЛЕДОВАНИЯ, ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАВЕЩАНИЯ, НАСЛЕДОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ПОРЯДКЕ: 1 ОЧЕРЕДИ СУПРУГ, РОДИТЕЛИ И ДЕТИ.

ЕСЛИ ИМУЩЕСТВО ВЫ НЕ ДЕЛИЛИ (НЕ ПРОПУСТИЛИ 3 ЛЕТНИЙ СРОК( И ОНО НАХОДИТСЯ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

ТО НАСЛЕДОВАТЬ НАСЛЕДНИКИ БУДУТ ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ ИМУЩЕСТВА УМЕРШЕГО.

ВАМ ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕОБХОДИМО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАКЛЮЧИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА ИЛИ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ЗА ЕГО РАЗДЕЛОМ.

В ИНОМ СЛУЧАЕ, ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ОБРАТИТЬСЯ В СУД О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА СОВМЕСТНОЕ ИМУЩЕСТВО ПОСЛЕ СМЕРТИ.

Здравствуйте!

Чтобы говорить о перспективах выигрыша дела в суде и признания дарения недействительным, данных очень мало. Нужно подробнее с вами беседовать, смотреть документы. Будет иметь значения многое: кому подарено, когда подарено, какие лекарства принимал, какое состояние было и др. Советую обратиться к юристу.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.