Распределение имущества и возможность отмены дарения при смерти одного из бывших супругов, проживающих вместе при наличии рака

• г. Краснокамск

Если бывшие супруги проживают совместно и один из них болен раком, то кому достанутся движимое и недвижимое имущество нажитые совместно до развода и после развода после ухода из жизни больного? И возможно ли отменить дарение, если при болезни он совершил тайное заключение договора дарения другому лицу о котором стало известно лишь после смерти бывшего супруга?!

Ответы на вопрос (2):

ОСПОРИТЬ ДАРЕНИЕ СЛОЖНО, НО ВОЗМОЖНО, ПО ОСНОВАНИЯМ СТ. 17О, 177, 17, 179 гк рф.

ЧТО КАСАЕТСЯ НАСЛЕДОВАНИЯ, ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАВЕЩАНИЯ, НАСЛЕДОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ПОРЯДКЕ: 1 ОЧЕРЕДИ СУПРУГ, РОДИТЕЛИ И ДЕТИ.

ЕСЛИ ИМУЩЕСТВО ВЫ НЕ ДЕЛИЛИ (НЕ ПРОПУСТИЛИ 3 ЛЕТНИЙ СРОК( И ОНО НАХОДИТСЯ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

ТО НАСЛЕДОВАТЬ НАСЛЕДНИКИ БУДУТ ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ ИМУЩЕСТВА УМЕРШЕГО.

ВАМ ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕОБХОДИМО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАКЛЮЧИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА ИЛИ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ЗА ЕГО РАЗДЕЛОМ.

В ИНОМ СЛУЧАЕ, ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ОБРАТИТЬСЯ В СУД О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА СОВМЕСТНОЕ ИМУЩЕСТВО ПОСЛЕ СМЕРТИ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Чтобы говорить о перспективах выигрыша дела в суде и признания дарения недействительным, данных очень мало. Нужно подробнее с вами беседовать, смотреть документы. Будет иметь значения многое: кому подарено, когда подарено, какие лекарства принимал, какое состояние было и др. Советую обратиться к юристу.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Ссовместно нажитое имущество оформлено на супруга. При разводе и разделе имущества, супруг сможет оформить дарение или продать совместно нажитое имущество без моего согласия?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Таковы вопрос, муж и жена состояли в официально зарегистрированном браке, после смерти жены все движимое и недвижимое имущество досталось супругу, спустя время супруг стал состоять в гражданском браке, вопрос: после смерти супруга кому-то достаётся все имущество?

Если супруги совместно решили подарить совместно нажитое домовладение, один супруг дал другому доверенность подарить домовладение, а второй супруг приложив своё согласие заключил договор дарения. Кто является дарителем, ведь согласно Семейного Кодекса супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество в законном браке?

Супруги имеют имущество нажитое в браке, а именно: квартиру, дачный участок и недостроенный дом на дачном участке. Квартира, участок и дом зарегистрированы на супругу. Возможно ли оформить договор дарения на долю имущества (дом и земельный участок), принадлежащую супругу на жену. Возможно ли вступление данного договора в силу с отсрочкой, т.е. после смерти супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имущество супругов квартира, жилой недостроенный дом и земельный участок нажиты в браке. Зарегистрированы на супругу. Для того, чтобы оформить договор дарения доли одного супруга на другого при жизни, необходимо выделить ее и зарегистрировать изменения в реестре. А если заключить брачный контракт, по которому стороны договорятся о том, что доля имущества супруга переходит супруге и после смерти супруга не будет унаследована его родственниками. Будет ли данный договор признан законным в случае смерти супруга.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

После развода прошло 2 года, все совместно нажитое имущество поделили на словах (на ком записано, тому и осталось), нотариального подтверждения нет, на раздел имущества не подавалось. Можно ли подарить недвижимость находящуюся в собственности жены ребенку/внуку без согласия бывшего супруга? На данный момент бывший супруг приобрел еще 1 недвижимость после развода, при отказе в согласии дарения, есть ли возможность подать на раздел всего имущества (ведь 3 х лет не прошло)? Можно ли оформить договор дарения детям без согласия бывшего супруга по прошествии 3 х лет с развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение