Банк хочет наложить арест на имущество - как защититься в судебном заседании?
597₽ VIP

• г. Стрежевой

В 2011 получил бытовую травму и перешел на менее оплачиваемую работу. В 2012 г. взял кредит 800 000 р., чтоб начать бизнес и вылечить ногу, но Проиграл все на Форекс. Несколько месяцев платил вовремя и без проблем (по 25 000 р). потом почувствовав что больше платить не могу, так как упала зарплата. Я написал в Банк Заявление о реструктуризации и запрете передавать мой кредит Коллекторам. Банк в реструктуризации отказал, но не трогал меня в течении полугода. Я каждый месяц платил от 500 р до 100 р. Из имущества у меня осталась квартира, в которой живет мама и дочка, остальное я распродал когда играл на Форекс. Сейчас Банк хочет наложить арест на машину, и квартиру, которые я продал до того, как перестал полностью гасить кредит. Что посоветуете? Сегодня второе заседание. На первом я подал Возражения на Иск Сбербанка, заявив, что я телефон свой не выключал, постоянно шел на контакт с Банком, писал и заверял в банке Заявления о реструктуризации, ежемесячно вношу на счет небольшие суммы по оплате кредита от 100 р. до 1000 р. Инвалидность еще не оформил, только получил направление на МСЭ. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно попытаться с банком заключить мировое соглашение согласно которому вам нужно постепенно гасить долг, так как по факту конечно же имеется долг. Что касается коллекторов, то Основанием для признания договоров об уступки прав требований незаконными является то, что условия кредитного договора не содержат согласия заемщика (физического либо юридического лица) на предоставление информации о заемщике третьим лицам и банком нарушается право заемщика на гарантированную банковским законодательством РФ тайну банковского счета, операций по счету, сведений о клиенте. В связи с этим в удовлетворении исков о взыскании задолженности по кредитному договору отказывается.

В силу положений статей 1 и 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исключительное право осуществлять в совокупности операции по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещению указанных средств от своего имени на условиях возвратности, платности, срочности принадлежит только банку.

Уступка требований по кредитному договору (цессии) не относится к числу банковских операций, указанных в ст. 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

В случае совершения такой цессии у должника сохраняются все гарантии, предусмотренные специальным законодательством, включая право на банковскую тайну, поскольку цессионарий обязан хранить ставшую ему известной информацию, составляющую банковскую тайну (ч. 7 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

О возможности признания договора об уступки прав требований, заключенного банком с коллекторскими агентствами не законным свидетельствует обширная судебная практика в пользу заемщиком (например Решение о признании договора уступки права требования недействительным, принятое Правобережным районным судом гор. Магнитогорска Челябинской области Дело № 2-1370/2012 г.).

Согласно позиции Пленума Верховного суда РФ, изложенной в п.51 Постановления "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" от 28.06.2012 N 17 «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Банки лишены возможности переуступать права требования по кредитному договору третьим лицам (коллекторам).

Спросить
Пожаловаться

на квартиру банк претендовать не сможет, если это у вас единственное жильё, а все остальное имущество банк (по решению суда) наложит арест и будет взыскивать с вас. "...Сейчас Банк хочет наложить арест на машину, и квартиру, которые я продал до того, как перестал полностью гасить кредит..." - не вижу перспективы у банка наложения ареста, т.к. это уже не ваше имущество.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в суд возражение на исковое заявление согласно ст. 35 ГПК РФ ("Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.").

Указывайте на отсутствие Ваших прав собственности на авто и квартиру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У вас рассматривается дело о взыскании задолженности по кредитному договору?

Тогда Вам необходимо предявить встречный иск о расторжении кредитного договора, признании условий об уплате комиссии и штрафа незаконными и навязанными вам (ФЗ "О защите прав потребителей". Требование о расторжении договора основывайте на ст. 45о и 451 ГК РФ, документы об изменении вашей оплаты, (а также например, затраты на лечение и прочее(. В связи с исключением из вашей задолженности комиссий, штрафа уменьшится размер вашей задолженности. Кроме того, заявляйте о применении ст. 333 ГК РФ, об уменьшении размера неустойки.

В дальнейшем, обращайтесь в суд о рассрочке, отсрочке исполнения суд. решения.

Что касается квартиры и машины, которую вы продали. то для признания данной сделки недействительной необходимы веские основания и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете предъявить в суд (при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 1,5% года . выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд.

Арест на машину наложить смогут только если оспорят сделки, по которым они были проданы.

Спросить
Пожаловаться

На жилье имеют право наложить арест, если даже единственное, но не имеют право реализовать в счет погашения кредита. Могут признать договор купли продажи машины недействительным в судебном порядке.

Предоставьте в суд документы, подтверждающие Ваше финансовое положение, просите применять статью 333 ГК РФ-об уменьшении неустойки,также просите рассрочку, исходя из финансовых возможностей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!договариваться с банком.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 получил бытовую травму и перешел на менее оплачиваемую работу В 2012 г. взял кредит 800 000 р., чтоб начать бизнес и вылечить ногу, но Проиграл все на Форекс. Несколько месяцев платил вовремя и без проблем (по 25 000 р). потом почувствовав что больше платить не могу, так как упала зарплата Я дважды подал в Заявление в Сбербанк о реструктуризации и запрете передавать мой кредит Коллекторам, о том, что бы все мои перечисления расходовались на погашение основного долга, а не на штрафы и пени, Банк в реструктуризации отказал, но не трогал меня в течении полугода. Я каждый месяц платил от 500 р до 100 р. Из имущества у меня осталась квартира в которой живет мама и дочка, остальное я распродал когда играл на Форекс. Сейчас Банк хочет наложить арест на машину, и квартиру, которые я продал до того, как перестал полностью гасить кредит. На первом судебном заседании я подал Возражения на Иск Сбербанка, заявив, что я телефон свой не выключал, постоянно шел на контакт с Банком, писал и заверял в банке Заявления о реструктуризации, ежемесячно вношу на счет небольшие суммы по оплате кредита от 100 р. до 1000 р. Инвалидность еще не оформил, только получил направление на МСЭ. На втором судебном заседании, я проиграл дело. Завтра будет вынесено письменное решение о том, что я обязан выплатить Сбербанку основной долг+проценты+штрафы+неустойки и т.д. Я нахожусь на больничном.

Вопрос - Имеют ли право заблокировать мою зарплатную карту (не сбербанковскую) и удерживать деньги по оплате больничного, страховых выплат (единовременной и ежемесячных), выплат на проведение операций и оплату дороги в иногороднюю клинику?

Вопрос - Можно ли обязать работодателя не перечислять зарплату и социальные выплаты на указанный мной счет, а выданную им (работодателем) банковскую карту временно заблокировать и ничего на неё не перечислять?

Вопрос - Как защититься от судебных приставов?

Что посоветуете?

У меня такой вопрос. В 2012 взял кредит, но с января 2014 г. не платил. В феврале 2014 г. в банке написал заявление на реструктуризации, банк отказал и продал долг коленторам. Сейчас они подали в суд. Я заявил на суде о пропуске СИД. Влияет ли это заявление на реструктеризацию на СИД и что меня ожидает.

У меня такой вопрос. В 2012 взял кредит, но с января 2014 г. не платил. В феврале 2014 г. в банке написал заявление на реструктуризации, банк отказал и продал долг коленторам. Сейчас они подали в суд. Я заявил на суде о пропуске СИД. Влияет ли это заявление на СИД и что меня ожидает.

В 2008 г взяли кредит в банке на приобретение самосвал 4,5 года оплачивали исправно, выплатили 2 100 000 руб. осталось 290 000 руб., но случилась серъезная авария, сразу сообщили банку, написали заявление о реструктуризации, банк отказал, 4 месяца ушло на восстановление машины, так как это был источник дохода мужа, он ИП, платила я ежемесячно, но взнос чуть меньше, чем по графику. За полгода выплатили 124000 руб., из которых большая часть ушла в погашение %,штрафов, неустоек. На сегодняшний день, только основной долг, 240 000 руб. мы прожолжаем платить, а в это время юрист головного банка подал в суд, о наложении ареста на залоговое имущество (в залоге 2 машины на сумму 1 800 000 руб.) В иске написала, что мы длительное время уклоняемся от уплаты кредита, судья принял заочное определение о наложении ареста на залоговое имущество и на имущество поручителей Нас не уведомляли, узнали случайно, что нас должны были пригласить на беседу перед первым заседанием, сейчас мы сами взяли в суде повестки. Достаточно ли суду, в качестве доказательства, справки нашего отделения банка, что мы платили и платим по кредиту, копии заявлений о реструктуризации (писали 4 заявления), копии платёжек. В нашем отделении банка приняли у нас заявление о мировом соглашении. Что можно ждать от заседания суда? И как доказывать что представитель головного банка представил суду недостоверную информацию?

Я взяла кредит в ОТП банке в октябре 2014 года, сроком на 2 года. В январе 2015 года я потеряла работу и прекратила выплаты. Реструктуризацию банк отказывается делать, говорят, что на потребительские кредиты не предусмотрена реструктуризация. Мою задолженность передали коллекторам. У меня есть имущество. Доля в квартире и отдельная квартира в ипотеке. Могут ли наложить арест на имущество?

У меня проблема взяла деньги в кредит 300 000 т.р все было хорошо пока не сократили с работы первое время перезанимала и платила банку потом забеременела сейчас на 7 месяце!2 месяца просрочка по кредиту банк продал долг коллекторам и просит выплатить всю сумму! Я ездила в банк подавала заявление на реструктуризацию но не чего толкового не вышло! Я не отказываюсь платить! Что делать я боюсь коллекторы звонят постоянно! Имущества нет прописана у родителей!

В 2011 г. был взят кредит в Альфа-банке, платить не смогли, в январе 2013 г. банк подал в суд, а сегодня мне сказали, что банк продал мой долг коллекторам. Теперь платить коллекторам? Сумма будет та же, как по иску банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году взял кредитную карту на 50000 т.р платил 7 месяцев, заплатив около 40000 т.р. Потеряв работу платить перестал. Через год мой долг продали коллекторам. Я не платил. В 2011-2012 мой долг продали другим коллекторам. Сейчас в 2018 ко мне пришли из "банка" так они представились. Сказали что задолженность банку 67000 т.р. Подскажите мне мои действия?

Я взял кредит в сбербанке 375 тысяч рублей. При выдаче кредита банк удержал 20 тысяч рублей в страховку кредита и при этом не дали ни какого чека подтверждающего. Кредит потребительский на пять лет. платил исправно по графику около двух лет. потом взял ещё в лето банке 250 тысяч руб. И Альфа банке 80 тысяч руб. Зарплата моя составляла 29-32 тысячи руб. все кредиты платил исправно согласно графику.

В августе 2014 моя зарплата снизилась до 10 000 руб. И платить пришлось по 5000. В месяц. В лето банке было и через месяц просрочки. В Альфа банке плачу исправно 6 140 т.р. сбербанк подал в суд. Получил извещение поздно после того как решение судьи вступило в силу в пользу банка.

Этим же днём съездил в судебный участок и написал заявление.

Решение отменили. Сейчас каллектора из лето банка разрывают мой телефон с угрозами и предложениями разного сомнительного рода. Ездил в офисы банка, писал заявления с прозьбой на рефенансирование. Сотрудники банка ссылаются на некомпитентных сотрудников и документы тиряются. Под роспись брать не хотят. Или ещё находят другие причины.

Собрал документы: справку 2 ндфл с августа 2014 г. ,копию трудовой и напишу заявление с прозьбой на инструкторизацию кредитного договора. Укажу что могу выплачивать только 5 000 в месяц лето банку и сбер банку в течении 10-15 лет. Все документы отправлю почтой. Что делать если банки откажут?

Хочу договариться с банками и не ссориться.

Как поступить в дальнейшем? Не платить и довести дело до суда? Платить но по 200 руб. Чтобы подали в суд?

Или зделать банкротство? Но у меня машина с которой нет планов расстоваться и кв. Полуторка в пригороде.

Как быть и поступить? Подскажите что такое рефенансирование и рестукторизация. Чем они различаются? Как поступить в данной ситуации?

В 2016 году оформил кредит в банке ВТБ в 2017 рефинансировал его в Сбербанке и я не написал (честно не знал и некто не сказал) в банке ВТБ при закрытии кредита заявление о досрочном погашении кредита в 2021 мне позвонили из ВТБ и сообщили что у меня задолженность я обратился в ВТБ на что мне ответили.. я в 2017 г.не писал заявление и т.к заявления не было те деньги которые Сбербанк перевел в 2017 году закончились и я должен еще платить 5 месяцев кредит и проценты банку ВТБ я написал в банке обращение клиента для отмены процентов которые набежали за 3 года. Теперь получается что я должен платить два кредита Сбербанку и ВТБ выходит довольно большая сумма больше половины моей зарплаты. Подскажите что делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение