Банк хочет наложить арест на имущество - как защититься в судебном заседании?
597₽ VIP

• г. Стрежевой

В 2011 получил бытовую травму и перешел на менее оплачиваемую работу. В 2012 г. взял кредит 800 000 р., чтоб начать бизнес и вылечить ногу, но Проиграл все на Форекс. Несколько месяцев платил вовремя и без проблем (по 25 000 р). потом почувствовав что больше платить не могу, так как упала зарплата. Я написал в Банк Заявление о реструктуризации и запрете передавать мой кредит Коллекторам. Банк в реструктуризации отказал, но не трогал меня в течении полугода. Я каждый месяц платил от 500 р до 100 р. Из имущества у меня осталась квартира, в которой живет мама и дочка, остальное я распродал когда играл на Форекс. Сейчас Банк хочет наложить арест на машину, и квартиру, которые я продал до того, как перестал полностью гасить кредит. Что посоветуете? Сегодня второе заседание. На первом я подал Возражения на Иск Сбербанка, заявив, что я телефон свой не выключал, постоянно шел на контакт с Банком, писал и заверял в банке Заявления о реструктуризации, ежемесячно вношу на счет небольшие суммы по оплате кредита от 100 р. до 1000 р. Инвалидность еще не оформил, только получил направление на МСЭ. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно попытаться с банком заключить мировое соглашение согласно которому вам нужно постепенно гасить долг, так как по факту конечно же имеется долг. Что касается коллекторов, то Основанием для признания договоров об уступки прав требований незаконными является то, что условия кредитного договора не содержат согласия заемщика (физического либо юридического лица) на предоставление информации о заемщике третьим лицам и банком нарушается право заемщика на гарантированную банковским законодательством РФ тайну банковского счета, операций по счету, сведений о клиенте. В связи с этим в удовлетворении исков о взыскании задолженности по кредитному договору отказывается.

В силу положений статей 1 и 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исключительное право осуществлять в совокупности операции по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещению указанных средств от своего имени на условиях возвратности, платности, срочности принадлежит только банку.

Уступка требований по кредитному договору (цессии) не относится к числу банковских операций, указанных в ст. 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

В случае совершения такой цессии у должника сохраняются все гарантии, предусмотренные специальным законодательством, включая право на банковскую тайну, поскольку цессионарий обязан хранить ставшую ему известной информацию, составляющую банковскую тайну (ч. 7 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

О возможности признания договора об уступки прав требований, заключенного банком с коллекторскими агентствами не законным свидетельствует обширная судебная практика в пользу заемщиком (например Решение о признании договора уступки права требования недействительным, принятое Правобережным районным судом гор. Магнитогорска Челябинской области Дело № 2-1370/2012 г.).

Согласно позиции Пленума Верховного суда РФ, изложенной в п.51 Постановления "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" от 28.06.2012 N 17 «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Банки лишены возможности переуступать права требования по кредитному договору третьим лицам (коллекторам).

на квартиру банк претендовать не сможет, если это у вас единственное жильё, а все остальное имущество банк (по решению суда) наложит арест и будет взыскивать с вас. "...Сейчас Банк хочет наложить арест на машину, и квартиру, которые я продал до того, как перестал полностью гасить кредит..." - не вижу перспективы у банка наложения ареста, т.к. это уже не ваше имущество.

Пишите в суд возражение на исковое заявление согласно ст. 35 ГПК РФ ("Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.").

Указывайте на отсутствие Ваших прав собственности на авто и квартиру.

Это лучший ответ

У вас рассматривается дело о взыскании задолженности по кредитному договору?

Тогда Вам необходимо предявить встречный иск о расторжении кредитного договора, признании условий об уплате комиссии и штрафа незаконными и навязанными вам (ФЗ "О защите прав потребителей". Требование о расторжении договора основывайте на ст. 45о и 451 ГК РФ, документы об изменении вашей оплаты, (а также например, затраты на лечение и прочее(. В связи с исключением из вашей задолженности комиссий, штрафа уменьшится размер вашей задолженности. Кроме того, заявляйте о применении ст. 333 ГК РФ, об уменьшении размера неустойки.

В дальнейшем, обращайтесь в суд о рассрочке, отсрочке исполнения суд. решения.

Что касается квартиры и машины, которую вы продали. то для признания данной сделки недействительной необходимы веские основания и доказательства.

Здравствуйте. Вы можете предъявить в суд (при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 1,5% года . выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд.

Арест на машину наложить смогут только если оспорят сделки, по которым они были проданы.

На жилье имеют право наложить арест, если даже единственное, но не имеют право реализовать в счет погашения кредита. Могут признать договор купли продажи машины недействительным в судебном порядке.

Предоставьте в суд документы, подтверждающие Ваше финансовое положение, просите применять статью 333 ГК РФ-об уменьшении неустойки,также просите рассрочку, исходя из финансовых возможностей.

Здравствуйте!договариваться с банком.