Девочку обижают в школе, распространяют неприятные слухи и сплетни без основания, какая ответственность за такие действия?

• г. Лабытнанги

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если есть данному факту доказательства (в т.ч. свидетельские), тогда нужно, для начала провести разъяснительную беседу с родителями (если ребенок несовершеннолетний), и администрацией школы. Если результатов никаких эта беседа не принесет, тогда можно обратиться в суд и тогда уже суд принимать решение как поступить в данном случае с детьми (совершеннолетними) либо родителями этих детей.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.