Оксана
Оксана г. Тюмень 13.03.2014, 08:17

Объясните, в течение которого срока по действующему законодательству мое ходатайство должно быть удовлетворено?

После ареста судебными приставами счета, на который я получаю пенсии ребенка по утрате кормильца, я собрала пакет документов, подтверждающих, что это не мой доход, а средства именно ребенка (выписка из Пенсионного фонда о назначении пенсии и выписка со счета из Сбербанка). В районной прокуратуре мне объяснили, что эти документы я могу отправить заказным письмом с уведомлением, а также мне не нужно обращаться в суд для возврата тех пенсий, которые уже были удержаны приставами, и что счет должен быть снят с ареста сразу же по получении документов. Письмо было получено 17 февраля. Однако в срок получения пенсии (19-20 февраля) мне пришло SMS-уведомление о новом списании пенсии. Таким образом удержано уже 3 пенсионные выплаты. Объясните, пожалуйста, в течение которого срока по действующему законодательству мое ходатайство должно быть удовлетворено?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 13.03.2014, 08:19

Арест должен быть снят сразу при получении от вас ходатайства, если основания для ареста отпали в силу ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнен

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника.

Магола В.О. юрист Магола В.О. 13.03.2014, 08:22

От 30.01.2013 № 45

Инструкция

о порядке рассмотрения обращений и приема граждан

в органах прокуратуры Российской Федерации

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 13.03.2014, 08:24

КПК не содержит НОРМ, предусматривающих БЕЗУСЛОВНОЕ удовлетворение вашего ходатайства.

В противном случае не надо было бы обращаться в суд.

Срок рассмотрения заявления в суде - два месяца.

При его удовлетворении, напишите заявление о ПОВОРОТЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ.

Приставы вам денег ВЕРНУТЬ не могут, так как ИХ У НИХ НЕТ.

Списанные со счета деньги СРАЗУ ЖЕ перечисляются должнику.

Удачи.

Миндзар Ф.В. адвокат Миндзар Ф.В. 13.03.2014, 08:34

Закон должен быть исполнен немедленно, никакого срока для этого нет! Советую обжаловать действия пристава в суд!

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 13.03.2014, 08:42

Ваше ходатайство рассматривается до истечения 10 дней со дня поступления его в ФССП России (приставам) согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если не хотят рассматривать, пишите в суд заявление об оспаривании бездействия приставов согласно ст. 441 УПК РФ. Госпошлину не платите. Это заявление в суде также рассматривается в 10-дневный срок.

Демьяненко А.В. юрист Демьяненко А.В. 13.03.2014, 08:45

Если к вашим документам вы приложили жалобу на постановление приставов, то ответить на ваше заявление должны в течение 1 о дне, но срок на снятие ареста с расчетного счета не установлен.

Однако, судебные приставы по своей халатности перечислили денежные средства Взыскателю, поэтому возвратить они вам их не смогут.

Вам необходимо обращаться с иском к Министерству финансов РФ о взыскании убытков и компенсации морального вреда.

Так как Министерство финансов РФ является распорядителем денежных средств.

Таким образом, при решении вопроса о возмещении вреда, причиненного судебным приставом, необходимо руководствоваться нормами главы 59 Гражданского кодекса РФ, которые являются едиными для всех государственных органов и должностных лиц.

Часть 1 статьи 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает право, но не обязанность заинтересованных лиц обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, соответственно, само по себе отсутствие решения суда о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя не препятствует возмещению вреда, причиненного его действиями при установлении факта их незаконности.

Согласно статьям 15 - 16 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Так что пишите жалобу старшему суд. приставу об отмене постановления пристава о наложении ареста на расчетный счет на который поступает пенсия по потере кормильца.

А что касается, удержанных сумм, то только взыскания с Министерства финансов, как ваши убытки по вине приставов и компенсация морального вреда.

Макарова Н.Э. юрист Макарова Н.Э. 13.03.2014, 09:30

Если вы отправляли заявление приставам, то по Статье 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение