Могу ли я добитья домашнего обучения если мой ребёнок проболел весь год?, И обязаны ли учителя посещат больного ребёнка на дому?.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (6):

Нет, учителя не обязаны посещать детей, тем более больных.

С данным вопросом Вы можете обратиться в Министерство образования Вашего региона либо нанять репетиторов, либо обсудив с директором школы данный вопрос для разрешения сложившейся ситуации.

Согласно ФЗ РФ "Об образовании" можете, но при наличии уважительных на то причин (например болезнь и т.п.), а если ребенок выздоровил и может проходить обучение, то должен сам ходить в школу

Если ребенок просто проболел - не можете.

Для домашнего обучения нужны, во-первых, медицинские показания, и, во-вторых, особо уважительные причины, например, инвалидность ребенка или родителей.

Это лучший ответ

Право родителей самим дать ребенку общее начальное, основное общее и среднее полное образование в семье гарантировано пунктом 3 ст.52 Закона РФ "Об образовании" и пунктом 2 "Положения о получении образования в семье".

Прежде всего, необходимо собрать все медицинские справки для оформления обучения по медицинским показаниям. Родители или законные представители ребенка должны предоставить администрации школы медицинскую справку из детской поликлиники с заключением медицинской комиссии на обучение на дому.

Одновременно родители (или заменяющие их лица) должны написать заявление на имя директора образовательного учреждения.

Если ребенок не в состоянии проходить обучение по общей программе родители вместе с представителями образовательного учреждения составляют вспомогательную программу, в которой подробно описывается перечень изучаемых предметов и количество часов в неделю, отведенных на изучение каждого предмета.

На основании представленных справок и заявления издается приказ по образовательному учреждению о назначении преподавателей для домашнего обучения и периодичность аттестестации ребенка в течение года.

Родителям выдается журнал учета проведенных занятий, в котором все преподаватели отмечают пройденные темы и количество часов, а также успеваемость ребенка. В конце учебного года родители сдают этот журнал в школу.

Ст 11 фз об образовании6. В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования. Вам необходимо прпдостсвить справки.