Определение даты начала платы за земельный участок по договору аренды - с чего начинается оплата?

• г. Томск

С какого числа начинается плата за земельный участок по договору аренды. (С даты выхода постановления, с даты постановки земельного участка на кадастровый учет, с даты подписания договора аренды или с даты гос регистрации договора арены)

Ответы на вопрос (1):

читайте условия договора, но скорее всего с даты подписания в соотв с ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Оформляю земельный участок из вновь образованных в аренду под строительство нежилого пром складск назначения как физ лицо. С начала 2011 г. На кадастровый учет поставили в 2011 г. постановление о предоставлении в аренду получил в 2013 при заключении договора в куми подсовывают квитанцию на оплату аренды из расчета с момента постановки на кадастровый учет. Задал вопрос почему ответили что арендная плата за земельный участок исчисляется с момента постановки на кадастровый учет земельного участка не зависимо от того от какого числа постановление о предоставлении в аренду.

Вопрос: Правомерно ли это? С какого момента начисляется аренда?

Регион Красноярский край, г.Канск.

Заключен договор аренды земельного участка с администрацией. Через три месяца договор аренды был расторгнут и заключен договор выкупа земельного участка. До какого момента должна поститься арендная плата: до даты прекращения договора аренды или до даты свидетельства о гос регистрации. И в соответствии с каким НПА?

Когда считать Долгосрочный договор аренды земельного участка заключенным? После госрегистрациии или в момент подписания договора? С какого времени могут насчитать арендную плату?

Ситуация:

Договор аренды земельного участка с администрацией подписан 27 января сроком на 5 лет.

Договор зарегистирован 27 февраля.

В договоре указано: п.2.1 Срок аренды Участка устанавливается с 27 января... п.2.2 Участок считается переданным в аренду с 27 января...

Подскажите, пожалуйста: С какой даты начинается оплата: с даты регистрации или с даты подписания. Администрация считает, что с подписания...

Спасибо.

Московская областная регистрационная палата зарегистрировала договор аренды земельного участка заключённый на одиннадцать месяцев при этом земельный участок являющейся предметом договора аренды не прошёл государственный кадастровый учёт.

В договоре аренды земельного участка прописано, что договор считается заключенным и вступает в силу с момента гос. регистрации. И также есть следующее условие: Арендная плата исчисляется и уплачивается арендатором с даты подписания договора. Между датой подписания и датой гос. регистрации 2 месяца. Надо ли оплачивать эти 2 месяца? Или договор не считался заключенным? Арендодатель настаивает на просрочке внесения аренды и начислил пени.

Существует договор аренды земельного участка на 11 месяцев от 2005 года. Договор аренды не расторгался, арендная плата уплачивается ежегодно, т.е. согласно п.2 ст. 610 Гражданского кодекса, договор считается продленным на неопределенный срок. Однако земельный участок на кадастровый учет не ставился и договор аренды в учреждении юстиции не регистрировался. Может ли арендатор, предоставив справку, что договор аренды не расторгался, (или дополнительное соглашение о продлении договора аренды) уточнить границы земельного участка, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать его в УФРС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году был заключен договор аренды земельного участка. До настоящего времени арендатор пользовался участком, а арендодатель принимал арендную плату. Сейчас арендодатель обратился в суд с иском о признании договора аренды земельного участка незаключенным на том основании, что земельный участок не прошел госуд. Кадастровый учет, а, следовательно, в договоре аренды не согласовано существенное условие - предмет договора. Просит суд признать договор незаключенным и обязать арендатора освободить занимаемый земельный участок. Подскажите, насколько правомерны заявленные требования? Спасибо.

Когда вступает в силу договор аренды земельного участка под строительство: с момента подписания договора или с момента гос. регистрации права аренды?

С какого момента производится ежемесячная арендная оплата?

Прошу ответить на следующий вопрос.

Наша организация в мае 2002 г. приобрела в г. Волосово Ленинградской обл. в собственность недвижемое имущество. 31 июля 2002 г. Постановлением администрации МО "Волосовский район" нам был выделен в аренду земельный участок площадью 1,7 га, на котором находится собственность нашей организации. Договор аренды на земельный участок подписан 20 сентября 2002 г. . Согласно пункта договора:"Условия договора распространяются на отношения, возникшие между сторонами с даты подписания акта приема-передачи участка". Акт приема-передачи подписан 20 сентября 2002 г. Нам был предоставлен расчет арендной платы за землю на 2002 г. в котором расчет был произведен с момента выхода Постановления о выделении нам земельного участка.

ВОПРОС: С какого момента начисляется арендная плата за землю? С момента выхода Постановления или с момента подписания Акта приема-передачи земельного участка? Просьба дать ссылки на статьи закона.

Спасибо!

С уважением Лукин П.Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение