В ней участвовал еще и дедушка, который умер вскоре после приватизации.

• г. Москва

Моя мать приватизировала квартиру в 1993 году, но свидетельство о собственности нет. Приватизация была без определения долей. В ней участвовал еще и дедушка, который умер вскоре после приватизации. Мать - единственная наследница первой очереди, в права наследования юридически не вступала. Из документов есть только дубликаты заявления на приватизацию и договора передачи. Вопрос: как получить свидетельство о собственности с разделением долей (я свою долю хочу передать своей родной сестре, мы обе участвовали в приватизации этой квартиры)?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае разделения долей не будет. Вы же наследуете долю дедушки и становитесь единственной собственницей.

Вступайте в права наследования и регистрируйте право собственности.

Так доля не была выделена, то подарить свою дорлю до фактического вступления в права невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Не ясно, где ваша мать. Ей следует у нотариуса оформить долю дедушки по наследству. Там же вы разделите доли. После вы сможете передать свою долю по сделке. Если нет согласия. то в суде можете определить свою долю

Спросить
Пожаловаться

Какой закон о нарушении прав ребенка существует, как получить долю в прописанной квартире, которая приватизирована. Приватизация прошла в 1993 году, ребенок родился в 1992 году и был сразу прописан в этой квартире, но в приватизации не участвовал, на момент приватизации почему-то был закон, что несовершеннолетние дети в приватизации не участвуют. Один из участников приватизации умер. Приватизация была в совместную собственность без определения долей.

Наша квартира приватизирована в 1995 году. В приватизации участвовали я, моя мать, мой отец, моя несовершеннолетняя дочь. Квартира приватизирована без определения долей. Недавно мой отец умер. Куда нужно обращаться для переоформления собственности? Могут ли возникнуть наследственные вопросы (у меня есть сестра, которая в квартире никогда прописана не была и в приватизации соответственно не участвовала)?

В 1994 году участвовали всей семьей (папа, мама, я,сестра) в приватизации квартиры, затем квартиру расприватизировали и разменяли на 2-в одну отселили меня, в другую уехали родители и сестра. Родители вскоре приватизировали свою квартиру, я начала приватизацию только в 2014 году. И мне в приватизации отказали! Всвязи с тем что я уже участвовала в приватизации той расприватизированной квартиры. Имею ли я право на приватизацию? Ведь родители приватизировали свое новое жильё,им не отказали в приватизации!

В 1993 году приватизировали квартиру. В приватизации участвовали я, моя мама, мои сын и дочь/несовершеннолетние/. Приватизация общая/ без долей/. В 1997 году мама умерла. Недавно знакомые сказали, что после смерти мамы приватизацию надо было переделывать. Будте добры, ответьте на вопрос: нужно-ли мне переделывать приватизацию?

Квартира приватизирована - совместная приватизация без определения долей.

В приватизации участвовали 3 человека. Один человек умер. Согласно СТ 3.1. ФЗ доли признаются равными в силу закона!

Доля ушедшего человека делится на 2 двух человек первой очереди.

В наследство вступают два человека, один из которых НЕ участвовал в приватизации, но является наследником первой очереди.

Подскажите, пожалуйста, порядок получения свидетельства о праве на наследство по закону.

Т.е. в соответствии с законом доли признаются равными?

Надо ли оформлять соглашение об определении долей и как вообще оформлять, кто подписывает соглашение?

В соглашении должны учавствовать, фигурировать только те ф.и.о. которые были в приватизации, включая умершего человека?

Должен ли наследник подписывать соглашение, который не учавствовал в приватизации?

После подписания фактически двухстороннего соглашения (третий умер), делается свидетельство где доля умершего распределяется на двух человек первой очереди?

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали два человека: мать и дочь. Сын (брат) в приватизации не участвовал и в квартире никогда не был прописан. Мать умерла в 1993 году. Документов дарения, наследования нет.

Прав на свою долю жилплощади сын до сих пор не предъявлял. Сейчас возникла ситуация, когда он хочет передать свою долю сестре. При этом у него есть жена и сын. Есть ли необходимость оформлять какие-либо документы в этом случае.?

Сложилась такая ситуация: у меня есть квартира, которая в свое время была приватизирована, приватизация оформлена была на моего деда, так же в приватизации участвовали я и мой брат на тот момент оба несовершеннолетние. После смерти деда т.е. собственника прошло уже 6 лет никто в права наследства не вступал! У меня вопрос: кто имеет право наследования в первую очередь, если кроме меня и моего брата в этой квартире прописана еще моя мать (родная дочь деда) (но она в приватизации не участвовала), также есть моя бабушка (жена моего деда) и дядя (родной сын деда)? и с чего начать чтобы вступить в право наследства на долю деда в квартире? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована без определения долей. В приватизации участвовали 3 человека: мать, отец, дочь. Сын на момент приватизации был несовершеннолетними, поэтому в приватизацию не вошёл.

1 вопрос. Что нужно сделать, чтоб получить сыну свою долю?

2 вопрос. Есть завещание матери. Что её доля перейдёт сыну. На сколько это беспроигрышный вариант?

До 98 года была приватизирована Квартира моей бабушки в ней участвовал в приватизации я, Мой дедушка, Моя мама, мой папа и моя бабушка, мне тогда было ещё лет 6.

Когда умер дедушка, бабушка переделала его часть на себя, а затем в 2011 год переписала свои доли на младшую дочь (Алену).

Буквально недавно оказывается, что единственным совственником квартиры является бабушкина младшая дочь (Алёна). Как такое возможно, мы от своих долей не отказывались (когда была приватизация? Почему я не плачу налоги на эту квартиру раз я тоже участвовала в приватизации? Куда обратится чтобы восстановить свои права.

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение