В ней участвовал еще и дедушка, который умер вскоре после приватизации.

• г. Москва

Моя мать приватизировала квартиру в 1993 году, но свидетельство о собственности нет. Приватизация была без определения долей. В ней участвовал еще и дедушка, который умер вскоре после приватизации. Мать - единственная наследница первой очереди, в права наследования юридически не вступала. Из документов есть только дубликаты заявления на приватизацию и договора передачи. Вопрос: как получить свидетельство о собственности с разделением долей (я свою долю хочу передать своей родной сестре, мы обе участвовали в приватизации этой квартиры)?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае разделения долей не будет. Вы же наследуете долю дедушки и становитесь единственной собственницей.

Вступайте в права наследования и регистрируйте право собственности.

Так доля не была выделена, то подарить свою дорлю до фактического вступления в права невозможно.

Не ясно, где ваша мать. Ей следует у нотариуса оформить долю дедушки по наследству. Там же вы разделите доли. После вы сможете передать свою долю по сделке. Если нет согласия. то в суде можете определить свою долю