Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я заканчиваю Университет. После окончания я планирую вновь поступить на дневное отделение, чтобы получить второе высшее образование.

Буду ли я в этом случае иметь право на отсрочку от воинской службы?

вопрос №35318
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Судя по тексту нижеследующего документа, да.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила бесплатное высшее образование по заочной форме. Имею ли я право получить второе высшее на очном отделении бесплатно?

вопрос №12116560
прочитан 10 раз

Нет, только одно высшее образование можно получить бесплатно, второе и последующие образования подлежат оплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия!

Этот вопрос не простой, неоднократно поднимался на этом сайте. В любом случае нужна более полная информация, чтобы точно ответить на него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получала первое высшее образование платно, могу ли я получить второе высшее бесплатно?

Могу ли я поступить на бюджет в колледж?

вопрос №9881010
прочитан 63 разa

Нет,второе высшее образование Вы не можете получить бесплатно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если после окончания института я захочу получить второе высшее образование, предоставляется ли мне отсрочка от призыва в армию?

вопрос №63988
прочитан 18 раз

Нет. Такого права, к сожалению, у Вас не будет. Поэтому, если хотите получить второе образование - начиная с третьего курса первого института получайте второе высшее (по укороченной программе на базе первого) и заканчивайте их одновременно. Главное, чтобы первый институт чуток раньше выдавал диплом, чтобы было что предоставить во второй в подтверждение своего первого высшего образования. По себе скажу, эти три года дадутся Вам нелегко, но в 22-23 года Вы уже будете иметь 2 Высших, а это уже что-то.

Основание: п/п а) пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и БОЛЕЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ);

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня высшее образование, получила диплом в этом году, могу ли я поступить на второе высшее на сокращенную форму 3 года.

вопрос №7712381
прочитан 13 раз

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Правилами ведения образовательной деятельности сокращение срока обучения допускается путем составления протокола перезачета дисциплин из вашего приложения к диплому. Процедура такая. Вы поступаете на 5 лет, на первом курсе вас составляется индивидуальный план ускоренной подготовки и, если, разница в общеобразовательных предметах в первом дипломе и тем учебным планом, по которому вы обучаетесь будет не более 10 предметов, то вас могут перевести на сокращенное обучение. На практике, обучаются на базе высшего образования 5 лет, если специальность совсем непрофильная. Например, если у вас диплом эколога, а идете на юриспруденции и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня высшее образование юриста, получила диплом в этом году, могу ли я поступить на второе высшее на сокращенную форму 3 года, по профессии психолог?

вопрос №7714120

Могули я получить второе образование бесплатно, если я поступила как на первое высшее, учась на 5 курсе своего основного.

вопрос №118982
прочитан 13 раз

Конечно же можете, если Вы поступили на бюджетную основу.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня есть высшее образование, полученное на платной основе, имею ли я право поступить в вуз на бесплатное отделение?

вопрос №13837895
прочитан 17 раз

Вы имеете право получить один раз бесплатно высшее образование, подав заявление в вуз даже если вы на платной основе уже получили высшее образование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение