• г. Усть-Илимск
Вопрос №3531969

Кто должен расписываться за 17-летнего ребенка при подачи заявления на приватизацию квартиры, либо ребенок с согласия законного представителя или может законный представитель расписаться за ребенка или может нужна какая-то доверенность на представление интересов несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Шелехов
13.03.2014, 17:53

подписывает законный представитель

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Приватизация жилья на несовершеннолетнего ребёнка, с участием законного представителя.

Приватизация жилья на несовершеннолетнего ребёнка, с участием законного представителя. А законный представитель должен быть прописан вместе с ребёнком или необязательно.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2012, 17:44

Для того, чтобы представлять интересы ребенка и подписывать документы при приватизации, не обязательно, чтобы законный представитель был зарегистрирован вместе с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Приказ на право подписи для физ лиц со ссылкой на доверенность

Юридическое лицо выдает доверенность представителю - физ. лицу. По этой доверенности представитель должен совершать ряд действий, расписываться.

Надо ли в тексте доверенности заверять личную подпись представителя? Есть ли официальные формы доверенностей?

Адвокат г. Москва
09.03.2005, 19:35

Уважаемый Владимир! Формы доверенностей имеются у нотариуса. Личная подпись представителя в доверенности не заверяется, т.к. в любом случае вместе с доверенностью он представляет документ, удостоверяющий личность (паспорт). С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Гендоверенность

Нужна генеральная доверенность, оформленная на третьих лиц от несовершеннолетнего ребенка, для представления его интересов в суде. Нужно ли для этого разрешение органов опеки или достаточно согласия от законного представителя (родителя)?

Юрист г. Воронеж
11.07.2019, 17:30

Сейчас уже нет такого понятия как "генеральная доверенность". Кроме того, несовершеннолетний не имеет право оформлять доверенность. От его имени или за него (в зависимости от возраста) действуют законные представители. Доверять также будут они.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Нужно ли нотариально заверять доверенность на представление интересов несовершеннолетнего,

Нужно ли нотариально заверять доверенность на представление интересов несовершеннолетнего, что бы подписывать согласие законного представителя на обработку персональных данных.

Юрист г. Москва
04.07.2017, 11:06

Только нотариус имеет право удостоверить подлинность подписи гражданина на документе. Иначе гражданин может заявить. Что подпись не его. и согласие он не давал. Поэтому требуется нотариальное заверение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
20.12.2006, 11:00

Уважаемая Елена!

Право граждан на получение квалифицированной юридической помощи закреплено в ст.48 Конституции РФ. Если необходима защита интересов несовершеннолетнего ребёнка в суде, то его законные представители вправе прибегнуть к услугам лиц, способных оказать им действенную помощь в данной ситуации, например юристам и адвокатам и выдать соотвтетсвенно доверенность на ведение дела в суде.

С уважением,

адвокат

Вам помог ответ?ДаНет

2.Может ли третье лицо получить доверенность от законного представителя, для того,

Почтовую корреспонденцию в частности, мелкие пакеты отправленные по почте за несовершеннолетнего может получить законный представитель.

1.Нужна ли в данном случае доверенность?

2.Может ли третье лицо получить доверенность от законного представителя, для того, чтобы это лицо получило соответствующую почту за несовершеннолетнего?

Юрист г. Кемерово
07.06.2017, 05:36

Если законный представитель, то доверенность не нужно. Пред'явите документы, подтверждающие, что являетесь ЗП. На другого человека может оформить доверенность у нотариуса. Не забудьте взять документы, подтверждающие Ваши полномочия ЗП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.06.2017, 05:37

Законному представителю не нужна доверенность Он согласно ст 60 сК РФ действует без доверенности Нет ни каких проблем в оформлении на третье лицо доверенности от законного представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли выписать доверенность на мою маму (бабушку ребенка), для получения паспорта в качестве законного представителя?

Ребенку исполнилось 14 лет. надо получать паспорт. По условиям должен присутствовать один из родителей, как законный представитель ребенка при подаче документов. Можно ли выписать доверенность на мою маму (бабушку ребенка), для получения паспорта в качестве законного представителя?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2015, 21:22

Можете выписать довереность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тарко-Сале

Может ли мать как законный представтель прописаться в квартиру,

Может ли мать как законный представтель прописаться в квартиру, единственным собственником которой является ее малолетний ребенок, без согласия второго законного представителя? У них интерес прописаться и продать эту квартиру, но надо учитывать тот факт, что второй законный представитель (отец ребенка) прописан в той квартире. На какой закон ссылаться?

Юрист г. Москва
19.08.2017, 06:50

Нет такого закона, который гарантирует вам прописку в описанной ситуации. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тарко-Сале

Может ли мать как законный представитель прописаться в квартиру,

Может ли мать как законный представитель прописаться в квартиру, единственным собственником которой является ее малолетний ребенок, без согласия второго законного представителя? У них интерес прописаться и продать эту квартиру, но надо учитывать тот факт, что второй законный представитель (отец ребенка) прописан в той квартире. На какой закон ссылаться?

Юрист г. Самара
19.08.2017, 04:58

Здравствуйте уважаемая Катерина! Вам необходимо знать, что в соответствии со ст. 36 ГК РФ Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. В том случае если собственником является отец ребенка и сам малолетний ребенок, то вселение возможно только с согласия собственника жилого помещения. Ни нормы Семейного кодекса РФ, ни иные правовые акты не содержат в себе правила, позволяющие законному представителю в конкретном случае, вселится в жилое помещение без согласия собственника. «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017) Ст.30 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. А если собственником отец не является, то соответственно вселение возможно без его согласия. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.08.2017, 05:28

Полагаю, что мать сможет прописаться-зарегистрироваться к своему н/л ребенку, т.к. имеет право по закону. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто такой законный представитель?

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего. Кто такой законный представитель?

Юрист г. Евпатория
05.06.2020, 16:31

Добрый день, Роман! Это тот, кто представляет гражданина перед законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8508107
Студент г. Москва
28.04.2022, 16:42

Законный представитель - это тот, кто представляет интересы лица в силу закона. Например, это родители, либо опекун или попечитель несовершеннолетнего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение