Квитанции об оплате за обучение были выписаны на имя студента, а не на мое.

• г. Находка

Обучаю ребенка на дневном отделении ВУЗа. Квитанции об оплате за обучение были выписаны на имя студента, а не на мое. В договоре на обучение указан также студент, а не родитель - фактический плательщик. Собралась подать налоговую декларацию для возврата подоходного налога за обучение, но в бухгалтерии ВУЗа мне сказали, что вам ничего не вернут, так как документы изначально были выписаны неправильно и переделывать никто ничего не будет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете потребовать внести соответствующие изменения в договор (на сколько я понимаю, теперь это надо сделать заним числом). Если представители ВУЗа откажут Вам в таком удовольствии, Вы можете требовать признания сделки недействительной на основании ст. 175 ГК РФ через суд. При этом Вам должны будут вернуть все средства, полученные по такой сделке.

Спросить
Пожаловаться

Я вносила оплату за обучение мужа в университет. Кассир вместо имени мужа в графе студент ввела моё имя. Также я везде в чеке прописана как плательщик. Университет отказывается признать платеж действительным и вернуть мне деньги или подтвердить оплату обучения мужа. Что делать в такой ситуации? Есть два чека со всеми данными, неправильное в них лишь имя студента.

Был заключен договор на обучение студента на дневном отделении ВУЗа. Оплата была произведена за первый семестр (до февраля) в размере 16000 р. (полная оплата за год обучения 32000). Еще до окончания семестра студент решил прекратить обучение и перестал посещать занятия, но не уведомил об этом администрацию ВУЗа. В апреле студент был отчислен за академическую неуспеваемость (не сдавал сессию, не посещал занятия). Администрация ВУЗа настаивает на оплате за обучение с февраля по апрель в размере 7500 р. (еще раз отмечу что студент не посещал занятия с декабря) . Правомерно ли такое требование? Имеет ли право ВУЗ отказывать в выдаче аттестата до того пока не будет произведена оплата?

По инструкции вычет из подоходного налога на студента обучающегося на дневном отделении в случае развода родителей предоставляется родителю с кем проживает студент. Но ничего не сказано если студент живет отдельно. Какова практика решения таких проблем?

Могут ли мои родители получить налоговую выплату за обучение, если договор заключен на имя студента и квитанция об оплате тоже на имя студента.

Будет ли возврат денег за обучение заочнику-студенту, если квитанцию оплачивал не сам студент, а например его отец. В квитанции указано оплатил тот.. за того...

У меня вот такой вопрос! Хочу вернуть 13% от учебы на заочном отделение! Начала узнавать какие документы нужны для этого! Декларация, заявление, договор с учебным заведением, квитанции об оплате! А вопрос именно по квитанциям! Договор на учебу составлен на мое имя, а оплату в банке производила моя мама! В квитанции написано плательщик Суворова С.М. за студента Суворову А.В. может ли быть это причиной в отказе о возврате 13%?

Может ли ВУЗ отчислить студента с целевого обучения? Если студент изначально поступал на бюджет, а после первого курса было предложено подписать трёхсторонний договор с последующим трудоустройством. Если организация обанкротится или ей не нужны будут такие специалисты, имеет ли право ВУЗ отчислить студента, так как это место уже не нужно будет? В договоре такого пункта нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь оплатила обучение в ВУЗе за полгода на дневном отделении, но не училась так как была отчислена по итогам сессии. Через полгода перевелась на заочное отделение того же ВУЗа и продолжила обучение.

Можно ли вернуть деньги уплаченные за обучение на дневном отделении или перевести их как оплату обучения на заочном отделении?

В прошлом году сделали ребенку дорогостоящую операцию. Все договора выписаны на меня, как на плательщика услуг. Сейчпс заполняю декларацию, чтобы вернуть подоходный налог и выясняется, что ребенок должен быть не старше 18 лет. А если это студент дневной формы обучения, не имеющий своего дохода и находящийся на моем иждивении. Все это легко подтверждается справками с Вуза. Что посоветуете? Подавать ли декларацию или это бесполезно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение