Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обучаю ребенка на дневном отделении ВУЗа. Квитанции об оплате за обучение были выписаны на имя студента, а не на мое.

В договоре на обучение указан также студент, а не родитель - фактический плательщик. Собралась подать налоговую декларацию для возврата подоходного налога за обучение, но в бухгалтерии ВУЗа мне сказали, что вам ничего не вернут, так как документы изначально были выписаны неправильно и переделывать никто ничего не будет. Что мне делать?

вопрос №35321
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

Вы можете потребовать внести соответствующие изменения в договор (на сколько я понимаю, теперь это надо сделать задним числом). Если представители ВУЗа откажут Вам в таком удовольствии, Вы можете требовать признания сделки недействительной на основании ст. 175 ГК РФ через суд. При этом Вам должны будут вернуть все средства, полученные по такой сделке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если на предприятии с работником заключить соглашение на прохождения обучения, то Договор с образовательным учреждением должен быть двухсторонний:

1. Образовательное учреждений - юр.лицо, или трехсторонний:

2. образовательное учреждение - юр.лицо - работник? Заранее благодарю!

вопрос №16135913

Может быть как двусторонний так и трехсторонний. Обычно практикуют трехсторонний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на обучение заключён на сына. Ему 18 лет. Имеет ли значение кто будет платить за обучение?

вопрос №16817023
прочитан 5 раз

Вы при оплате указываете за чье обучение платите и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я заключила договор с НОУ учебный центр «А.Ф.Конто» на обучение по курсу кройки и шитья. Обучение закончилось, занятия не пропускала. На последнем занятии нам должны были вручить удостоверения. Их выдали учащимся, заключивших договора с другими фирмами, а не с «Конто». Документы я не получила, т.к. мне ответили, что «Конто» необходимые документы не предоставил, разбирайтесь сами. Я позвонила в этот учебный центр, где мне ответили, чтобы я приезжала и забрала всё сама, а централизованно не вручили, потому что у них заболел сотрудник, который занимается доставкой документов. Я предложила осуществить доставку мне на дом и получили отказ, или выслать мне документы почтой с уведомлением, они опять отказались. Мне ехать куда-то самой нет ни времени, ни желания. Могу ли я свежие настоять на своём, чтобы мне всё привезли?

PS Договор.

2. Обязанности сторон.

Учебный центр обязуется:

2.1.1 подготовить Абитуриента по вышеуказанной дисциплине в дополнительно оговоренные сроки в соответствии с уникальной программой Учебного центра

2.1.2 Предоставить помещение для проведения занятий, соответствующее санитарным и гигиеническим нормам

2.1.3 Обеспечит Абитуриента необходимыми учебными материалами в соответствии с программами обучения

2.1.4 По окончании обучения оказывать по заявке Абитуриента содействие в трудоустройстве

2.2 Абитуриент обязуется:

2.2.1 Профинансировать учебный центр по вышеуказанной дисциплине путём банковского или почтового перевода денег, на сумму 4180 руб

2.2.2 Соблюдать этические нормы поведения на занятиях учебной группы, а также строго следовать санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, установленным администрацией учебного центра и администрациями учебных помещений в местах проведения занятий

2.2.3 Посещать все занятия в учебной группе. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Абитуриент обязан заранее уведомить администрацию Учебного центра в письменной форме об отсутствии возможности посещать занятия

3. Особые условия

3.1. Договор вступает в силу с момента поступления в кассу или на расчетный счёт Учебного центра полной суммы денежных средств, указанной в пункте 2.2.1. При невыполнении Абитуриентом пункта 2.2 настоящего Договора Учебный центр имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке, удержав с Абитуриента стоимость понесённых затрат.

вопрос №226604
прочитан 204 разa

Галина!

Если договором не предусмотрено конкретное обязательство учебного центра осуществить вручение Вам документа об обучении с его доставкой по месту Вашего нахождения, то Вы не сможете требовать от Учебного центра оказания данной услуги.

Учебный центр обязан выдать Вам документ об обучении. Но поскольку процедура и место выдачи документа в договоре особым образом не оговаривается, то Учебный центр имеет право самостоятельно определить и процедуру, и место, и время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прошёл обучение на водителя троллейбуса по ученическому договору, в котором указано что должен отработать 2 года на предприятии. Отработал полтора года, больше не смог...

По договору, я должен выплатить неустойку за обучение. После увольнения пришло письмо с суммой неустойки 35.000 р.! Откуда эта цифра бухгалтерия не ответила, погрозили судом если не выплачу. Назрел вопрос: могу ли я не платить. В суде объяснить что, ученический договор заключался в учебном комбинате, где ввели в заблуждение и не показали полной картина происходящей в горэлектротранс. Возможно ли, что суд поверит мне, в плане того что предприятие само нарушило труд. Договор по нескольким пунктам, что приходилось нарушать множество правил ДИ и БД вод. троллейбуса под давлением со стороны начальства. А обещания уч. комбината в плане условий труда в корне отличается от реальности. Заранее благодарен за ответ, с уважением Макс.

вопрос №3151239
прочитан 328 раз

Максим,

Я прошёл обучение на водителя троллейбуса по ученическому договору, в котором указано что должен отработать 2 года на предприятии.

Вы можете попросить договор и посмотреть сумму по договору. Но полагаю что придётся обучение. Оплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын заключил договор с организацией из города А на обучение в ординатуре. Т.е. данная организация оплачивает его обучение в ординатуре которая расположена в городе Б. Так как он показывает хорошие успехи то специалисты из города Б предлагают ему после окончания остаться у них. Если он после окончания не вернется в город А и останется в городе Б придется ли ему выплачивать деньги потраченные на обучение. И в каких случаях он может расторгнуть контракт. (он молодой специалист)

вопрос №5555728
прочитан 40 раз

Все это должно быть указано в договоре. Смотрите условия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обстоятельства не преодолимый силы (форс-мажор) это обстоятельства, возникновение которых не зависит от воли сторон и которые стороны не в силах предусмотреть и предотвратить. Ваш случай под это не подпадает. Либо возвращайте деньги либо отрабатывайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре указаны условия возмещения затрат, но могут быть форс - мажорные обстоятельства. Они не указаны в договоре. Как их можно уточнить.

вопрос №5555760

В мае 2010 г заключила договор с курсами иностранного языка на 3 месяца. Сроки обучения в договоре прописаны не были. , так как условиями данных курсов было посещение занятий в удобное время с безлимитным перерывом в обучении.. (это обговаривалось устно). год назад мне звонили из этой организации с вопросом, когда я начну обучение, но у меня не было возможностей. На сегодняшний день данные курсы отказываются со мной сотрудничать, так как моей фамилии уже нет в их базе данных.., и прошло много времени с момента подписания договора. Подскажите, пож-та, какой срок имеет договор и на что я могу рассчитывать в данной ситуации? Может на денежную компенсацию?

вопрос №2927891
прочитан 33 разa

Нужно анализировать заключенный Вами договор с организатором курсов, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Элина, надо смотреть договор, чтобы знать основные его условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключила ученический договор с И.П. на обучение в течении 3 месяцев с выплатой стипендии, В договоре оговаривается, что в случае окончания курсов обязана буду отработать 9 месяцев, либо выплатить 48 тыс. руб за обучение. Через 4 дня обучения, поняла, что в предложенной мне профессии, работать не смогу в силу своих физических возможностей. Выплат со стороны И.П. в виде стипендии не получала. Могу ли я расторгнуть досрочно ученический договор, без выплаты за весь курс обучения.

вопрос №3761144
прочитан 124 разa

Да можете расторгнуть договор, только внимательней его почитайте, там скорее всего есть срок по одностороннему отказу и неустойка соразмерно выплаченным суммам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение